Design, Volume I 2018-09-19 Auction - 192 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 6
Vittoriano Viganò, Gino SarfattiGio PontiTomaso Buzzi
Torino, Italy

Design, Volume I

Italian and international furniture and lighting Design Auction
Stilnovo: Quattro rare lampade da pareteMetallo smaltato, ottone, perspex opalino e colorato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 45x11x11
0121: StilnovoEst. €1,800-€2,600
Due lampade da parete a fluorescenza anni '30: Due lampade da parete a fluorescenzaCristallo specchiato e molato.1930 ca. cm 16x100x7
0122: Due lampade da parete a fluorescenza anni '30Est. €1,000-€1,500
Corrado Corradi dell'Acqua: Due tavolini mod. T12 MontecarloOttone cromato, cristallo molato.Prod. Azucena, dal 1959cm 45x41x41
0123: Corrado Corradi dell'AcquaEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Console con specchiera anni '50: Console con specchieraCristallo colorato, molato, inciso e specchiato; cristallo di forte spessore molato.Italia, 1950 ca. cm 122x124x30
0124: Console con specchiera anni '50Est. €1,800-€2,600
Cristal Art: Console pensileCristallo molato, ottone lucido.Prod. Cristal Art, anni '50cm 5x130x22Literature: D. Alaimo, Cristal Art. La lavorazione artistica del cristallo a Torino, Ed. Deposito Culturale,
0125: Cristal ArtEst. €600-€900Lot Passed
Vistosi: Lampada a sospensioneOttone, vetro lattimo incamiciato con inclusione di murrine in vetro colorato.Prod. Vistosi, 1960 ca. h vetro cm 53, diam. max cm 20
0126: VistosiEst. €600-€900
Vistosi: Lampada da terraVetro colorato incamiciato, metallo smaltato, tessuto.Prod. Vetrerie Vistosi, anni '60h cm 147, diam. max diffusore cm 29, diam. max cm 34Literature: Domus, n. 372, novembre 1960,
0127: VistosiEst. €600-€900
Massimo Vignelli: Lampada a sospensioneOttone, vetro lattimo incamiciato con inclusione di vetro a canne colorato.Prod. Venini, 1955 ca. h vetro cm 42, diam. max cm 15Literature: A. Venini Diaz de Santillana, Venini.
0128: Massimo VignelliEst. €400-€600
Venini: Lampadario e due lampade da parete di differente misura della serie TessutoVetro trasparente con inclusione di canne in vetro lattimo. Prod. Venini, anni '60Marchio del produttore impresso sulla
0129: VeniniEst. €1,300-€1,800Lot Passed
Ludovico Diaz de Santillana: Lampada a sospensione mod. AnemoneMetallo smaltato, metallo cromato, vetro soffiato con inclusione di vetro a canne colorate.Prod. Venini, anni ’60h cm 80, diam. max cm 40Literature: F. De Boni, I
0130: Ludovico Diaz de SantillanaEst. €900-€1,400
Artigiani Canturini del Mobile: CredenzaLegno di palissandro massello, legno lamellare impiallacciato in legno di palissandro, ottone satinato.Prod. Artigiani Canturini del Mobile, 1960 ca.Marchio del produttore impresso sul bordo
0131: Artigiani Canturini del MobileEst. €800-€1,200
Carlo De Carli: Due comodiniLegno lamellare lastronato in legno di palissandro, ottone brunito.Prod. Sormani, 1964 ca.cm 50x40x40Literature: Domus, n. 425, aprile 1965, pubblicità (cassettiera della stessa serie).
0132: Carlo De CarliEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Carlo De Carli: Due letti mod. D 90Ottone, legno. Prod. Sormani, 1962 ca. cm 100x90x203Literature: Rivista dell'Arredamento, n. 117, settembre 1964, copertina.
0133: Carlo De CarliEst. €2,000-€2,800
Claudio Salocchi: Quattro poltroncine della serie VivaldaLegno laccato, tessuto.Prod. Sormani, 1966 ca.Marchio del produttore stampato sotto le sedute.cm 76x55x60Literature: Domus, n. 436, marzo 1966, pubblicità.
0134: Claudio SalocchiEst. €700-€900Lot Passed
Sormani (attr.): Tavolo bassoLegno di palissandro, abs, vetro.Italia, 1965 ca. cm 35x129x86
0135: Sormani (attr.)Est. €800-€1,200
Claudio Salocchi: Libreria girevole mod. CentroMetallo smaltato, metallo cromato, legno lamellare lastronato in legno laccato.Prod. Sormani, 1960 ca. cm 215x79x79Literature: Domus, n. 448, marzo 1967, pubblicità.
0136: Claudio SalocchiEst. €6,000-€8,000
Eugenia Alberti Reggio, Rinaldo Scaioli: Appendiabiti richiudibileCompensato curvato impiallacciato in legno di teak, ottone lucido, metallo smaltato, vetro molato.Prod. Consorzio Esposizione Mobili Cantù, 1959 ca.Chiuso cm 194x180x37,
0138: Eugenia Alberti Reggio, Rinaldo ScaioliEst. €1,000-€1,500
Consorzio Esposizione Mobili Cantù: Credenza Legno di teak massiccio, legno lamellare impiallacciato in teak all'esterno ed in acero all'interno, metallo smaltato, ottone, vetro molato. Prod. Consorzio Esposizione Mobili Cantù, 1958
0139: Consorzio Esposizione Mobili CantùEst. €1,000-€1,500
Artigiani Canturini del Mobile: Tavolo ovaleLegno di palissandro massello, legno lamellare impiallacciato in legno di palissandro, ottone satinato.Prod. Artigiani Canturini del Mobile, 1960 ca.cm 80x192x92
0140: Artigiani Canturini del MobileEst. €600-€900
Dino Gavina (attr.): Due comodiniLegno di frassino tinto, multistrato curvato impiallacciato in legno di palissandro.1960 ca. cm 84x48x52
0141: Dino Gavina (attr.)Est. €1,800-€2,600Lot Passed
Lampada da terra anni '60: Lampada da terraLegno smaltato, formica, metallo smaltato, vetro opalino.Italia, 1960 ca. cm 178x40x37
0142: Lampada da terra anni '60Est. €500-€700
Gianfranco Frattini (attr.): Specchio da pareteLegno di palissandro, corda di canapa, vetro specchiato.Italia, 1960 ca. cm 84x84x6, h max con corda cm 146
0143: Gianfranco Frattini (attr.)Est. €900-€1,400Lot Passed
Fontana Arte: Tavolo basso mod. 2461Legno di noce, cristallo acidato, molato ed inciso.Prod. Fontana Arte, 1965 ca. cm 33x102x53Literature: Quaderni Fontana Arte n. 10, p. 363.
0144: Fontana ArteEst. €800-€1,200Lot Passed