Design, Volume I 2018-09-19 Auction - 192 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 8
Vittoriano Viganò, Gino SarfattiGio PontiTomaso Buzzi
Torino, Italy

Design, Volume I

Italian and international furniture and lighting Design Auction
Osvaldo Borsani: CredenzaLegno di palissandro, cristallo molato, ottone, interni in legno di acero. Prod. Arredamenti Borsani, 1950 ca. cm 147x180x44Literature: Cfr.: Giampiero Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto,
0170: Osvaldo BorsaniEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Osvaldo Borsani (attribuito): Due scanniLegno di noce, legno ebanizzato.Italia, 1938 ca. cm 47x65x39Literature: Cfr.: Giampiero Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano, 2018, p.256 (modello
0171: Osvaldo Borsani (attribuito)Est. €600-€1,000
Osvaldo Borsani: Mobile bar mod. 6426Legno di noce, cristallo molato, ottone.Prod. Arredamenti Borsani, 1945 ca.cm 134x101x45Literature: Giampiero Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, Skira,
0172: Osvaldo BorsaniEst. €1,500-€2,800
Osvaldo Borsani: Poltrona mod. 6553Legno di noce, tessuto.Prod. Arredamenti Borsani, 1945 ca.cm 98x62x78Literature: Giampiero Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano, 2018, p. 570.
0173: Osvaldo BorsaniEst. €600-€800Lot Passed
Osvaldo Borsani: Poltrona mod. 6053 B Legno di noce, tessuto. Prod. Arredamenti Borsani, 1942 ca.cm 103x64x75Literature: Giampiero Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano, 2018, p.
0174: Osvaldo BorsaniEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Osvaldo Borsani: Poltrona variante del mod. 6053 BLegno di noce, tessuto. Prod. Arredamenti Borsani, 1942 ca.cm 103x64x75Literature: Giampiero Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, Skira,
0175: Osvaldo BorsaniEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Osvaldo Borsani: Letto mod. 6633Legno di noce, velluto.Prod. Arredamenti Borsani, 1948 ca. cm 97x200x223Literature: Giampiero Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano, 2018, pp. 302
0176: Osvaldo BorsaniEst. €800-€1,000Lot Passed
Osvaldo Borsani: Rara specchiera retroilluminataLegno scolpito laccato e dorato, vetro specchiato.Prod. Arredamenti Borsani, 1946 ca.cm 121x98x10Literature: Giampiero Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer,
0177: Osvaldo BorsaniEst. €5,000-€7,000
Osvaldo Borsani: CredenzaLegno di noce, ottone.Prod. Arredamenti Borsani 1946 ca.Etichetta in metallo del produttore e logo.cm 150x235x45Literature: Giampiero Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer,
0178: Osvaldo BorsaniEst. €2,200-€3,000
Osvaldo Borsani: Mobile bar articolatoLegno lamellare lastronato in legno di palissandro, metallo smaltato, feltro, argento sbalzato.Prod. Tecno, 1960 ca.Chiuso cm 210x140x48, bancone cm 98x130x42
0179: Osvaldo BorsaniEst. €3,400-€4,000Lot Passed
Osvaldo Borsani: Salotto componibile mod. D24Metallo anodizzato, legno di mogano, tessuto. Prod. Tecno, 1956 ca.4 poltrone cm 79x67x75, 2 poltrone con bracciolo cm 79x72x75, tavolino cm 39x70x70Literature: Domus, n.
0180: Osvaldo BorsaniEst. €1,500-€2,800Lot Passed
Osvaldo Borsani: Sistema modulare E 22 Alluminio smaltato, legno lamellare lastronato in legno di palissandro, palissandro massello, ottone brunito. Prod. Tecno, 1957 ca.Etichetta del produttore all'interno dei due
0181: Osvaldo BorsaniEst. €1,000-€1,500
Osvaldo Borsani: Credenza modulare mod. SE3Legno di noce, alluminio anodizzato oro, metallo smaltato. Prod. Tecno, 1962 ca. Etichetta del produttore all'interno del primo cassetto e delle ante centrali.cm
0182: Osvaldo BorsaniEst. €800-€1,000
Osvaldo Borsani, Valeria Borsani, Marco Fantoni: Poltrona mod. CanadaMultistrato impiallacciato in legno tinto, pelle.Prod. Tecno, 1966 ca.cm 81x84x90Literature: Giampiero Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano,
0183: Osvaldo Borsani, Valeria Borsani, Marco FantoniEst. €900-€1,400
Valeria Borsani, Alfredo Bonetti: Tre poltrone mod. P 120Metallo cromato, pelle.Prod. Tecno, 1966 ca. Etichetta del produttore su una gamba di due poltrone.cm 66x106x88Literature: Giampiero Bosoni, Tecno l"eleganza discreta della
0184: Valeria Borsani, Alfredo BonettiEst. €2,500-€3,200Lot Passed
Valeria Borsani, Alfredo Bonetti: Divano mod. D 120Metallo cromato, pelle.Prod. Tecno, 1966 ca. Etichetta del produttore su una gamba posteriore.cm 86x225x91Literature: Giampiero Bosoni, Tecno, l'eleganza discreta della tecnica,
0185: Valeria Borsani, Alfredo BonettiEst. €1,300-€1,800Lot Passed
Osvaldo Borsani (attr.): GuéridonMetallo smaltato, compensato impiallacciato in legno di rovere tinto.Prod. Tecno, 1960 ca.h cm 70, diam. piano cm 85
0186: Osvaldo Borsani (attr.)Est. €1,500-€1,800Lot Passed
Osvaldo Borsani, Centro Progetti Tecno: Tavolo della serie T210Putrella di ferro IPL sabbiato, piegato e brunito, fusione in bronzo, legno lamellare lastronato in legno di palissandro, cuoio.Prod. Tecno, 1975 ca. Etichetta metallica del
0187: Osvaldo Borsani, Centro Progetti TecnoEst. €2,000-€2,800Lot Passed
Eugenio Gerli: Rara coppia di poltrone reclinabili P121Metallo, pelle. Prod. Tecno, 1965 ca.cm 100x86x65, prof. max cm 86Literature: Giampiero Bosoni, Tecno l’eleganza discreta della tecnica, Skira, Milano, 2011,
0188: Eugenio GerliEst. €2,100-€3,000Lot Passed
Osvaldo Borsani: Rara poltrona girevole e regolabile mod. P103Metallo cromato, pelle. Prod. Tecno, 1964 ca.Etichetta del produttore sulla base.cm 81x90x92Literature: Giuliana Gramigna, Fulvio Irace, Osvaldo Borsani,
0189: Osvaldo BorsaniEst. €2,000-€2,800
Osvaldo Borsani: Sistema modulare E22Alluminio anodizzato, legno laccato.Prod. Tecno, 1960 ca.cm 300x280x60Literature: Giuliana Gramigna, Fulvio Irace, Osvaldo Borsani, Leonardo, Roma, 1992, pp. 262, 265.
0190: Osvaldo BorsaniEst. €1,200-€1,600Lot Passed
Osvaldo Borsani, Valeria Borsani, Marco Fantoni: Due poltrone mod. CanadaCompensato curvato laccato, skai.Prod. Tecno, 1965 ca.Etichetta del produttore sulla parte interna della struttura.cm 82x82x90Literature: Domus, n. 435, febbraio 1966,
0191: Osvaldo Borsani, Valeria Borsani, Marco FantoniEst. €2,500-€3,200
Osvaldo Borsani: Appendiabiti mod. AT16Alluminio smaltato e cromato, cuoio, legni pregiati torniti.Prod. Tecno, 1961 ca. Etichetta del produttore.h max cm 360, diam. max cm 70Literature: Giampiero Bosoni, Tecno,
0192: Osvaldo BorsaniEst. €2,500-€3,200
Osvaldo Borsani: Divano articolato mod. D 70Metallo smaltato, ottone, tessuto.Prod. Tecno, 1955 ca. Decalcomania e marchio del produttore.Chiuso cm 83x194x87, aperto cm 38x194x112Literature: Domus, n. 306, maggio
0193: Osvaldo BorsaniEst. €3,500-€4,500Lot Passed