A Collector's Library Part II 2018-10-09 Auction - 1023 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in italy - Page 7

China. KIRCHER, Athanasius. China Monumentis.Views of Istanbul. SCHRANZ, Joseph. Le Bosphore.Important work on mushrooms with 440 colored engravings
Padova, Italy, Italy

A Collector's Library Part II

Collection of more than 1000 between Autographs, Incunabula, Travel, Medicine, Scientific, Mineralogy, Archeology, Masonry books and documents.
Lot Number: Lowest
CAMPANELLA, Tommaso. Opere.: CAMPANELLA, Tommaso. Opere.Torino, Pomba, 18542 voll. In 8vo, 174x105 mm, legatura in cartonato. Foxing diffuso nel primo volume, traccia di gora che intacca la parte superiore di poche pagine nel
0145: CAMPANELLA, Tommaso. Opere.Est. €300-€400Lot Passed
BORRELLI. Principi della Genealogia del pensiero: LALLEBASQUE. BORRELLI, Pasquale. Principi della Genealogia del Pensiero. -Introduzione alla filosofia naturale del pensiero.Lugano, Ruggia, 18304 voll. In 8vo, 200x120mm. Legatura in brossura
0147: BORRELLI. Principi della Genealogia del pensieroEst. €200-€300
NONNOTTE, Claude-Adrien. Gli errori di Voltaire: Anti-Illuminist philosophy. NONNOTTE, Claude-Adrien. Gli errori di Voltaire.Napoli, A. Cervone, 17782 vol. in 8vo, 194x130 mm., legatura in piena pergamena, titoli e fregi in oro al dorso, tagli
0149: NONNOTTE, Claude-Adrien. Gli errori di VoltaireEst. €300-€400
NONNOTTE. Dizionario filosofico della religione: Anti-Illuminist philosophy. NONNOTTE, Claude-Adrien. Dizionario filosofico della religione. Venezia, Zerletti, 17794 libri raccolti in 2 vol. in 8vo, 193x115 mm., legatura in mezza pelle e cartonato
0150: NONNOTTE. Dizionario filosofico della religioneEst. €300-€400
RAMUSIO. Delle navigationi et viaggi: Ramusio's collection of voyages. RAMUSIO, Giovanni Battista. Delle navigationi et viaggi raccolte da m. Gio. Battista Ramusio, in tre volumi divise. Venetia, Giunti, 1613- 1583- 16063 volumes in
0151: RAMUSIO. Delle navigationi et viaggiEst. €8,000-€10,000
Platonism. PLATO. Opere: Platonism. PLATO. Opere di Platone tradotte da Dardi Bembo gentiluomo veneziano cogli argomenti, e note del Serano. Volume primo [-terzo]Venezia, G. Bettinelli, 1742-17433 vols., large 4to, 270x195
0152: Platonism. PLATO. OpereEst. €800-€1,000Lot Passed
Lot of 3 works of Philospopy: MILLOT, Claude François Xavier. Histoire philosophique de l'homme.Londres, Nourse, 17678vo, 188x120 mm, legatura in mezza pelle e cartonato con angoli. Titoli e fregi in oro al dorso a 5 nervi.
0154: Lot of 3 works of PhilospopyEst. €800-€1,000
Vico’s philosophy. Lot of 2 works: Vico’s philosophy. TONTI, Luigi. Saggio sopra la scienza nuova di G.B. Vico.Lugano, Ruggia e C., 18354to, 225x150 mm, brossura editoriale. Buon esemplare marginoso.Bell’edizione dell’opera del
0156: Vico’s philosophy. Lot of 2 worksEst. €600-€800
BATTEUX, Charles. La morale d'Epicure.: BATTEUX, Charles. La morale d'Epicure. Paris, Desaint & Saillant, 17588vo, 166x100 mm, legatura in piena pelle. Titoli e fregi in oro al dorso. Tagli rossi. Antiporta calcografica e vignetta incisa
0157: BATTEUX, Charles. La morale d'Epicure.Est. €200-€300
Philosophy of skepticism. Lot of 3 works: BALDACCHINI, Michele. Dello Scetticismo.Napoli, Stamperia Del Vaglio, 18514to, 230x145 mm, legatura in cartonato. Buon esemplare marginoso.Unito con/Bound with: BAGAROTTI, Giuseppe. Storia della
0159: Philosophy of skepticism. Lot of 3 worksEst. €1,000-€1,200
Philosophy. Lot of 3 works: BUCHNER, Ludwig. Forza e Materia.Milano, Brigola, 18678vo, 190x125 mm, brossura editoriale. Ritratto dell'Autore inciso in acciaio all'antiporta. Bell’esemplare.Unito con/Bound with: BALDACCHINI,
0160: Philosophy. Lot of 3 worksEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Essay of Descartes. CORSINI: Essay of Descartes. CORSINI, Eduardo. Dissertationes IV. Agonisticae… Accedit Hieronicarum Catalogus. Firenze, Tipografia Imperiale, 17474to, 265x195 mm; binding in boards; pp. XXI, 1 bl, 160,
0161: Essay of Descartes. CORSINIEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Campanella’s work. Lot of 3 works: CAMPANELLA, Tommaso. Oeuvres choisies. Paris, Lavigne, 18448vo, 170x105 mm, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Contiene: Poesie, La citta del Sole, Lettere, Giudizi e testimonianze su
0163: Campanella’s work. Lot of 3 worksEst. €300-€400
BRUNO, GIORDANO. SCHELLING, Friedrich. Bruno.: BRUNO, GIORDANO. SCHELLING, Friedrich. Bruno. Firenze, Le Monnier, 18598vo, 180x115 mm, legatura in cartonato. Buon esemplare.Legato con/Bound with: CASILLI, Aniello. Cenno storico della Letteratura
0165: BRUNO, GIORDANO. SCHELLING, Friedrich. Bruno.Est. €300-€400