Important Private Collection 2018-10-12 Auction - 367 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 16

Seltene und bedeutende Figur einer TänzerinSeltene und bedeutende KaminuhrBedeutende Diamantohrhänger
Heilbronn, Germany

Important Private Collection

Glass, jewellery & works of art
Lot Number: Lowest
Paar Fayence-Bodenvasen: Paar Fayence-Bodenvasen Delft, 18. Jh. Achtseitige Balusterform dekoriert mit Architekturlandschaften im Wechsel mit Vogel auf Blütenzweigen in polychromer Scharffeuer-Malerei. Oberhalb des
0369: Paar Fayence-BodenvasenEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Paar vergoldete Bronzeleuchter: Paar vergoldete Bronzeleuchter Frankreich, E. 18./19. Jh. Verziert mit Reliefbordüren: Obstkörbe zwischen eingerollten Akanthusranken, auf Schleifen turtelnde Tauben umgeben von Rosen,
0370: Paar vergoldete BronzeleuchterEst. €2,000-€2,400Lot Passed
Vergoldeter Bronzeleuchter: Vergoldeter Bronzeleuchter Wohl Frankreich, 19. Jh. Auf drei Pranken ruhender, vorwiegend mit symmetrischem Akanthuslaub verzierter Korpus, der Schaft mit vertieftem Lebensbaum-Motiven in der Art der
0371: Vergoldeter BronzeleuchterEst. €800-€900Lot Passed
Tabakdose: Tabakdose Niederlande, 1. H. 18. Jh. An den Schmalseiten geschweifter Korpus aus Messing und Kupfer mit graviertem Dekor: figürliche Allegorien der Kontinente in Architekturlandschaften,
0372: TabakdoseEst. €250-€280
Bronzemörser mit Stössel: Bronzemörser mit Stössel Frankreich, 17./18. Jh. Auf der glockenförmigen Wandung Reliefdekor: Engelsgesichter zwischen C-Schnörkeln im Wechsel mit Beschlagwerkornamenten. H. 14
0373: Bronzemörser mit StösselEst. €500-€600Lot Passed
Drei Vintage Abendtaschen: Drei Vintage Abendtaschen um 1930-1960 Zwei hellbraune, trapezförmige Abendtaschen (Clutch) aus (vermutlich) Schlangenleder in Patchwork-Optik, eine davon mit reichem Innenleben: Spiegel und
0374: Drei Vintage AbendtaschenEst. €200-€300Lot Passed
Skulptur: Heilige Barbara: Skulptur: Heilige Barbara Süddeutschland, um 1700 Vollplastisch in Holz geschnitzte, gefasste und bemalte Heiligenfigur in stehender Haltung, die Linke ruht auf ihren Attributen, dem Turm und
0375: Skulptur: Heilige BarbaraEst. €1,100-€1,500Lot Passed