INTERIORS 2018-10-22 Auction - 338 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in it - Page 13

Rome, Italy

INTERIORS

Antiquities, Fornitures, Old Masters and XIX century paintings Auction
Lot Number: Lowest
CORNICE | LACQUERED WOODEN FRAME: in legno laccato di forma quadrangolare a fascia modanata, cm 56x56 - luce interna cm 42x42 | Lacquered wooden frame of quadrangular shape with molded band, cm 56x56 - internal measures 42x42 cm
0298: CORNICE | LACQUERED WOODEN FRAMEEst. €200-€300Lot Passed
CORNICE | GILDED FRAME: in legno dorato con fascia modanata e profilo interno percorso da palmette, cm 45x41 - luce interna cm 30x26 | Frame in gilded wood with molded band and internal profile crossed by palmettes, cm
0299: CORNICE | GILDED FRAMEEst. €200-€300
GRANDE CORNICE | LARGE GILDED FRAME: in legno dorato, impreziosita da elementi decorativi in pastiglia di gusto Impero. XIX secolo, cm 120x168 - luce interna cm 82x132 Lievi mancanze. | Large frame in gilded wood, embellished with
0300: GRANDE CORNICE | LARGE GILDED FRAMEEst. €500-€600Lot Passed
CORNICE | GILDED FRAME: in legno dorato, con fascia piatta decorata con foglie delineate emergenti dal fondo inciso a bulino; profilo esterno scandito da piu ordini di intaglio. XIX secolo, cm 83x73 - luce interna cm 63x53
0301: CORNICE | GILDED FRAMEEst. €200-€300Lot Passed
CORNICE | EBANIZED WOOD FRAME: in legno ebanizzato con battuta interna dorata. XIX secolo, cm 122x108 - luce interna cm 92x78 | Ebonized wooden frame with golden part 19th century, 122x108 cm - internal measures 92x78 cm
0302: CORNICE | EBANIZED WOOD FRAMEEst. €200-€300Lot Passed
CORNICE | GILDED FRAME: in legno dorato con fascia abbellita da piu ordini di intaglio. XVIII secolo, cm 62x75, luce interna cm 31x44 | Frame in gilded wood with band embellished by several orders of carving. XVIII century,
0303: CORNICE | GILDED FRAMEEst. €500-€800Lot Passed
SERVANTE | WOODEN SERVANT: impiallacciata in mogano abbellita da filettature ed intarsi a motivi vegetali in legni di frutto naturali e tinti; poggiante su alte gambe rastremate, reca facciata di linea convessa con un cassetto
0304: SERVANTE | WOODEN SERVANTEst. €300-€500
TAVOLO | DINING TABLE: in mogano con piano ovale allungabile; sostegno centrale a balaustro sorretto da quattro mensole scanalate poggianti su ruote; supporti laterali sagomati abbelliti da finiture ornamentali in bronzo
0305: TAVOLO | DINING TABLEEst. €1,500-€2,000
TAVOLO | EXTENDABLE TABLE IN MAHOGANY: circolare in mogano con piano allungabile definito da ciglio spiovente, sovrastante la fascia percorsa da foglie intarsiate, delimitata da perline in sequenza alternate a segmenti; sostegno centrale
0306: TAVOLO | EXTENDABLE TABLE IN MAHOGANYEst. €3,500-€4,500Lot Passed
SERVANTE | TABLE: in palissandro con uno sportello centrale delimitato da colonne scanalate, decorato da un medaglione in porcellana raffigurante una scena galante, entro cornice in bronzo sorretta idealmente da un
0307: SERVANTE | TABLEEst. €800-€1,200Lot Passed