INTERIORS 2018-10-22 Auction - 338 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in it - Page 12

Rome, Italy

INTERIORS

Antiquities, Fornitures, Old Masters and XIX century paintings Auction
Lot Number: Lowest
OROLOGIO DA TAVOLO | TABLE CLOCK: in bronzo dorato, caratterizzato da una figura di gentildonna ritratta in abiti settecenteschi ritratta con un libro; quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica e indicazione oraria a
0270: OROLOGIO DA TAVOLO | TABLE CLOCKEst. €500-€700Lot Passed
CASSETTONE | CHEST OF DRAWER: in mogano con piano in marmo bianco cinturato da ringhierina in ottone, un cassetto nella fascia e due sottostanti privi di traversa con bocchette e maniglie ad anello in bronzo; fianchi convessi con
0274: CASSETTONE | CHEST OF DRAWEREst. €1,000-€1,500Lot Passed
CROCIFISSO DA TAVOLO | CRUCIFIX: con corpus Christi in avorio e struttura in legno di ebano e tartaruga con figure di angeli in madreperla e ricca decorazione ad incrostazione in metallo dorato e argentato. Napoli, XVIII secolo, cm
0275: CROCIFISSO DA TAVOLO | CRUCIFIXEst. €1,500-€2,000
CASSETTONE | DRAWER: in noce con piano sporgente scantonato, un cassetto nella fascia e tre sottostanti racchiusi da cornici modanate, piedi a mensola, cm 96x134x63 XVII secolo. | Chest of drawers in walnut with
0276: CASSETTONE | DRAWEREst. €1,000-€1,200
FERRARESE SCHOOL OF THE XVIITH CENTURY VENERE E AMORE: Olio su tela, cm 54,5x64,5. Entro cornice del XVII secolo in legno laccato nero e dorato. Nel dipinto sono riscontrabili reminiscenze venete cinquecentesche ma altrettanta riflessione e riservata
0277: FERRARESE SCHOOL OF THE XVIITH CENTURY VENERE E AMOREEst. €2,000-€3,000
STALLO DI CORO | CHORUS: in legno di noce con alto schienale suddiviso in tre formelle con riquadri geometrici definiti da filettature intarsiate, delimitate da lesene con capitelli intagliati di gusto corinzio, cui
0278: STALLO DI CORO | CHORUSEst. €800-€1,200
TUSCANY SCHOOL OF THE XIXTH CENTURY RITRATTO DI: Olio su tavola, cm 15x22. Entro cornice. | Portrait of a peasant woman in a landscape. Oil on board, cm 15x22. Within frame.
0286: TUSCANY SCHOOL OF THE XIXTH CENTURY RITRATTO DIEst. €500-€700