INTERIORS 2018-10-22 Auction - 338 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in it - Page 11

Rome, Italy

INTERIORS

Antiquities, Fornitures, Old Masters and XIX century paintings Auction
Lot Number: Lowest
GIOVANNI DELLA ROCCA (NAPOLI 1845 - NAPOLI 1905): Olio su tela, cm 84x62. Firmati in basso a destra G.della Rocca. Entro cornice coeva. | Pair of interiors with portraits of noblewomen. Oil on canvas, 84x62 cm. Signed lower right G.della Rocca.
0248: GIOVANNI DELLA ROCCA (NAPOLI 1845 - NAPOLI 1905)Est. €1,500-€2,000
GIUSEPPE AMISANI (MEDE LOMELLINA 1881 - PORTOFINO: Olio su tela, cm 85x150. Entro cornice. | Naked woman lying. Oil on canvas, 85x150 cm. Within frame.
0252: GIUSEPPE AMISANI (MEDE LOMELLINA 1881 - PORTOFINOEst. €800-€1,200
MICHELE RICCI (XIX SECOLO) RAGAZZO CON SCIMMIETTA |: Olio su tavola, cm 33x18. Firmato in basso a sinistra Ricci. Entro cornice | Boy with a little monkey. Oil on board, 33x18 cm. Signed in the lower left Ricci. Within frame
0254: MICHELE RICCI (XIX SECOLO) RAGAZZO CON SCIMMIETTA |Est. €700-€1,000
PAULO GHIGLIA (FIRENZE 1905 - ROMA 1979) RITRATTO: Olio su tela, cm 100x80. Firmato in basso a sinistra P.Ghiglia. Entro cornice. | Female portrait in red dress. Oil on canvas, 100x80 cm. Signed on the lower left P.Ghiglia. Within frame.
0256: PAULO GHIGLIA (FIRENZE 1905 - ROMA 1979) RITRATTOEst. €2,500-€3,500
COPPIA DI PICCOLE CORNICI | PAIR OF SMALL GOLDEN: in legno intagliato e dorato, sormontate da un alto fastigio e circondate da cartigli simmetricamente posti lungo il perimetro, cm 40x25 - luce interna: cm 15x13 Secolo XIX. | Pair of small frames in
0257: COPPIA DI PICCOLE CORNICI | PAIR OF SMALL GOLDENEst. €200-€400
COPPIA DI POLTRONE | PAIR OF ARMCHAIRS: stile impero in mogano con applicazioni in bronzo dorato, seduta in pelle, cm 95x61x53 Fine secolo XIX. | Pair of mahogany Empire armchairs with golden bronze applications, leather seat, 95x61x53 cm
0258: COPPIA DI POLTRONE | PAIR OF ARMCHAIRSEst. €300-€500
LETTO NUZIALE D EPOCA IMPERO | BRIDAL BED: Mahogany bridal bed with ebonized parts, enriched by ornamental trim in embossed in golden bronze; six curved mirrors delimited by molded pilaster strips, surmounted by a bridal procession
0260: LETTO NUZIALE D EPOCA IMPERO | BRIDAL BEDEst. €2,000-€3,000Lot Passed
BUSTO | BUST IN WHITE MARBLE: in marmo bianco raffigurante l Hermes di Prassitele, altezza cm 53 | Bust in white marble depicting Hermes of Prassitele, height 53 cm
0261: BUSTO | BUST IN WHITE MARBLEEst. €500-€700Lot Passed
SCRIVANIA | DESK: da centro in mogano, con due cassetti in linea nella fascia e due sottostanti disposti ai lati, cui corrispondono sull altra facciata un cassetto centrale delimitato da due in colonna; piano
0262: SCRIVANIA | DESKEst. €2,000-€2,500
TAVOLO | TABLE: da pranzo in noce, con piano quadrangolare allungabile mediante due tavole estraibili poste sotto al piano; gambe rastremate, cm 82x129x129 Il piano allungato misura cm 247x129 Secolo XIX |in walnut,
0264: TAVOLO | TABLEEst. €500-€700
MODELLO DI VASCA | BASIN MODEL: in marmo rosso antico; di forma ovale su piedi ferini, è abbellita da protomi ferine e poggia su un basso supporto in marmo nero del Belgio, cm 11x30x12 | antique red marble; oval-shaped on feral
0265: MODELLO DI VASCA | BASIN MODELEst. €500-€700
CASSETTONE | CEST OF DRAWERS: in piuma di mogano con filettature in legno di frutto, profili e scanalature in ottone dorato; tre cassetti in linea nella fascia e due sottostanti delimitati da colonne angolari scanalate, piedi a
0266: CASSETTONE | CEST OF DRAWERSEst. €1,800-€2,200Lot Passed
CAMINIERA | CHIMNEY IN GOLDEN WOOD: in legno dorato, con ampia fascia decorata da rilievi angolari e centrali, cm 205x150 Secolo XIX. | Gilded wooden chimney, with a wide band decorated with angular and central reliefs cm 205x150
0267: CAMINIERA | CHIMNEY IN GOLDEN WOODEst. €600-€800Lot Passed