Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea 2018-10-20 Auction - 352 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in it - Page 2

Angelo Morbelli (1854-1919) Entremets. Mi ricordoValentin de Boulogne (1591-1632) Martirio dei SantiAlighiero Boetti (1940-1994) Millenovecentoottantatre
Florence, Italy

Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea

Antiquariato dal lotto 1 al lotto 41 Autori del XIX e XX sec dal lotto 42 al lotto 141 Arte moderna e Contemporanea dal lotto 142 al lotto 349
Lot Number: Lowest
Piatto: in porcellana dipinta, con figure e fiori entro riserve, alla base etichetta "Mostra dei tesori segreti delle Case fiorentine - Circolo Borghese e della Stampa - n. 00158", Cina fine XIX sec., cm.
0026: PiattoEst. €250-€450Lot Passed
Coppia di piatti ottagonali: in porcellana policroma con decoro Mandarin, marcati alla base, Cina XIX sec., cm. 15,5
0027: Coppia di piatti ottagonaliEst. €450-€650Lot Passed
Piatto: in porcellana rosso e oro, con scene di vita conviviale nel cavetto e composizioni di lanterne e ventagli sulla tesa, Cina XX sec., cm. 20
0028: PiattoEst. €300-€500Lot Passed
Due figure: in bronzo raffiguranti divinità femminili sedute, una tiene tra le mani uno specchio,l'altra una pietra rituale; su base in legno, Cina, dinastia Ming, cm. 36
0029: Due figureEst. €12,000-€15,000Lot Passed
Piatto: piatto in porcellana dipinta famille rose, con scena del Giudizio di Paride nel cavetto, Dinastia Qing, periodo Qianlong (1711-1799), XVIII sec., cm. 23 Bibliografia: 1986, Perotto, Porcellane Cinesi
0030: PiattoEst. €700-€1,000Lot Passed
Attr. a Nicolaes Eliaszoon Pickenoy Ritratto di Uomo: Olio su tavola, cm. 112.5x82 In basso a sinistra: "Aetatis 40/1621".Provenienza: Gallerie Caretto, Torino.
0031: Attr. a Nicolaes Eliaszoon Pickenoy Ritratto di UomoEst. €5,000-€7,000
Carlo Pestrini (1780) Fuga in Egitto: Olio su tela, cm. 132,5x111 Sul verso: iscrizione ad inchiostro con nome dell'autore.
0032: Carlo Pestrini (1780) Fuga in EgittoEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Scuola Emiliana, XVII sec. La carità : Olio su tela, cm. 57,5x45
0035: Scuola Emiliana, XVII sec. La carità Est. €1,500-€2,500Lot Passed
Scuola Emiliana, sec. XVIII Le prove del concerto: Olio su tela, cm. 30,5x41 Cornice coeva in legno intagliato e dorato.
0036: Scuola Emiliana, sec. XVIII Le prove del concertoEst. €3,000-€5,000
Scuola Emiliana, sec. XVIII Il cambia valute: Olio su tela, cm. 30x41 Cornice coeva in legno intagliato e dorato.
0037: Scuola Emiliana, sec. XVIII Il cambia valuteEst. €3,000-€5,000
Scuola Fiorentina XVI sec. San Lorenzo (da: Inchiostro su carta, cm. 24x16 Sul verso: puntinatura per lo spolvero con Giochi di Putti e un piccolo schizzo di Nudo disteso.
0038: Scuola Fiorentina XVI sec. San Lorenzo (daEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Anonimo, XIX sec. Paesaggio montano: Olio su tavola, cm. 29,5x39,5 Firmato in basso a destra: "Rubin".
0044: Anonimo, XIX sec. Paesaggio montanoEst. €200-€400Lot Passed
Anonimo, XIX sec. Paludi pontine 1888: Olio su tavoletta, cm. 17x13,5 Sul verso a matita di grafite: "Sezze 1888/ Dal vero/ Paludi Pontine" ; ad inchiostro "Sambuca Pistoiese, 12 Ottobre 1903/.... ricordo/ della/ Signora Clorinda/
0047: Anonimo, XIX sec. Paludi pontine 1888Est. €100-€200
Anonimo XX sec. La famiglia: Olio su cartone, cm. 37x27,5 Sul retro: dipinto raffigurante bovini nella stalla.
0049: Anonimo XX sec. La famigliaEst. €300-€500Lot Passed