PEINTRES DU MIDI 2018-10-27 Auction - 238 Price Results - Leclere in FR
Jean-Baptiste OLIVE (1848-1936)  La Major et les portsArmand GUILLAUMIN (1841-1927)  Bord de rivièreAdolphe Louis GAUSSEN (1871-1954)  Vue du Vieux-Port de
Marseille, France

PEINTRES DU MIDI

PEINTRES DU MIDI Samedi 27 octobre 2018 à 14h30 / Marseille Exposition : Jeudi 25 octobre de 10h00 à 18h00 Vendredi 26 octobre de 10h00 à 18h00 Samedi 27 octobre de 10h00 à 12h00 5, rue Vincent Courdouan 13006 Marseille Commissaires-priseurs : Damien Leclère & Delphine Martin-Orts Responsable du département : Thomas Durand +33 (0)6 64 30 88 61 durand@leclere-mdv.com
Félix ZIEM (1821-1911) Gondole au bord des: Félix ZIEM (1821-1911) Gondole au bord des jardins français Huile sur panneau Signée en bas à gauche 32 x 50 cm L’Association Félix Ziem, représentée par
0015: Félix ZIEM (1821-1911) Gondole au bord desEst. €4,570-€6,855
Marcel Dominique POGGIOLI (1882-1969) Maison en bord: Marcel Dominique POGGIOLI (1882-1969) Maison en bord de côte Huile sur toile
Signée en bas à droite 38 x 61 cm
0075: Marcel Dominique POGGIOLI (1882-1969) Maison en bordEst. €800-€1,028
Gustave VIDAL (1895-1966) Chemin animé en bord de: Gustave VIDAL (1895-1966) Chemin animé en bord de côte Huile sur panneau Signée en bas à droite 18 x 24 cm
0120: Gustave VIDAL (1895-1966) Chemin animé en bord deEst. €206-€251
Pierre AMBROGIANI (1907-1985) Le marché: Pierre AMBROGIANI (1907-1985) Le marché Technique mixte sur papier Signé en bas à droite
50 x 63 cm (à vue)
0145: Pierre AMBROGIANI (1907-1985) Le marchéEst. €228-€343
Pierre AMBROGIANI (1907-1985) Paysage animé au: Pierre AMBROGIANI (1907-1985) Paysage animé au bord d’un euve Technique mixte sur papier Signé en bas à droite
48 x 65 cm
0150: Pierre AMBROGIANI (1907-1985) Paysage animé auEst. €228-€343
Antoine FERRARI (1910-1995) Paysage Huile sur panneau: Antoine FERRARI (1910-1995) Paysage Huile sur panneau Signé en bas à droite 65 x 92 cm
0180: Antoine FERRARI (1910-1995) Paysage Huile sur panneauEst. €1,142-€1,714
François Marius BERTHET (1885-1941) Chapelle: François Marius BERTHET (1885-1941) Chapelle d’Allauch Aquarelle sur papier Signé en bas à gauche 14 x 18,5 cm
0198: François Marius BERTHET (1885-1941) ChapelleEst. €91-€137
Salomon le TROPÉZIEN (XX) Saint Tropez Huile sur: Salomon le TROPÉZIEN (XX) Saint Tropez Huile sur toile
Signée en bas à gauche 50 x 73 cm
0203: Salomon le TROPÉZIEN (XX) Saint Tropez Huile surEst. €571-€685
Jean-Baptiste OLIVE (1848-1936) La tour fondue Huile: Jean-Baptiste OLIVE (1848-1936) La tour fondue Huile sur toile
0043: Jean-Baptiste OLIVE (1848-1936) La tour fondue HuileEst. €17,137-€22,849
Henry MALFROY (1895-1944) Vue de Martigues Huile sur: Henry MALFROY (1895-1944) Vue de Martigues Huile sur toile
Signée en bas à gauche 22 x 27 cm
0048: Henry MALFROY (1895-1944) Vue de Martigues Huile surEst. €1,371-€1,714
Marcel LEPRIN (1891-1933) Village provençal: Marcel LEPRIN (1891-1933) Village provençal Huile sur toile
Signée en bas à droite 35 x 24 cm
0078: Marcel LEPRIN (1891-1933) Village provençalEst. €914-€1,371Lot Passed
Auguste CHABAUD (1882-1955) Les élégantes,: Auguste CHABAUD (1882-1955) Les élégantes, 1907 Dessin sur papier Tampon en bas à droite 30 x 22,5 cm
0108: Auguste CHABAUD (1882-1955) Les élégantes,Est. €800-€1,028
Pierre CORNU (1895-1996) Jeune femme au livre Huile: Pierre CORNU (1895-1996) Jeune femme au livre Huile sur toile
Signée en bas à droite 55 x 33 cm
0133: Pierre CORNU (1895-1996) Jeune femme au livre HuileEst. €914-€1,371
Adolphe MONTICELLI (1824-1886) Scène de thé: Adolphe MONTICELLI (1824-1886) Scène de théâtre Huile sur panneau parquetée Signée en bas à droite
33,7 x 44 cm 800 - 1 200 € Nous remercions Monsieur Marc
0037: Adolphe MONTICELLI (1824-1886) Scène de théEst. €914-€1,371
Marcel ARNAUD (1877-1956) Vue d’un mas Huile: Marcel ARNAUD (1877-1956) Vue d’un mas Huile sur panneau Signé en bas à droite 38 x 54 cm
0067: Marcel ARNAUD (1877-1956) Vue d’un mas HuileEst. €228-€343
Pierre AMBROGIANI (1907-1985) Personnage Gouache sur: Pierre AMBROGIANI (1907-1985) Personnage Gouache sur papier Signé
31 x 23 cm (à vue)
0142: Pierre AMBROGIANI (1907-1985) Personnage Gouache surEst. €228-€343
Anonyme Vue du Vieux Port Aquarelle sur papier: Anonyme Vue du Vieux Port Aquarelle sur papier Signée en bas à droite 23 x 32 cm ( à vue )
0233: Anonyme Vue du Vieux Port Aquarelle sur papierEst. €91-€137
Jean-Baptiste OLIVE (1848-1936) Epave du Navarre: Jean-Baptiste OLIVE (1848-1936) Epave du Navarre Huile sur toile
Signée en bas à droite 50 x 73 cm Bibliographie : Baille Franck et Raynaud Magali, Jean Baptiste Olive, numéro
0041: Jean-Baptiste OLIVE (1848-1936) Epave du NavarreEst. €6,855-€9,140