SILVER, IVORY, ICONS, RUSSIAN WORKS OF ART 2018-11-12 Auction - 438 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 5

CAFFETTIERA IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 176?SERVIZIO IN ARGENTO DORATO E LACCATO IN CUSTODIA DIOROLOGIO A TORRE IN ARGENTO, LAPISLAZZULI E SMALTI,
Genoa, Italy

SILVER, IVORY, ICONS, RUSSIAN WORKS OF ART

Auction n° 258 - LOTS 1 - 471
Lot Number: Lowest
TEIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, NAPOLI, XIX SECOLO: unite ad UN VASSOIO- difetti Teiera, alt. cm 24, lung. cm 33 Zuccheriera, alt. cm 15, larg. cm 19 Vassoio, larg. cm 47, prof. cm 35- peso totale gr 3800 AN ITALIAN SILVER SET OF A TEA-POT AND A SUGAR
0100: TEIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, NAPOLI, XIX SECOLOEst. €1,200-€1,600
COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO A CINQUE FIAMME,: a base troncoconica, fusto a torciglione, bracci naturalistici- difetti Alt cm 53, larg. cm 35- peso totale gr 3620 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDELABRA, NAPLES, 19TH CENTURY- DEFECTS (2)
0101: COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO A CINQUE FIAMME,Est. €2,000-€3,000
CARAFFA E BACILE IN ARGENTO, NAPOLI, XIX SECOLO, ORAFO: caraffa a corpo piriforme e manico sagomato con attacchi leonino e volto di Trinacria, bacile, a superficie liscia, bordo decorato a foglie- usure Caraffa, alt. cm 25,5, larg. cm 18 Bacile, alt. cm
0102: CARAFFA E BACILE IN ARGENTO, NAPOLI, XIX SECOLO, ORAFOEst. €1,000-€1,500
DUE BUGIE IN ARGENTO, NAPOLI, XIX SECOLO: entrambe di forma circolare con bordure e bobeche decorate a motivi naturalistici e manico zoomorfo- usure Alt. cm 9, larg. cm 19 e alt. cm 7, larg. cm 21- peso totale gr 500 TWO ITALIAN SILVER
0104: DUE BUGIE IN ARGENTO, NAPOLI, XIX SECOLOEst. €400-€600
BACILE IN ARGENTO, NAPOLI, INIZI DEL XIX SECOLO: di forma ovale con bordo mistilineo, superficie centinata- difetti Alt. cm 5, larg. cm 43, prof. cm 31- peso gr 981 AN ITALIAN SILVER BASIN, NAPLES, EARLY 19TH CENTURY- DEFECTS
0105: BACILE IN ARGENTO, NAPOLI, INIZI DEL XIX SECOLOEst. €700-€900
PICCOLA CAFFETTIERA IN ARGENTO, XIX SECOLO: a tre piedini con attacco a cariatide, corpo a uovo, versatoio zoomorfo, coperchio con presa a balaustro- usure Alt. cm 18,5- peso gr 428 A SILVER COFFEE-POT, 19TH CENTURY- WEAR
0106: PICCOLA CAFFETTIERA IN ARGENTO, XIX SECOLOEst. €250-€500
INCENSIERE A NAVICELLA IN ARGENTO, NAPOLI, 1785: unito ad UN ALTRO DEL XIX SECOLO Alt. cm 11, lung. cm 20- peso gr 248 Alt. cm 9,5, lung. cm 20- peso gr 226 AN ITALIAN SILVER CENSER, NAPLES, 1785, TOGETHER WITH ANOTHER ONE, 19TH CENTURY- DEFECTS
0109: INCENSIERE A NAVICELLA IN ARGENTO, NAPOLI, 1785Est. €500-€800
LAMPADA VOTIVA IN ARGENTO, FIRENZE, XIX SECOLO: unita ad UNA CROCE PETTORALE PORTA RELIQUIE- difetti Lampada, alt. cm 20 (con catena cm 52) Croce, alt. cm 15, larg. cm 10,5- peso totale gr 390 AN ITALIAN SILVER VOTIVE OIL LAMP, FLORENCE, 19TH
0110: LAMPADA VOTIVA IN ARGENTO, FIRENZE, XIX SECOLOEst. €400-€600
TRE OLIERE DIVERSE IN ARGENTO, XIX SECOLO: una Toscana, l'atra Milano di Tommaso Panizza e l'altra ancora italiana- difetti Misura massima alt. cm 32, larg. cm 22- peso totale gr 1895 THREE ITALIAN SILVER AND GLASS CRUETS, 19TH CENTURY-
0111: TRE OLIERE DIVERSE IN ARGENTO, XIX SECOLOEst. €600-€800
OLIERA IN ARGENTO, MILANO, XIX SECOLO: base rettangolare a quattro piedini, due contenitori per le bottiglie, fusto a colonna, bobeche antropomorfa- difetti Alt. cm 35, larg. cm 26- peso gr 675 AN ITALIAN SILVER CRUET, MILAN, 19TH
0114: OLIERA IN ARGENTO, MILANO, XIX SECOLOEst. €300-€500
PORTASAPONE IN ARGENTO, MALTA, INIZI DEL XVIII SECOLO,: a base circolare, corpo semisferico con decorazioni a volute, coperchio con presa naturalistica- usure Alt. cm 9, larg. cm 6,5- peso gr 153 A MALTESE SILVER SOAP HOLDER, EARLY 18TH CENTURY, MARKS OF
0118: PORTASAPONE IN ARGENTO, MALTA, INIZI DEL XVIII SECOLO,Est. €1,000-€1,500
CALAMAIO IN ARGENTO, VENEZIA, XIX SECOLO: base di forma ovale con bordo traforato, tre contenitori cilindrici ed un porta candela- difetti Alt. cm 9, larg. cm 26, prof. cm 18- peso gr 812 AN ITALIAN SILVER INKSTAND, VENICE, 19TH CENTURY-
0119: CALAMAIO IN ARGENTO, VENEZIA, XIX SECOLOEst. €400-€600