FURNITURE, CERAMICS, SCULPTURES, WORKS OF ART 2018-11-13 Auction - 295 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

JUSTUS SUSTERMANS (attr. a)PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLOCOPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNI VARI,
Genoa, Italy

FURNITURE, CERAMICS, SCULPTURES, WORKS OF ART

Auction n° 259-260 - LOTS 501 - 798
Lot Number: Lowest
JUSTUS SUSTERMANS (attr. a): (Anversa, 1597 - Firenze, 1681) Ritratto di dama Olio su tela ovale, cm 49X41 Justus Sustermans si formò ad Anversa e a Parigi, conquistando una notevole fama presso le principali corti
0501: JUSTUS SUSTERMANS (attr. a)Est. €2,000-€3,000
PITTORE DEL XVII SECOLO: Ratto di Europa Olio su tela, cm 116X130
0502: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €800-€1,200
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Quattro scene di genere Olio sotto vetro, cm 19,5X15,5 (4)
0503: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €500-€700
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO: Ritratto di bambino con fiore e tricorno Olio su tela, cm 62X47
0504: PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLOEst. €500-€700
ANTONIO FRANCHI detto IL LUCCHESE (attr. a): (Villa Basilica, Lucca, 1634 - Firenze, 1709) Ritratto di fanciulla con fiore Olio su tela, cm 62X47 Formatosi a Lucca frequentando la bottega del Ferrucci, il Franchi fu poi allievo di Cesare
0505: ANTONIO FRANCHI detto IL LUCCHESE (attr. a)Est. €500-€700
FRANCESCO CURRADI (attr. a): (Firenze, 1570 - 1661) Maddalena Olio su tela, cm 85X69 Francesco Curradi fu un prolifico creatore d'immagini a carattere religioso, e la tela in esame esprime al meglio il sentimento dell'autore,
0506: FRANCESCO CURRADI (attr. a)Est. €1,000-€1,500
JAN SPANJAERT (attr. a): (Amsterdam, circa 1590 - dopo il 1665) Interno di cucina Olio su tavola, cm 44,5X64 Sull'esempio di Teniers e altri artisti olandesi e fiamminghi, Spanjaert è un vero e proprio specialista nel
0507: JAN SPANJAERT (attr. a)Est. €800-€1,200
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Veduta costiera con navi alla fonda e figure Olio su tela, cm 43,5X68,2 Il dipinto raffigura una veduta di costa mediterranea e i caratteri di stile suggeriscono l'attribuzione a un artista di
0508: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €500-€700
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO: Santa Caterina Olio su tela, cm 175X124 Il dipinto reca una tradizionale attribuzione a Francesco Curradi (Firenze, 1570 - 1661), tuttavia, la particolare politezza della composizione e del volto,
0509: PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLOEst. €3,000-€4,000
ORAZIO FIDANI (attr. a): (Firenze, 1606 - 1656) Lucrezia Olio su tela ottagonale, cm 85,5X73,5 L'opera è per tradizione collezionistica riferita a Orazio Fidani e posta a confronto con l'Allegoria della Musica pubblicata
0510: ORAZIO FIDANI (attr. a)Est. €1,500-€2,000
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO: Maddalena Olio su tela ottagonale, cm 85,5X73,5 Il dipinto reca una tradizionale attribuzione al pittore Giovanni Martinelli (Montevarchi, 1600 - Firenze, 1659) e raffigura Santa Maria Maddalena. Il
0511: PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLOEst. €1,500-€2,000
DOMENICO DE MARCHIS detto TEMPESTINO (attr. a): (Roma, 1646 - 1713) Coppia di paesaggi arcadici con figure Olio su tela, cm 24X64 (2) I dipinti recano l'attribuzione a Domenico De Marchis altrimenti detto il Tempestino, in quanto cognato di
0512: DOMENICO DE MARCHIS detto TEMPESTINO (attr. a)Est. €500-€700
MASSIMO TAPARELLI D'AZEGLIO: (Torino, 1798 - 1866) Paesaggio con accampamento di soldati Firmato Azeglio in basso a destra Olio su tela, cm 47X74 Massimo Taparelli d Azeglio divide la sua infanzia tra la città natale Torino e
0513: MASSIMO TAPARELLI D'AZEGLIOEst. €500-€700
MASSIMO TAPARELLI D'AZEGLIO: (Torino, 1798 - 1866) Battaglia di cavalleria Olio su tela, cm 50X73 Vedi nota al lotto precedente
0514: MASSIMO TAPARELLI D'AZEGLIOEst. €500-€700
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO: Paesaggio con fiume, rovine e viandanti Olio su tela, cm 53,5X71,5
0515: PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOEst. €500-€700
GIUSEPPE PASSERI (attr. a): (Roma, 1654 - 1714) Riposo durante la fuga in Egitto Olio su tela, cm 46X62 Giuseppe Passeri apprese i primi insegnamenti dallo zio, il pittore e storiografo Giovanni Battista, ma il suo vero
0516: GIUSEPPE PASSERI (attr. a)Est. €500-€700
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Angelo custode Olio su tela, cm 36,5X26,5 L'opera esibisce una qualità di esecuzione notevole, avvalorata da un'ottima conservazione della stesura pittorica, che mostra raffinati spessori di
0517: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €500-€700
FRANCESCO VANNI (maniera di): (Siena, 1563 - 1610) Madonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tela, cm 33,5X26,5
0518: FRANCESCO VANNI (maniera di)Est. €500-€700
FRANÇOIS CLOUET (maniera di): (Tours, 1515 - Parigi, 1572) Ritratto di dama con veste dalle maniche rosse Olio su tavola, cm 29X22 François Clouet si formò nella bottega paterna e deve la sua fama per lo straordinario
0519: FRANÇOIS CLOUET (maniera di)Est. €500-€700
FRANÇOIS CLOUET (maniera di): (Tours, 1515 - Parigi, 1572) Ritratto di dama con veste d'ermellino Olio su tavola, cm 29X22
0520: FRANÇOIS CLOUET (maniera di)Est. €500-€700
JOHANN ROTTENHAMMER (attr. a): (Monaco di Baviera, 1564 - Augusta, 1625) Giudizio di Paride Olio su tavola, cm 28,4X44,3 Monaco di Baviera, Roma e Venezia, sono le città in cui l'artista Hans Rottenhammer trascorse gran parte
0521: JOHANN ROTTENHAMMER (attr. a)Est. €500-€700
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO: Ritratto di dama Olio su tela, cm 95,4X70,5
0522: PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,000
LOTTO DI DUE DIPINTI: Ritratto Scena di genere Olio su tela, misure diverse (2)
0523: LOTTO DI DUE DIPINTIEst. €100-€150
PITTORE DEL XIX SECOLO: Lot e le figlie Olio su tavola, cm 32,5X29
0524: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €200-€500Lot Passed