FURNITURE, CERAMICS, SCULPTURES, WORKS OF ART 2018-11-13 Auction - 295 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 6

JUSTUS SUSTERMANS (attr. a)PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLOCOPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNI VARI,
Genoa, Italy

FURNITURE, CERAMICS, SCULPTURES, WORKS OF ART

Auction n° 259-260 - LOTS 501 - 798
Lot Number: Lowest
SCULTURA IN ALABASTRO, XIX SECOLO: raffigurante fauno su base circolare- usure e alcuni graffi, poche sbeccature, macchie e tracce di sporco, modifiche nella base, rotture alla mano destra Alt. cm 64, larg. cm 26, prof. cm 20 AN
0630: SCULTURA IN ALABASTRO, XIX SECOLOEst. €400-€600
SCULTURA IN MARMO BIANCO, XIX-XX SECOLO: raffigurante Perseo con la testa di Medusa, dal noto prototipo di Antonio Canova oggi nei Musei Vaticani- usure e alcuni graffi, macchie e tracce di sporco Alt. cm 58, larg. cm 38, prof. cm 20 A
0631: SCULTURA IN MARMO BIANCO, XIX-XX SECOLOEst. €200-€500
SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX-XX SECOLO: raffigurante figura femminile dall'antico, poggia su piede circolare in marmo verde, iscritta e datata Viani 1797 nella base a destra, unita a COLONNA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO di gusto
0632: SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX-XX SECOLOEst. €400-€600
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, TOSCANA, FINE: impianto oblungo e rettilineo con cornice percorsa da elementi a greca continua, poggia su piedi fogliati terminanti a ricciolo, cimasa ornata da ricco fregio traforato centrato da tondo con profilo
0635: SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, TOSCANA, FINEEst. €1,500-€2,000
COPPIA DI PORTACERO IN LEGNO ARGENTATO: di gusto seicentesco, in forma di anfora, montati a lampada a una luce con paralume in stoffa chiara- usure e rotture, modifiche e sostituzioni, mancanze, elettrificati non funzionanti Alt. cm 30,
0642: COPPIA DI PORTACERO IN LEGNO ARGENTATOEst. €50-€100