Libri e Autografi 2007-06-20 Auction - 660 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 4

105B: Stecchito - [Antonio Maria da Siena]. Commedia nu78B: Lotti, Lotto.  Rimedi per la sonn da Liezr alla Ba39B: Comedia di Pidinzuolo: nuovamente composta, per ta
Rome, Italy

Libri e Autografi

Lot Number: Lowest
Manzoni, Alessandro. I Promessi Sposi.: Manzoni, Alessandro. I Promessi Sposi.Milano, Redaelli, 1840. In 4°. 450 illustrazioni nel testo, incise in legno da Gonin, Riccardi, D'Azeglio, Luigi Bisi, Boulanger, Sogni ect., 878 pp. con
0079B: Manzoni, Alessandro. I Promessi Sposi.Est. €1,200-€1,600
Martello, Pieriacopo. Teatro italiano .: Martello, Pieriacopo. Teatro italiano . Roma, Gonzaga, 1715 (vol.1) ; Bologna, Lelio Della Volpe, 1723 (vol. 2). In 8° grande. 2 voll. Belle antiporte calcografiche, frontespizi incisi in rosso e
0082B: Martello, Pieriacopo. Teatro italiano .Est. €500-€700See Sold Price
Metastasio, Pietro. Il trionfo di Clelia.: Metastasio, Pietro. Il trionfo di Clelia.Bologna, Giambattista Saffi, [1763]. In 4°. Frontespizio dentro cornice, testatine, capilettera e finalini xilografici, fioriture sparse, qualche pagina
0083B: Metastasio, Pietro. Il trionfo di Clelia.Est. €250-€350See Sold Price
Negro, Marin. La pace.: Negro, Marin. La pace. Venezia, Francesco Rocca, 1561. In 8°. Marca tipografica in frontespizio, ripetuta in fine, capilettera abitati xilografici, sporadiche fioriture, legatura del sec. XIX in
0085B: Negro, Marin. La pace.Est. €400-€600See Sold Price
Omero. Odissea tradotta da Ippolito Pindemonte.: Omero. Odissea tradotta da Ippolito Pindemonte.Verona, Società Tipografica Editrice, 1822. In 8°. 2 voll. in un tomo. Ritratto del Pindemonte in antiporta, nota di possesso sul risguardo anteriore
0087B: Omero. Odissea tradotta da Ippolito Pindemonte.Est. €400-€450See Sold Price
Orazio. Omnia poemata.: Orazio. Omnia poemata.Venezia, Bonello, 1562. In 2°. Bella marca tipografica incisa al frontespizio, altra al colophon, pregevoli vignette e capilettera xilografici all'inizio di ciascun
0088B: Orazio. Omnia poemata.Est. €700-€800See Sold Price
Ovidio. Les métamorphoses.: Ovidio. Les métamorphoses.Amsterdam, R. & J. Wetstein 1732. In 2°. 2 voll., antiporta finemente incisa in rame, frontespizio in rosso e nero con marca tipografica, numerose e pregevoli testatine
0090B: Ovidio. Les métamorphoses.Est. €1,400-€1,600See Sold Price
La Pazzia.: La Pazzia.Venezia, Guadagnino, 1547. In 8°. Bel frontespizio architettonico xilografico, grande marca tipografica al colophon, elegante legatura del sec.XIX in marocchino nocciola, con titoli in
0093B: La Pazzia.Est. €300-€400See Sold Price
Piccolomini, Alessandro. Cento sonetti.: Piccolomini, Alessandro. Cento sonetti.Roma, Valgrisi, 1549. In 8°. Marca tipografica xilografica al frontespizio ripetuta in fine, ul lieve alone marginale, legatura del sec.XIX in mezza pergamena
0096B: Piccolomini, Alessandro. Cento sonetti.Est. €300-€400See Sold Price