Libri e Autografi 2007-06-20 Auction - 660 Price Results - Minerva Auctions in it

105B: Stecchito - [Antonio Maria da Siena]. Commedia nu78B: Lotti, Lotto.  Rimedi per la sonn da Liezr alla Ba39B: Comedia di Pidinzuolo: nuovamente composta, per ta
Rome, Italy

Libri e Autografi

Lot Number: Lowest
Alfieri, Vittorio. Il Misogallo.: Alfieri, Vittorio. Il Misogallo.Londra, 1799 [ma Firenze, circa 1803-1804]. In 8°. Doppio frontespizio, incisione allegorica in rame, bruniture a tratti vistose, strappo marginale alle pagine
0002B: Alfieri, Vittorio. Il Misogallo.Est. €200-€250See Sold Price
Allegri, Alessandro. Rime piacevoli.: Allegri, Alessandro. Rime piacevoli.Verona, Francesco dalle Donne, 1605-1613. In 4°. 4 parti in un tomo, marche tipografiche ai frontespizi inquadrati da cornice, iniziali, fregi e finalini incisi
0004B: Allegri, Alessandro. Rime piacevoli.Est. €300-€400
Amatus Fornacius amator ineptus.: Amatus Fornacius amator ineptus.Palladii , 1633. In 12°. Lieve uniforme brunitura, aloni d'umido, tracce d'uso, legatura in marocchino rosso, ai piatti bordura perimetrale in oro, arricchita agli
0006B: Amatus Fornacius amator ineptus.Est. €250-€350See Sold Price
Andreini, Giovanni Battista. L'Adamo.: Andreini, Giovanni Battista. L'Adamo.Milano, Girolamo Bordone, 1617. In 4°. Frontespizio dentro cornice a piena pagina incisa in rame con sullo sfondo Adamo ed Eva nel Paradiso terrestre, 40
0007B: Andreini, Giovanni Battista. L'Adamo.Est. €800-€1,000
Ariosto, Ludovico La cassaria.: Ariosto, Ludovico La cassaria.Venezia, Gabriele Giolito de' Ferrari, 1546. In 8°. Marca al frontespizio, iniziali istoriate e fregi xilografici, delicato restauro al frontespizio, legatura del
0010B: Ariosto, Ludovico La cassaria.Est. €400-€600See Sold Price
Ariosto, Lodovico. Orlando Furioso.: Ariosto, Lodovico. Orlando Furioso.Venezia, Felice Valgrisi e Moretti, 1603. In 4°. 2 opere in 1 vol. Bel frontespizio figurato contenente il ritratto dell'autore, al secondo frontespizio grande
0011B: Ariosto, Lodovico. Orlando Furioso.Est. €600-€800See Sold Price
Aristotele. Rhetoricorum libri tres.: Aristotele. Rhetoricorum libri tres.Venezia, Comin da Trino, 1544. In 8°. Bella marca tipografica xilografica al frontespizio, sporadiche note a margine di antica mano, qualche alone, mancante
0014B: Aristotele. Rhetoricorum libri tres.Est. €400-€500See Sold Price
Baruffaldi, Girolamo. La Tabaccheide.: Baruffaldi, Girolamo. La Tabaccheide.Ferrara, Eredi di Bernardino Pomatelli, 1714. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, una vignetta, testatine e capilettera xilografici, rare e leggere
0015B: Baruffaldi, Girolamo. La Tabaccheide.Est. €400-€600See Sold Price
Boccaccio, Giovanni. Ameto.: Boccaccio, Giovanni. Ameto.Milano, nella officina Minutiana a ispesa di Andrea Calvo, 1520. In 4°. Capilettera xilografici, restauri al frontespizio e all'ultima carta, leggeri aloni, qualche
0018B: Boccaccio, Giovanni. Ameto.Est. €600-€800See Sold Price
Boccaccio, Giovanni. Laberinto d'amore.: Boccaccio, Giovanni. Laberinto d'amore.S.n.t. [Toscolano, Stamperia Paganini, circa 1520]. In 8°. Nota di possesso sul frontespizio, lievi aloni, sporadiche fioriture, legatura moderna d'imitazione
0019B: Boccaccio, Giovanni. Laberinto d'amore.Est. €500-€700
Boccaccio, Giovanni. La Fiammetta.: Boccaccio, Giovanni. La Fiammetta.Venezia, Bernardino di Vitale, 1524. In 8°. Spazi per capilettera con letterine guida, carattere corsivo, al verso della penultima carta (l'ultima è bianca) il
0020B: Boccaccio, Giovanni. La Fiammetta.Est. €2,500-€3,000See Sold Price
Boccaccio, Giovanni. Historia molto dilettevole...: Boccaccio, Giovanni. Historia molto dilettevole...Venezia, Giovanni Antonio Niccolini da Sabbio & Fratelli, 1526. In 8°. Frontespizio dentro cornice xilografica con motivi ad intreccio e marca
0021B: Boccaccio, Giovanni. Historia molto dilettevole...Est. €1,000-€1,200
Boccaccio, Giovanni. Ameto comedia delle ninfe fi: Boccaccio, Giovanni. Ameto comedia delle ninfe fiorentine...Venezia, Giolito de'Ferrari, 1558. Bel frontespizio manoscritto con marca tipografica, iniziali figurate xilografiche, lievi arrossature,
0022B: Boccaccio, Giovanni. Ameto comedia delle ninfe fiEst. €800-€1,000See Sold Price
Boccaccio, Giovanni. Urbano.: Boccaccio, Giovanni. Urbano.Lucca, Vincenzo Busdrago, 1562. In 8°. Belle iniziali xilografiche, alcune bruniture e macchie d'umido alle prime e ultime pagine, nota manoscritta all'interno, al
0023B: Boccaccio, Giovanni. Urbano.Est. €500-€700See Sold Price
Bocchini, Bartolomeo. Opere di Zan Muzzina.: Bocchini, Bartolomeo. Opere di Zan Muzzina.Modena, Soliani, 1655. In 12°. Graziosa scenetta incisa a inizio volume, fregi e capilettera xilografici, qualche pagina brunita, legatura del sec.XIX in
0024B: Bocchini, Bartolomeo. Opere di Zan Muzzina.Est. €500-€600See Sold Price