Libri e Autografi 2007-06-20 Auction - 660 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 5

105B: Stecchito - [Antonio Maria da Siena]. Commedia nu78B: Lotti, Lotto.  Rimedi per la sonn da Liezr alla Ba39B: Comedia di Pidinzuolo: nuovamente composta, per ta
Rome, Italy

Libri e Autografi

Lot Number: Lowest
Pirandello, Luigi. Collezione di prime edizioni e: Pirandello, Luigi. Collezione di prime edizioni e manoscritti.***Raccolta di 103 volumi, in massima parte prime edizioni, e 4 manoscritti, di cui uno di trentuno carte. Sono presenti sei delle otto
0097B: Pirandello, Luigi. Collezione di prime edizioni eEst. €80,000-€90,000See Sold Price
Poesia - Petrarca, Francesco. Rime.: Poesia - Petrarca, Francesco. Rime.Bassano, Ramondini, 1776. In 12°. Frontespizio entro cornice, arrossature, legatura coeva in pelle, tassello per il titolo in oro al dorso, tagli spruzzati in
0098B: Poesia - Petrarca, Francesco. Rime.Est. €250-€300See Sold Price
Pontano, Giovanni Gioviano. Opera omnia soluta ora: Pontano, Giovanni Gioviano. Opera omnia soluta oratione composita.Venezia, eredi di Aldo, 1518 -19. In 4°. 3 voll. Ancora aldina al frontespizio del primo volume e al verso dell'ultima carta del
0099B: Pontano, Giovanni Gioviano. Opera omnia soluta oraEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Pulci, Luigi. Il Morgante maggiore.: Pulci, Luigi. Il Morgante maggiore.Firenze [ma Napoli], 1732. In 4°, grande ritratto dell'autore inciso in rame in antiporta da Sesori, cornici xilografiche all'argomento di ogni canto, capilettera
0100B: Pulci, Luigi. Il Morgante maggiore.Est. €100-€120See Sold Price
Salfi, Franco. Virginia Bresciana. Tragedia.: Salfi, Franco. Virginia Bresciana. Tragedia.Brescia, Stamperia Nazionale VI.R.F. [1797-98]. In 8°. Bella antiporta incisa virata al verde, legatura dell'epoca in cartoncino floscio marmorizzato
0101B: Salfi, Franco. Virginia Bresciana. Tragedia.Est. €300-€400See Sold Price
Satira - Alfieri, Vittorio. Satire.: Satira - Alfieri, Vittorio. Satire.Londra, s.s., 1806. In 8°. Arrossature, legatura in mezza pelle, al dorso tassello in pelle verde con titolo impresso in oro. § Ermitejo Meladonte. Il Cigno
0103B: Satira - Alfieri, Vittorio. Satire.Est. €100-€150See Sold Price
Speroni, Sperone. Tragedia...nel fine di questa: Speroni, Sperone. Tragedia...nel fine di questa sana...si trouera quanto lacera... & corrotta sia quella, che da altri...contra il uoler dell'auttore... occultamente è stata stampata, & intitolata
0104B: Speroni, Sperone. Tragedia...nel fine di questaEst. €300-€400See Sold Price
Tansillo, Luigi. La Balia. Poemetto.: Tansillo, Luigi. La Balia. Poemetto.Vercelli, Panialis, 1767. In 4°. Vignetta incisa al frontespizio raffigurante la balia ed una in fine volume, gore d'acqua ed arrossature, legatura coeva in
0106B: Tansillo, Luigi. La Balia. Poemetto.Est. €800-€1,000See Sold Price
Tasso, Torquato. Aminta.: Tasso, Torquato. Aminta.Crisopoli [ma Parma], Co' Tipi Bodoniani, 1789. In 2°. Ritratto di Tasso inciso in rame entro medaglione al frontespizio, bella testatina calcografica, esemplare marginoso,
0109B: Tasso, Torquato. Aminta.Est. €350-€400See Sold Price
Tasso, Torquato. La Gerusalemme Liberata.: Tasso, Torquato. La Gerusalemme Liberata.Parma, Bodoni, 1794. In 2°. 2 voll. Qualche fioritura ed arrossatura, legatura del sec. XX in mezza pelle, dorso a 5 nervi, fregi impressi in oro.(2)***Bella
0110B: Tasso, Torquato. La Gerusalemme Liberata.Est. €1,000-€1,200See Sold Price
Tasso, Torquato. Aminta.: Tasso, Torquato. Aminta.Crisopoli [ma Parma], Co' Tipi Bodoniani, 1796. In 8°. Ritratto di Tasso inciso in rame dentro medaglione al frontespizio, leggere fioriture, legatura del sec.XVIII in piena
0111B: Tasso, Torquato. Aminta.Est. €250-€300See Sold Price
Teatro italiano antico.: Teatro italiano antico.Milano, Societa Tipografica de' Classici italiani, 1808-1812. In 8°. 10 voll. Ritratti incisi all'antiporta su 5 voll., leggere fioriture, legatura coeva in mezza pelle con
0112B: Teatro italiano antico.Est. €600-€700See Sold Price
Varchi, Benedetto La suocera: Varchi, Benedetto La suoceraFirenze, Bartolomeo Sermartelli, 1569 [ma Napoli, circa 1720!]. In 12°. Qualche capolettera xilografico, lieve uniforme brunitura, un leggero alone sulle ultime pagine,
0114B: Varchi, Benedetto La suoceraEst. €150-€250See Sold Price
Zampeschi, Brunoro. L'innamorato.: Zampeschi, Brunoro. L'innamorato.S.n.t. In 8°. Marca tipografica finemente incisa al frontespizio, capilettera figurati, nota bibliografica ottocentesca al risguardo, lieve brunitura, legatura del
0116B: Zampeschi, Brunoro. L'innamorato.Est. €300-€400See Sold Price
Zola, Emile. Contes a Ninon.: Zola, Emile. Contes a Ninon. Parigi, Charpentier, 1883. In 24°. Fioriture, legatura moderna in pelle, dorso a 5 nervi, titolo impresso in oro, tagli dorati. Nel lotto anche l'altra edizione del
0117B: Zola, Emile. Contes a Ninon.Est. €200-€250See Sold Price
Ode a Umberto I di Savoia.: Ode a Umberto I di Savoia. Prato, Tipografia Giachetti, 1879. In 8°. Edizione originale rarissima, fuori commercio, di pochissimi esemplari, di 11 pagg. + 1 n.n., con lieve brunitura, in brossura
0119B: Ode a Umberto I di Savoia.Est. €4,000-€6,000See Sold Price