Libri e Autografi 2007-06-20 Auction - 660 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 6

105B: Stecchito - [Antonio Maria da Siena]. Commedia nu78B: Lotti, Lotto.  Rimedi per la sonn da Liezr alla Ba39B: Comedia di Pidinzuolo: nuovamente composta, per ta
Rome, Italy

Libri e Autografi

Lot Number: Lowest
In memoriam.: In memoriam.Pistoia, Niccolai, 1880. In 16°. Dedica autografa di D'Annunzio sul risguardo, edizione originale di soli 100 esemplari fuori commercio, bell'esemplare in piena tela blu con doppia
0121B: In memoriam.Est. €2,500-€3,500See Sold Price
Canto novo.: Canto novo.Roma, Sommaruga, 1882. In 16°. 5 vignette incise, frontespizio in rosso e nero, uniforme brunitura, legatura successiva in piena pergamena, taglio di testa colorato in rosso, conservata
0122B: Canto novo.Est. €100-€120See Sold Price
Terra vergine.: Terra vergine.Roma, Sommaruga, 1882. In 8°. Fregi, sporadiche e lievissime fioriture, legatura novecentesca in mezza pergamena con angoli, tassello con titoli in oro sul dorso a 4 nervi,
0123B: Terra vergine.Est. €100-€150See Sold Price
Terra vergine.: Terra vergine.Roma, Sommaruga, 1882. In 8°. Fioriture, legatura moderna in mezzo marocchino rosso, titolo in oro al dorso. § Giovanni Episcopo. Napoli, Luigi Pierro, 1892. In 8°. Brunitura
0124B: Terra vergine.Est. €200-€250See Sold Price
Intermezzo di rime.: Intermezzo di rime.Roma, Sommaruga, 1884. In 16°. Stampato su carta rosa, frontespizio dentro cornice, caratteri in rosso e nero, graziosi capilettera e fregi, fioriture sparse, legatura moderna
0125B: Intermezzo di rime.Est. €100-€150See Sold Price
Intermezzo di rime. Nuova edizione.: Intermezzo di rime. Nuova edizione.Roma, Sommaruga, 1884. In 16°. Frontespizio in rosso e nero, capilettera e fregi in rosso, lieve uniforme brunitura, legatura recente in piena tela blu con
0126B: Intermezzo di rime. Nuova edizione.Est. €90-€100See Sold Price
Terra vergine.: Terra vergine.Roma, Sommaruga, 1884. In 16°. Lieve uniforme brunitura, primo fascicolo sciolto, brossura originale, sezionato al dorso. Ex libris al contropiatto.***IV edizione; De Medici 10..
0127B: Terra vergine.Est. €60-€70See Sold Price
Il libro delle vergini.: Il libro delle vergini.Roma, Sommaruga, 1884. In 16°. Prima edizione, ex libris, frontespizio in rosso e nero dentro cornice, qualche traccia di fioriture, legatura in mezza pelle rossa con
0128B: Il libro delle vergini.Est. €200-€250See Sold Price
Lettera autografa.: Lettera autografa.Lettera autografa firmata, 2 pp. in 8°, datata Pescara domenica 14 settembre 1884, con busta affrancata, indirizzata a Davide Calandra, membro del Comitato Esecutivo per
0129B: Lettera autografa.Est. €300-€400See Sold Price
San Pantaleone.: San Pantaleone.Firenze, Barbèra, 1886. In 16°. Bell'esemplare in barbe, arrossature limitate al frontespizio e alla prima p., restauro al margine esterno di p. 279, conservati i piatti della
0130B: San Pantaleone.Est. €1,000-€1,200See Sold Price
Isaotta Guttadàuro ed altre poesie.: Isaotta Guttadàuro ed altre poesie.Roma, La Tribuna, 1886. In 8°. 22 tavole in fototipia di Cabianca, Carlandi, Cellini, Coleman, De Maria, Formilli, Morani, Ricci e Sartorio stampate in vari
0131B: Isaotta Guttadàuro ed altre poesie.Est. €500-€700See Sold Price
L'armata d'Italia. Appunti: L'armata d'Italia. AppuntiRoma, La Tribuna, 1888. In 8°. Lieve brunitura, tracce violacee d'umido, leggere, brossura originale un po' sciupata, con piccoli strappi al dorso, su cui è stato
0132B: L'armata d'Italia. AppuntiEst. €90-€100See Sold Price
Pro Anima.: Pro Anima.S.l., S.n., 1888. In 4°. Testo dentro cornice rossa, su carta pesante e in barbe, qualche fioritura, macchia marginale a pagg. 11-12, brossura editoriale con leggere fioriture ai piatti.
0133B: Pro Anima.Est. €2,000-€2,500See Sold Price
Lettera autografa firmata.: Lettera autografa firmata.1 lettera del 25.4.1890 nella quale dichiara che alcuni versi non sono suoi e chiede quindi di non pubblicarli; se fossero già comparsi su "Intermezzo" chiede che il
0134B: Lettera autografa firmata.Est. €400-€600See Sold Price
L'innocente.: L'innocente.Napoli, F. Bideri, 1892. In 4°. Bell'esemplare ad ampi margini, qualche arrossatura ai margini di poche pagine, legatura moderna in piena pergamena, titolo in oro al dorso riccamente
0135B: L'innocente.Est. €150-€250See Sold Price
L'innocente con disegno di g. a. sartorio.: L'innocente con disegno di g. a. sartorio.Napoli, Bideri. 1892. In 16°. Fuori testo, a seguire il frontespizio, disegno a doppia pagina di Sartorio, arrossature, più diffuse al frontespizio e alle
0136B: L'innocente con disegno di g. a. sartorio.Est. €150-€200See Sold Price
L'innocente con disegno di g. a. sartorio.: L'innocente con disegno di g. a. sartorio.Napoli, Bideri. 1892. In 16°. Fuori testo, a seguire il frontespizio, disegno a doppia pagina di Sartorio, arrossature, brossura editoriale
0137B: L'innocente con disegno di g. a. sartorio.Est. €80-€100See Sold Price
Nell'assenza di Lanciotto.: Nell'assenza di Lanciotto.Napoli, Bideri, 1892. In 24°. Parte prima e seconda in un vol. Bell'esemplare, lievi fioriture, elegante legatura moderna in marocchino rosso, ai piatti bordura di doppio
0138B: Nell'assenza di Lanciotto.Est. €120-€160See Sold Price
Elegie romane (1887-1891).: Elegie romane (1887-1891).Bologna, Zanichelli, 1892. In 16°. Edizione originale, frontespizio in rosso e nero, fioriture diffuse, legatura novecentesca in mezza pergamena con angoli e tassello con
0139B: Elegie romane (1887-1891).Est. €350-€400See Sold Price
Odi Navali.: Odi Navali.Napoli, Bideri, 1892. In 4°. Prima edizione, lunga dedica sul risguardo, leggere fioriture, brossura editoriale un po' sciupata. § Disobbedisco. Invettiva. Roma, La Fionda, 1919. In
0140B: Odi Navali.Est. €200-€300See Sold Price
Le vergini delle rocce.: Le vergini delle rocce.Milano, Treves, 1896. In 16°. Leggera uniforme brunitura, qualche fioritura e piccola macchia d'umido, tracce d'uso, difetto alla cucitura, legatura recente in tela azzurra
0143B: Le vergini delle rocce.Est. €150-€250See Sold Price