Modern and Contemporary Art & Design 2018-11-19 Auction - 382 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in it - Page 2

MARIO SCHIFANO (Homs 1934-Roma 1998)   COCA-COLAGIÒ PONTI 1950 COPPIA DI SGABELLIARNALDO POMODORO (Morciano Di Romagna 1926)   SFERA 77
Rome, Italy

Modern and Contemporary Art & Design

Modern Design, Modern and Contemporary Art and Photography Auction. *Session I - 3.00 pm cet - **Modern Design **(from Lot 1 to lot 104)* *Session II - 4.30 pm cet - **Modern and Contemporary Art* (from Lot 105 to Lot 384)
Lot Number: Lowest
C.I.A MANNA TORINO 1950 ca. "SAYDA": figura di donna che sorregge una grande ciotola. Terraglia a colaggio, decoro policromo, dipinta a mano e all'aerografo. Firma sotto la base con numerazione 688 altezza cm 40 -figure of a woman
0031: C.I.A MANNA TORINO 1950 ca. "SAYDA"Est. €400-€600
C.I.A MANNA TORINO 1940 ca. "DIHULA": figura di donna con brocca portatrice d'acqua. Terraglia a colaggio, decoro a mano policromo, altezza cm 41. Firma sotto la base altezza cm 41 -figure of a woman with a water-bearing pitcher.
0034: C.I.A MANNA TORINO 1940 ca. "DIHULA"Est. €300-€400
RONZAN TORINO 1950 ca. ODALISCA: figura di giovane odalisca con colomba,seduta su soffice cuscino. Ceramica smaltata, decoro policromo e oro. Marcata con numerazione 205 e timbro del Ministero dell'Industria, altezza cm 28, base cm
0035: RONZAN TORINO 1950 ca. ODALISCAEst. €350-€400Lot Passed
LE BERTETTI TORINO 1950 ca. "MORENA": figura di donna a seno nudo con ananas in mano terraglia a colaggio, dipinta a mano, decoro policromo. Firma sotto la base: con numerazione 165 altezza cm 50 -figure of a woman with bare breasts and
0036: LE BERTETTI TORINO 1950 ca. "MORENA"Est. €350-€450Lot Passed
BIGI TORINO 1950 ca. NUDO DI DONNA: terraglia a colaggio, con decoro a smalti policromo. Firma sotto la base altezza cm 30 -earthenware with polychrome enamels decoration. signed under the base height 30 cm
0037: BIGI TORINO 1950 ca. NUDO DI DONNAEst. €150-€250Lot Passed
VI.BI TORINO GOSPEL: gruppo di cantanti neri in terraglia a colaggio con decoro policromo smaltato. Marchio sotto la base altezza cm 46 -group of black singers, earthenware with a glazed polychrome decoration. Marked
0038: VI.BI TORINO GOSPELEst. €400-€600Lot Passed
FAENZA VASO: informale in terracotta smaltata, decoro policromo. Produzione Faenza, cm 30x40 -glazed terracotta, polychrome decoration. Faenza production, cm 30x40
0040: FAENZA VASOEst. €300-€400
MARCELLO FANTONI FIRENZE 1950 ca. SCULTURA: busto di donna a seno nudo informale in terracotta maiolicata policroma nei toni dominanti di arancio e verde. Firma a freddo sotto la base cm 50x30 -bust of an informal naked woman in polychrome
0041: MARCELLO FANTONI FIRENZE 1950 ca. SCULTURAEst. €1,400-€1,600
C.A.S VIETRI 1950 ca. VASO: a forma di anfora schiacciata in terracotta ingobbiata e smaltata con tipici disegni vietresi. Marchio sotto la base cm 47x30 -in the shape of an amphora, terracotta with typical Vietri designs.
0042: C.A.S VIETRI 1950 ca. VASOEst. €200-€300
SBORDONI ROMA 1950 ca. VASO: in ceramica decorato a mano con figura di donna in ambedue i versi, firma sotto la base, cm 40x46x18. -ceramic hand decorated with a woman figure in both the verses, signed under the base, 40x46x18
0044: SBORDONI ROMA 1950 ca. VASOEst. €150-€200
PRODUZIONE FRANCIA 1930 ca. "TESTE DI FARAONE ": coppia di fioriere da muro Art Deco' in ceramica craquelet, cm 23x32 -pair of Art Deco ceramic wall boxes in craquelet, 23x32 cm
0045: PRODUZIONE FRANCIA 1930 ca. "TESTE DI FARAONE "Est. €300-€400
IMOLA 1930 ca. VIOLINISTA CON DAMA: figura di due innamorati in ceramica smaltata. Produzione Italia, altezza cm 36, base cm 32 -figure of two lovers, enamelled ceramic, Italian production, height 36 cm, base 32 cm
0046: IMOLA 1930 ca. VIOLINISTA CON DAMAEst. €50-€100Lot Passed
J. ROGER FRANCIA 1970 VASO: vaso in ceramica a forma di ananas firma incisa sotto la base, altezza cm 38 -ceramic vase in the shape of ananas signature engraved under the base, height 38 cm
0047: J. ROGER FRANCIA 1970 VASOEst. €300-€350