European, Russian, and Orientalist Paintings 2007-06-25 Auction - 364 Price Results - European Evaluators, LLC in NY - Page 5

299: Alberto GIACOMETTI (1902-1985) pour Jean-Michel Fr295: Diego GIACOMETTI (1902-1985)* Console aux deux che64: Charles-Théodore FRÈRE (1815-1888). Caravane dans l
New York, NY, United States

European, Russian, and Orientalist Paintings

The Aguttes Auction House and the Cabinet d'Expertise Dan Coissard will present an auction of 19th and 20th Century European, Russian and Orientalist paintings. Contemporary paintings and photographs will be presented as well. The sale will feature parts of the private collections of Mme Cardenas and the A.A. Hébrard Estate.
Lot Number: Lowest
Xavier de LANGLAIS (1906-1975). Un marché marocain: Aquarelle et gouache sur papier, cachet de l'artiste en bas à droite. 45 x 60 cm - 106/8 x 231/2 in. Moroccan Market. Watercolor and gouache on paper, artist's stamp lower right
0099: Xavier de LANGLAIS (1906-1975). Un marché marocainEst. €800-€1,000See Sold Price
Marie NIVOULIES de PIERREFORT (1879-1968). Le café: Le café maure en Tunisie. Huile sur carton, signée en bas à droite et datée 1909. 57 x 44,5 cm - 221/2 x 171/2 in. The Moorish Café in Tunisia. Oil on cardboard, signed lower right and dated
0100: Marie NIVOULIES de PIERREFORT (1879-1968). Le caféEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Paul Albert LAURENS (1870-1934). Joueur de tambour: Joueur de tambour sur un chameau. Huile sur toile, signée en bas à gauche.61 x 61 cm – 23 6/8 x 23 6/8 in. Drummer on Camel. Oil on canvas, signed lower left.
0101: Paul Albert LAURENS (1870-1934). Joueur de tambourEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Monique CRAS ( née en 1910). Marché à Taroudant (M: Marché à Taroudant (Maroc). Dessin à l'encre de Chine, fusain et gouache, signé en bas à droite situé en haut à gauche. 32 x 40 cm à vue - 121/2 x 153/4 in. Market in Taroudant (Morocco).
0102: Monique CRAS ( née en 1910). Marché à Taroudant (MEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Augustin FERRANDO (1880-1957). La moisson: Gouache, signée en bas à droite.38 x 63 cm à vue - 15 x 24 3/4 in.The Harvest. Gouache, signed lower right. A. Ferrando, fauviste se rapprocha de Maurice Denis et de Charles Camoin, son ami.
0103: Augustin FERRANDO (1880-1957). La moissonEst. €8,000-€10,000See Sold Price
André SUREDA (1872-1930). Sousse, vers 1929: Aquarelle, signée et située en bas à droite.17,3 x 25 cm à vue – 6 3/4 x 10 in.Soussa, circa 1929. Watercolor, signed and situated lower right. Bibliographie : "André Suréda, peintre
0104: André SUREDA (1872-1930). Sousse, vers 1929Est. €1,500-€2,000See Sold Price
Grigory GLUCKMANN (1898-1973). Nu: Huile sur carton, signée en bas au milieu.48 x 31 cm à vue – 18 7/8 x 12 1/4 in. Nude. Oil on cardboard, signed lower middle.
0105: Grigory GLUCKMANN (1898-1973). NuEst. €2,500-€3,000See Sold Price
Grigory GLUCKMANN (1898-1973). Nu: Aquarelle et gouache sur papier, signée et datée 1930 en bas à droite, située à Paris. 24 x 31,5 cm à vue - 9 1/2 x 12 1/3 in. Nude. Watercolor and gouache on paper, signed and dated 1930,
0106: Grigory GLUCKMANN (1898-1973). NuEst. €2,000-€2,500See Sold Price
Grigory GLUCKMANN (1898-1973). Nus féminins: Huile sur panneau, signée, située à Paris et datée 1931 en bas à droite. 41 x 33 cm – 16 1/4 x 13 in. Female nudes. Oil on panel, signed, located Paris and dated 1931 lower right.
0107: Grigory GLUCKMANN (1898-1973). Nus fémininsEst. €15,000-€20,000See Sold Price
Samuel GRANOWSKY (1889-1942). Nu féminin: Pastel, signé et situé Paris en bas à droite vers le milieu. 65 x 50 cm à vue - 251/2 x 192/3 in. Female Nude. Pastel, signed and situated Paris lower middle right.
0108: Samuel GRANOWSKY (1889-1942). Nu fémininEst. €6,000-€8,000See Sold Price
Grigory GLUCKMANN (1898-1973). Nu: Huile sur panneau, signée et datée 1930 en bas à droite. 31,5 x 15,5 cm - 14 x 121/3 in. Nude. Oil on panel, signed and dated 1930 lower right.
0109: Grigory GLUCKMANN (1898-1973). NuEst. €8,000-€10,000See Sold Price
Naoum ARONSON (Kreslawka, 1872 - New York, 1943).: Salomé ou Le désespoir de Salomé, circa 1924. Bronze à patine brun vert, fonte à la cire perdue. 47 x 65 x 44 cm - 18,5 x 25,5 x 171/3 in. Double signature sur la base. Signature du fondeur G.S
0110: Naoum ARONSON (Kreslawka, 1872 - New York, 1943).Est. €30,000-€40,000See Sold Price
Véra ROCKLINE (1896-1934), école russe. Nu de dos: Pastel, signé en bas à droite. 46 x 25 cm à vue - 18 x 93/4 in. Nude from behind. Pastel, signed lower right. Expositions : Rétrospective Véra Rockline à la Galerie Drouart en 1984.
0111: Véra ROCKLINE (1896-1934), école russe. Nu de dosEst. €10,000-€12,000See Sold Price
Véra ROCKLINE (1896-1934), école russe. Nu: Huile sur toile, signée en bas à droite. 100 x 81 cm - 391/2 x 32 in. Nude. Oil on canvas, signed lower right. Expositions : Rétrospective Véra Rockline à la Galerie Drouart en 1984.
0112: Véra ROCKLINE (1896-1934), école russe. NuEst. €70,000-€80,000See Sold Price
Elie-Anatole PAVIL (1873-1948), école russe. Au T: Au Théâtre. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 16 x 22 cm – 6 1/4 x 8 6/8 in. At the theatre. Oil on panel, signed lower left.
0113: Elie-Anatole PAVIL (1873-1948), école russe. Au TEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Oscar MIESTCANINOFF (1886-1956). Tête de jeune fem: ête de jeune femme au chignon. Bronze à patine noire, signé dans la nuque, numéroté 4/10, marqué du cachet du fondeur Valsuani. Haut. : 19 cm – 7 1/2 in. Head of a Young Girl with a Bun.
0114: Oscar MIESTCANINOFF (1886-1956). Tête de jeune femEst. €6,000-€8,000See Sold Price
Vladimir ROZMAINSKY (1885-1943). La naissance de V: La naissance de Venus. Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 100 cm – 25 1/2 x 39 3/8 in. The Birth of Venus. Oil on canvas, signed lower right.
0115: Vladimir ROZMAINSKY (1885-1943). La naissance de VEst. €6,000-€8,000See Sold Price
Alexandre ALTMANN (1885-1950). Bouquet de fleurs: Huile sur carton, signée en bas au milieu. Diam. : 37 cm - 141/2 in. Bouquet of Flowers. Oil on cardboard, signed lower middle.
0117: Alexandre ALTMANN (1885-1950). Bouquet de fleursEst. €5,000-€7,000See Sold Price
Alexandre ALTMANN (1885-1950). Femme assise dans u: Femme assise dans un paysage. Huile sur toile, signée en bas à gauche et contresignée au dos. 59,5 x 73 cm – 23 1/2 x 28 1/2 in. Woman seated in a Landscape. Oil on canvas, signed lower left and
0119: Alexandre ALTMANN (1885-1950). Femme assise dans uEst. €8,000-€10,000See Sold Price
Alexandre ALTMANN (1885-1950). Paysage de neige: Huile sur toile, signée en bas à gauche. 81 x 100 cm - 32 x 39 1/4 in. Snowy Landscape. Oil on canvas, signed lower left.
0120: Alexandre ALTMANN (1885-1950). Paysage de neigeEst. €25,000-€30,000See Sold Price