MODERN AND CONTEMPORARY ART+DESIGN 2018-11-27 Auction - 231 Price Results - Porro Auction House in Italy - Page 7

FAUSTO MELOTTI, I LUOGHI DEPUTATI, 1976 CIRCALAURIE SIMMONS, BENDING GLOBE, 1991MERET OPPENHEIM, TETE DU POETE
Milano, Italy, Italy

MODERN AND CONTEMPORARY ART+DESIGN

MODERN AND CONTEMPORARY ART ART AS JEWELLERY DESIGN, GLASS, 20TH CENTURY DECORATIVE ARTS
Lot Number: Lowest
PIERO FORNASETTI, 6 PLATES "SEZIONI DI FRUTTA: PIERO FORNASETTI (1913-1988)Lotto di n. 6 piatti numerati della collezione “Sezioni di fruttaâ€. diametro cm 19.Lot of 6 plates of the collection "Sezioni di frutta". Diam. Cm 19.
0145: PIERO FORNASETTI, 6 PLATES "SEZIONI DI FRUTTAEst. €500-€600
PIERO FORNASETTI, 2 PLATES SOLI E LUNE: PIERO FORNASETTI (1913-1988)Lotto di n. 2 piatti numerati della collezione “Soli e luneâ€. diametro cm 25,8.Lot of 2 plates of the collection "Soli e lune". Diam. Cm 25,8.
0146: PIERO FORNASETTI, 2 PLATES SOLI E LUNEEst. €200-€300
SAN POLO VENEZIA, Tavolino con decoro in ceramica: SAN POLO VENEZIATavolino con decoro in ceramica policroma raffigurante natura morta posizionata sotto il piano di vetro, anni ’60.Firma sotto la base: “San Polo†Venezia Italy a8p2.
0149: SAN POLO VENEZIA, Tavolino con decoro in ceramicaEst. €1,200-€1,800
ESSEVI, Testa di donna policroma: ESSEVITesta di donna policroma in ceramica a colaggio. altezza cm 25Head of a woman in polychrome ceramics, h. cm 25.
0153: ESSEVI, Testa di donna policromaEst. €1,500-€1,800Lot Passed
LEONOR FINI, LAVENO, Coppia di posacenere: LEONOR FINI (1907-1996) LAVENOCoppia di posacenere in porcellana con decori a maschere.diametro cm 12.Pair of porcelain ashtrays with mask decorations.diameter 12 cm.
0155: LEONOR FINI, LAVENO, Coppia di posacenereEst. €120-€150
HENRI BARGAS Scultura in terracotta: HENRI BARGASScultura in terracotta raffigurante “Sisifoâ€. Firmata alla base: H. Bargas.dimensioni: cm 50x18x31.Terracotta sculpture depicting "Sisyphus". Signed at the base: H. Bargas.Dim.:
0158: HENRI BARGAS Scultura in terracottaEst. €300-€400Lot Passed
SA.VAL ALBISOLA ART RUMI MILANO SA.VAL ALBISOLA: SA.VAL ALBISOLA ART RUMI MILANO SA.VAL ALBISOLALotto composto da tre vasi in ceramica policroma.Firmati:- Sa.Val Albisola- Art Rumi Milano- Sa.Val. Albisolaaltezze cm 30,3, cm 29, cm 27.Lot
0159: SA.VAL ALBISOLA ART RUMI MILANO SA.VAL ALBISOLAEst. €400-€500
BOTTEGA GATTI, FAENZA: BOTTEGA GATTI, FAENZALotto composto da due vasi in ceramica riflessata. Entrambi firmati: Bottega Gatti Faenza. altezze cm 30 e cm 18,7.Lot consisting of two ceramic vases reflected. Both signed:
0161: BOTTEGA GATTI, FAENZAEst. €250-€350Lot Passed
ETTORE SOTTSASS, Totem “Minaretoâ€: ETTORE SOTTSASS (1917-2007)Totem “Minareto†in ceramica prodotto in edizione limitata di 150 esemplari per la Galleria Modernariato di Milano.Firmato e numerato alla base: Sottsass 35/150.
0168: ETTORE SOTTSASS, Totem “Minaretoâ€Est. €1,500-€1,800