Jewellery, Watches and Silver 2018-11-20 Auction - 491 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 8

David WebbBulgariJaeger LeCoultre Master Control
Rome, Italy

Jewellery, Watches and Silver

AUCTION Piazza SS. Apostoli 80 SESSION I 10.30 a.m. - lots 1 - 226 SESSION II 3 p.m. - lots 227 - 491
Lot Number: Lowest
Collana: A gold, cultured pearl and garnets necklace realizzata a dodici fili, da indossare a sciarpinaPeso gr 206 lungh cm 98
0169: CollanaEst. €300-€500Lot Passed
Lotto composto: A white gold and diamond necklace and earrings da collana e coppia di orecchini, diamanti per tot ct 10 caPeso gr 41 lungh cm 43
0170: Lotto compostoEst. €3,000-€5,000
Anello: A white gold and diamond ring taglio brillante e tapered baguette per tot ct 2 ca, a cupolaPeso gr 5,60 misura 17
0171: AnelloEst. €900-€1,800Lot Passed
Vacheron & Constantin: A gold wristwatch, Vacheron & Constantin cassa rotonda, quadrante chiaro, indici smaltati e numeri arabi applicati, secondi al sei, movimento a carica manualeDiam mm 35
0172: Vacheron & ConstantinEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Universal: A gold wristwatch, Universal cassa rotonda, quadrante chiaro, indici smaltati e numeri arabi applicati, tre contatori, fasi lunari, calendario mensile, giorno della settimana ore 12.00, movimento a
0173: UniversalEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Vacheron & Constantin: A gold wristwatch, Vacheron & Constantin cassa rotonda, quadrante champagne, indici smaltati e numeri applicati, secondi al sei, movimento a carica manualeDiam mm 35
0174: Vacheron & ConstantinEst. €2,500-€3,500
Corum: A gold wristwatch, Corum cassa carrè, quadrante chiaro, numeri romani in smalto nero, tre contatori, data al sei, movimento a carica automaticaDim mm 35x39
0175: CorumEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Eberhard & Co.: A gold wristwatch, circa 1940, Eberhard & Co. quadrante in porcellana, indici e numeri arabi in smalto nero, due contatori, fondello a cerniera, movimento a carica manualeDiam mm 39
0176: Eberhard & Co.Est. €1,500-€3,000Lot Passed
Jaeger LeCoultre: A gold wristwatch, Jaeger LeCoultre cassa rettangolare, quadrante chiaro con indici applicati, movimento a carica manualeDiam mm 20x34
0177: Jaeger LeCoultreEst. €800-€1,500Lot Passed
Audemars Piguet: A white gold wristwatch, Audemars Piguet cassa rettangolare, quadrante chiaro con indici applicati in smalto nero, movimento a carica manualeDiam mm 25x30
0178: Audemars PiguetEst. €1,000-€2,000
Rolex: A gold wristwatch, Rolex, defects (not original case) cassa rotonda, quadrante guillochè, indici applicati, secondi al sei, movimento a carica manuale, difetti (cassa non originale)Diam mm 35
0179: RolexEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Orecchini pendenti: A gold, red gemstone, pearl and diamond pendant earrings Peso gr 13,50 lungh cm 6
0180: Orecchini pendentiEst. €350-€700
Boucheron: A gold, enamel and diamond earrings, Boucheron taglio brillante per tot ct 0,70 ca, realizzati a quadrifoglio, gioiello numerato A701-924Peso gr 17,40 dim cm 2x2,5
0181: BoucheronEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Bracciale: A gold bracelet realizzato a fili intrecciatiPeso gr 51,70 lungh cm 18
0182: BraccialeEst. €900-€1,800
Pomellato: A two-color gold and diamond earrings, Pomellato a tre cerchiPeso gr 10,90 diam mm 17
0183: PomellatoEst. €500-€1,000
Due spille: Two gold, cameo, white coral and jadeite brooches Peso gr 22,30
0184: Due spilleEst. €600-€1,200Lot Passed
Anello: A two-color gold and diamond ring per tot ct 1,50 ca, difetti (leggera sbeccatura su un diamante)Peso gr 11 misura 20
0185: AnelloEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Anello: A two-color gold, ruby and diamond ring al centro rubino taglio goccia di ct 1 ca entro contorno di diamanti taglio brillante e huit-huit, difetti (un diamante mancante)Peso gr 30 misura 15
0186: AnelloEst. €600-€1,200
Spilla: A gold and diamond brooch a barretta leggermente arcuata con diamanti taglio smeraldo per tot. cts. 2.50 ca. chiusura ad ago semplice, punzone dell'oro 750.Peso gr 4,30
0187: SpillaEst. €1,300-€2,300
Cazzaniga: A two-color gold, cultured pearl, colored gemstones and fancy diamond pendant-brooch, Cazzaniga parte frangiata con terminale in perle coltivate, parte superiore a scudoPeso gr 21,60 dim cm 2,8x8,8
0188: CazzanigaEst. €1,500-€2,500
Bracciale: A gold and colored gemstones bracelet di taglio ovalePeso gr 20,50 lungh cm 18,50
0189: BraccialeEst. €250-€500
Anello: A white gold and diamond ring taglio vecchio di ct 1,60 caPeso gr 3,50 misura 16
0190: AnelloEst. €1,000-€1,800
Anello: A white gold, sapphire and diamond ring al centro zaffiro taglio ovale di ct 5 ca, diamanti taglio brillante per tot ct 1,30 caPeso gr 9 misura 17
0191: AnelloEst. €500-€1,000
Anello: A white gold and diamond ring, defects realizzato a fiore, al centro un diamante taglio brillante di ct 0,80 ca, diamanti taglio brillante a contorno per tot ct 0,50 ca, difetti (una pietra mostra
0192: AnelloEst. €1,200-€1,800