Antiques & Decorative Arts - 15 December 2018 2018-12-15 Auction - 350 Price Results - Casa d'Aste Martini in it - Page 7

Giovan Battista Casoni Lerici 1610-Genova 1686Luigi Benzoni scultura in vetro di Murano eolio su tela raff. capriccio veneto
San Remo (IM), Italy

Antiques & Decorative Arts - 15 December 2018

Asta di antiquariato e dipinti antichi
Lot Number: Lowest
Cina animale in giada L 6,3cm: Cina animale in giada L 6,3cm
0145: Cina animale in giada L 6,3cmEst. €120-€150
Cina n.2 oggetti in giada L 14/7,5cm: Cina n.2 oggetti in giada L 14/7,5cm
0146: Cina n.2 oggetti in giada L 14/7,5cmEst. €100-€150
Cina piatto in porcellana sec.XVIII dm 42cm: Cina piatto in porcellana sec.XVIII dm 42cm
0147: Cina piatto in porcellana sec.XVIII dm 42cmEst. €1,500-€1,700
Cina portapenne in porcellana con ragazzi: Cina portapenne in porcellana con ragazzi dipinti cm.x h. 14
0148: Cina portapenne in porcellana con ragazziEst. €50-€60
Cina ciotola in porcellana bianca e blu cm.x: Cina ciotola in porcellana bianca e blu cm.x h. 10
0149: Cina ciotola in porcellana bianca e blu cm.xEst. €120-€150
GROSSO GIACOMO (1860-1938) Giacomo Grosso: GROSSO GIACOMO (1860-1938) Giacomo Grosso olio su tela raff.ritratto della principessa Mafalda di Savoia firmato in basso a sinistra e datato 1929 cm. 179x110
0151: GROSSO GIACOMO (1860-1938) Giacomo GrossoEst. €10,000-€11,500
Cina coppia di vasetti in metallo: Cina coppia di vasetti in metallo decorato cm.x h. 10
0152: Cina coppia di vasetti in metalloEst. €50-€60
MUSSO CARLO (1907-1968) Carlo Musso tecnica: MUSSO CARLO (1907-1968) Carlo Musso tecnica mista raff.paesaggio innevato cm. 40x30
0153: MUSSO CARLO (1907-1968) Carlo Musso tecnicaEst. €250-€300
0154: MUSSO CARLO (1907-1968) Carlo Musso tecnicaEst. €250-€300
n 6 piattini in argento diam 11 cm: n 6 piattini in argento diam 11 cm
0156: n 6 piattini in argento diam 11 cmEst. €120-€150Lot Passed
n 8 pezzi in argento vari: n 8 pezzi in argento vari
0157: n 8 pezzi in argento variEst. €150-€200
n.4 sedie in noce scolpite Genova epoca Luigi XV: n.4 sedie in noce scolpite Genova epoca Luigi XV sec.XVIII
0159: n.4 sedie in noce scolpite Genova epoca Luigi XVEst. €400-€450
scatola in ceramica a forma di zucca: scatola in ceramica a forma di zucca sec.XIX dm 20cm
0160: scatola in ceramica a forma di zuccaEst. €100-€150
Cina n.6 tazzine in porcellana bianca e: Cina n.6 tazzine in porcellana bianca e blu cm.x h. 4
0161: Cina n.6 tazzine in porcellana bianca eEst. €100-€150
specchiera in legno scolpito e dorato epoca Luigi: specchiera in legno scolpito e dorato epoca Luigi XVI fine sec.XVIII cm.x94 h. 198
0163: specchiera in legno scolpito e dorato epoca LuigiEst. €1,000-€1,100
credenza in noce massello fronte mosso ante a: credenza in noce massello fronte mosso ante a guisa di cassetti sec.XVIII cm. 103x60 h. 104
0164: credenza in noce massello fronte mosso ante aEst. €1,000-€1,100
Fratelli Lovvy Genova orologio da tavolo: Fratelli Lovvy Genova orologio da tavolo intarsiato alla maniera di Boulle fine 800 cm.x h. 50
0165: Fratelli Lovvy Genova orologio da tavoloEst. €300-€350
Tankard in argento inglese H 18 cm: Tankard in argento inglese H 18 cm
0167: Tankard in argento inglese H 18 cmEst. €1,000-€1,100
piccolo cassettone mosso sul fronte e sui fianchi: piccolo cassettone mosso sul fronte e sui fianchi intarsiato in legni vari sec.XVIII cm. 74x43 h. 87
0168: piccolo cassettone mosso sul fronte e sui fianchiEst. €1,000-€1,100