GREAT FINE ART AUCTION No.173 2018-12-02 Auction - 947 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 40

Ahlden, Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.173

Lot Number: Lowest
Violine mit Bogen: Wiener Bronze, kalt patiniert und farbig bemalt. Vollplastische, äußerst detailreich ausgeführte Darstellung einer Violine mit Bogen, umzogen von naturalistischen Lorbeerzweigen. Krugmarke mit
2307: Violine mit BogenEst. €850-€1,062Lot Closed
Zwei Salamander-Figuren: Wiener Bronze, farbig bemalt. Vollplastische, im Detail fein ausgeführte Darstellung mit naturalistischer Wiedergabe der Schuppenzeichnung. H. 1,5 cm - 3,5 cm; L. ca. 9 cm - 20 cm. Two painted
2308: Zwei Salamander-FigurenEst. €180-€225Lot Closed
Springender Hirsch: Wiener Bronze, fein ziseliert, kalt patiniert und farbig bemalt. Vollplastische, im Detail sehr fein ausgeführte Figur eines über einen Zaun springenden Hirsches in äußerst dynamischer,
2309: Springender HirschEst. €680-€850Lot Closed
Großer Adler: auf natürlichem Steinsockel aus teilw. poliertem Bauxit. Wiener Bronze, fein ziseliert, kalt patiniert und polychrom bemalt. Vollplastische, naturalistische Darstellung des Vogels mit erhobenen,
2310: Großer AdlerEst. €750-€937Lot Closed
Paar Schwäne: Bronze, patiniert und farbig bemalt. Vollplastische, naturalistische Darstellung von zwei Schwänen. H. 7,5 cm - 9 cm. A pair of patinated and painted swan figures. Wohl Wien. Nach 1900.
2311: Paar SchwäneEst. €320-€400Lot Closed
Zwei kleine Hunde-Figuren: Bronze, teilw. patiniert. Vollplastische, im Detail fein ausgeführte, naturalistische Darstellung von zwei Jagdhunden. Teilw. mit eingelassenen, facettierten Schmucksteinen. H. 7,5 cm - 10 cm. Two
2313: Zwei kleine Hunde-FigurenEst. €120-€150Lot Closed
Setter: Große Wiener Bronze, fein ziseliert und goldbraun bemalt. Vollplastische, detailreich ausgeführte Darstellung eines englischen Vorstehhundes mit äußerst naturalistisch gestalteter Schilderung.
2314: SetterEst. €2,400-€3,000Lot Closed
Großer krähender Hahn: Wiener Bronze, ziseliert und farbig bemalt. Vollplastische, sehr naturgetreue Darstellung eines stolzen Hahnes mit detailreich ausgeführtem Gefieder. H. 25 cm. A large painted Vienna bronze figure
2315: Großer krähender HahnEst. €950-€1,187Lot Closed
Auf einem Ast sitzender Kakadu: Große Wiener Bronze, ziseliert und farbig bemalt. Vollplastisch ausgeführte, naturgetreue Darstellung des Vogels. Bez. "Geschützt". Krugmarke mit eingestelltem "B". Modell-Nr. 33/053. H. 30,5 cm.
2316: Auf einem Ast sitzender KakaduEst. €900-€1,125Lot Closed
Mohrenfigur als Stummer Diener: Holz, geschnitzt, polychrom gefasst und partiell vergoldet. Vollplastische Darstellung eines venezianischen Mohren, in seinen Händen ein stilisiertes Kissen als Ablagefläche haltend. Unterhalb
2317: Mohrenfigur als Stummer DienerEst. €750-€937Lot Closed