GREAT FINE ART AUCTION No.173 2018-12-08 Auction - 606 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 4

Ahlden, Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.173

Lot Number: Lowest
Monogrammist "SvdS": (Niederländischer Landschaftsmaler. Tätig 2. Hälfte 19. Jh.) Holländische Sommerlandschaft mit Windmühle und Booten am Ufer Atmosphärisch gestimmtes Kabinettbild. Öl/Eichenholztafel. R. u.
2390: Monogrammist "SvdS"Est. €650-€812Lot Closed
Wolff: (Deutscher Landschaftsmaler. Tätig um 1900) "Piratenschlucht auf Rügen". Originaltitel Öl/Lwd.; L. u. sign.; R. u. betitelt. 31 cm x 49 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and titled.
2391: WolffEst. €160-€200Lot Closed
Johann Jungblut: (1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf) Herbststimmung am Niederrhein Öl/Lwd.; R. u. sign.; 30 cm x 44,5 cm. Conzen-Rahmen. Oil on canvas. Signed.
2392: Johann JungblutEst. €300-€375Lot Closed
Anonymer Landschaftsmaler: (Tätig im 19. Jh.) Auenlandschaft mit Storch Öl/Lwd.; Plakette mit Bez. "F. R. Storch", verso altes Besitzer-Siegel. 16 cm x 26 cm. Rahmen. Oil on canvas.
2393: Anonymer LandschaftsmalerEst. €120-€150Lot Closed
Rudolf Höckner: (1864 Hilmersdorf bei Wolkenstein - 1942 Bad Mergentheim) Norddeutsche Dorfstraße Wohl Motiv aus Wedel. Öl/Malkarton. L. u. sign.; 14,5 cm x 21 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed.
2394: Rudolf HöcknerEst. €240-€300Lot Closed
Rudolf Höckner: (1864 Hilmersdorf bei Wolkenstein - 1942 Bad Mergentheim) Norddeutsche Dorfstraße Wohl Motiv aus Wedel. Öl/Malkarton. R. u. sign. u. dat. 1926. 21 cm x 28 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed and
2395: Rudolf HöcknerEst. €480-€600Lot Closed
Johann Jungblut: (1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf) Winterlandschaft mit Dorfansicht und Figuren Öl/Holztafel. L. u. sign.; 44 cm x 31,8 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed.
2396: Johann JungblutEst. €360-€450Lot Closed
C. Bauer: (Deutscher Maler. Tätig 1. Hälfte 20. Jh.) Von der Feldarbeit heimkehrendes Bauernpaar Öl/Sperrholztafel. R. u. sign.; 42,5 cm x 33 cm. Rahmen. Oil on plywood panel. Signed.
2397: C. BauerEst. €220-€275Lot Closed
Max Hänger der Ältere: (1874 München - 1955 ebenda) Rufender Auerhahn im herbstlichen Alpenwald Öl/Holztafel. R. u. sign. mit Ortsangabe München. 24,5 cm x 17,5 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed with location Munich.
2398: Max Hänger der ÄltereEst. €180-€225Lot Closed
Karl Leipold: (1864 Duisburg - 1943 Würzburg) Norddeutsche Flusslandschaft mit Gehöft Impressionstische Landschaft Leipolds, der 1899-1940 in Störort/Wewelsfleth an der Unterelbe ansässig war. Öl/Malkarton.
2399: Karl LeipoldEst. €400-€500Lot Closed
Johann Jungblut: (1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf) Helle Mondnacht am winterlichen Niederrhein Öl/Lwd.; L. u. sign.; Altes Etikett der Galerie Commeter, Hamburg. 18,5 cm x 48,5 cm. Original-Rahmen. Oil on canvas.
2400: Johann JungblutEst. €680-€850Lot Closed
Anna Peters: (1843 Mannheim - 1926 Sonnenberg) Mondscheinlandschaft Öl/Lwd., auf Hartfaser kaschiert. R. u. sign.; 18 cm x 24 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Oil on canvas, laid down on masonite. Signed.
2401: Anna PetersEst. €360-€450Lot Closed
Edward Duncan: (1803 London - 1882 ebenda) "Rocks near the Mumbles Head". Originaltitel Südwalisische Küstenlandschaft. Aquarell mit Weißhöhungen/Papier. L. u. sign. u. dat. 1867. Verso auf originalem Etikett
2402: Edward DuncanEst. €240-€300Lot Closed
Johann Jungblut: (1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf) Holländische Landschaft mit Windmühlen Öl/Lwd.; R. u. sign.; 60 cm x 80 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.
2403: Johann JungblutEst. €680-€850Lot Closed
Johan Neumann: (1860 Kopenhagen - 1940 ebenda) Fischerboot auf hoher See Öl/Lwd.; R. u. sign.; 45 cm x 65 cm. Original-Rahmen. Oil on canvas. Signed.
2404: Johan NeumannEst. €240-€300Lot Closed
Wolfgang Thoms: (1926 Archsum/Sylt - 2007 Sylt) Dreimaster "Czarina" vor Southampton um 1911 Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. (19)82. Auf Rahmenplakette betitelt. 47 cm x 65 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated
2405: Wolfgang ThomsEst. €240-€300Lot Closed
Larsson: (Schwedischer Maler. Tätig 2. Hälfte 20. Jh.) Kinder mit Modellboot am Strand Öl/Holztafel. L. u. sign.; 20 cm x 25 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed.
2406: LarssonEst. €120-€150Lot Closed
Alois Schram: (1864 Wien - 1919 ebenda) "Frauenkopf". Originaltitel Öl/Malkarton. R. u. sign.; Verso Rest eines Ausstellungs-Etiketts, dort bez. u. betitelt. 32,5 cm x 19 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Inscribed
2407: Alois SchramEst. €240-€300Lot Closed
Erich Kips: (1869 Berlin - 1945 ebenda) Fischerboote vor der Küste Öl/Malkarton. R. u. sign. u. dat. (19)35. 27 cm x 35 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed and dated (19)35.
2408: Erich KipsEst. €450-€562Lot Closed
Wolfgang Thoms: (1926 Archsum/Sylt - 2007 Sylt) Vollschiff "George Stage" Schiffsporträt des 1934 gebauten dänischen Segelschulschiffes. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. (19)82. Auf Rahmenplakette betitelt. 50 cm x
2409: Wolfgang ThomsEst. €240-€300Lot Closed
Wolfgang Thoms: (1926 Archsum/Sylt - 2007 Sylt) Schonerbrigg "Antilope" auf hoher See Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. (19)82. 47 cm x 65 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated (19)82.
2410: Wolfgang ThomsEst. €240-€300Lot Closed
Reinhart Schinzel: (1879 Großlobming - 1954 Villach) "Der Faakersee mit Mittagskogel". Originaltitel Öl/Malkarton. L. u. sign.; Verso vom Künstler betitelt u. bez. "Orig. R Schinzel". 24,5 cm x 30 cm. Rahmen. Oil on
2411: Reinhart SchinzelEst. €360-€450Lot Closed
Deutscher Expressionist: (Tätig um 1920-1930) Porträt eines älteren Herren Öl/Lwd.; L. u. undeutl, sign.; 75 cm x 66,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Indistinctly signed.
2412: Deutscher ExpressionistEst. €680-€850Lot Closed
Wolfgang Thoms: (1926 Archsum/Sylt - 2007 Sylt) Küstenlandschaft mit zwei Frauen am Ufer Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat., (19)84. 30 cm x 40 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated (19)84.
2413: Wolfgang ThomsEst. €180-€225Lot Closed