Fine Arts & Antiques 2018-12-07 Auction - 356 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Porcelain, Faience, Stone & Ceramic, Pewter.
Lot Number: Lowest
Musikant und Tänzerin, als Girandolen montiert: Musikant und Tänzerin, als Girandolen montiert Meissen, um 1750 Auf mit plastischen Blüten und goldstaffierten Rocaillen belegtem Baumstützsockel. Bunt bemalt. Best. u. rest.. Montiert auf reichen
0200: Musikant und Tänzerin, als Girandolen montiertEst. €200-€300
Justitia: Justitia Meissen, um 1850 Goldstaffierter, mit Rocaillen und Blättern belegter Baumstützsockel. Justitia sitzend, in der linken Hand das Schwert, in der rechten die Waage haltend. Bunt staffiert.
0201: JustitiaEst. €450-€550Lot Passed
Cellospieler: Cellospieler Meissen, um 1770 - nach einem Modell von Johann Elias Meyer Auf rundem, mit Rocaillen, Blüte und Blättern belegtem Baumstumpfsockel sitzender Cellospieler. Bunt staffiert mit sparsamer
0202: CellospielerEst. €180-€220Lot Passed
Affe als Sängerin aus der Affenkapelle: Affe als Sängerin aus der Affenkapelle Meissen, 1765 - nach einem Modell von Kaendler/Reinicke Auf mit goldstaffierten Rocaillen und Blattwerk belegtem Sockel ein singendes, auf einem Hocker
0203: Affe als Sängerin aus der AffenkapelleEst. €800-€900
Winzerknabe: Winzerknabe Meissen, um 1770 - nach einem Modell von J.J. Kaendler Auf mit Rocaillen, Blüten und Blättern belegtem Sockel ein Junge auf einem Korb sitzend und Weintrauben essend. Bunt bemalt mit
0204: WinzerknabeEst. €130-€170
Gärtnerknabe mit Spaten: Gärtnerknabe mit Spaten Meissen, um 1770 - nach einem Modell von J.J. Kaendler Auf ovalem, mit Rocaillen und Blättern belegtem Baumstützsockel ein Junge mit einem Spaten. Bunt bemalt, sparsame
0205: Gärtnerknabe mit SpatenEst. €180-€220
Mädchen mit Schaf: Mädchen mit Schaf Meissen, vor 1860 - nach einem Modell von Michel Victor Acier Auf rundem Baumstützsockel eine junge Frau ein Schäfchen haltend. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Hutkrempe, blaues
0207: Mädchen mit SchafEst. €350-€450Lot Passed
Schäferpaar: Schäferpaar Meissen, vor 1860 Ovaler, goldstaffierter Felssockel mit Blättern belegt. Der Kavalier sitzend mit einem Schäfchen auf dem Schoß. Die Dame lehnt sich an eine Marmorsäule und bietet
0208: SchäferpaarEst. €550-€650
Knabe als Schäfer: Knabe als Schäfer Meissen, vor 1860 - nach einem Modell von Michel Victor Acier Runder Baumstützsockel. Ein Schäfer stehend mit einer Brieftaube in seinem Arm. Bunt bemalt mit Goldstaffage.
0209: Knabe als SchäferEst. €360-€440
Jüngling mit Vogelnest: Jüngling mit Vogelnest Meissen, vor 1860 - nach einem Modell von Michel Victor Acier Auf rundem Natursockel ein Jüngling stehend. Er lehnt sich an einen Baumstamm, auf den er seinen Hut mit einem
0210: Jüngling mit VogelnestEst. €350-€450
Winzerin mit Weinfass: Winzerin mit Weinfass Meissen, vor 1860 - nach einem Modell von Michel Victor Acier Auf rundem Baumstützsockel eine junge Frau stehend und sich einen Krug Wein einschenkend. Bunt bemalt mit
0211: Winzerin mit WeinfassEst. €350-€450
Ausruferin mit Backwerk - Cris de Paris: Ausruferin mit Backwerk - Cris de Paris Meissen, um 1845 - nach einem Modell von Friedrich Elias Meyer Auf mit vergoldeten Reliefrocaillen belegtem Baumstützsockel. In ihrem rechten Arm ein
0212: Ausruferin mit Backwerk - Cris de ParisEst. €3,000-€3,800
Gärtner: Gärtner Meissen, vor 1860 - nach einem Modell von Michel Victor Acier Auf einem runden Fels- und Baumstumpfsockel stehender junger Mann. Er stützt sich mit der linken Hand auf einen Spaten, in der
0213: GärtnerEst. €450-€550Lot Passed
Gärtnerin: Gärtnerin Meissen, vor 1924 - nach einem Modell von J.J. Kaendler Auf rundem, mit goldstaffierten Rocaillen belegtem Felsstützsockel eine Frau stehend. Sie hält einen mit Blumen gefüllten Korb.
0214: GärtnerinEst. €270-€330Lot Passed
Winzermädchen und Knabe: Winzermädchen und Knabe Meissen, vor 1924 - nach einem Modell von Acier Auf rechteckigem Sockel ein Knabe, der sich an einen Baumstumpf lehnt und ein Mädchen mit einer Schürze voller Trauben.
0215: Winzermädchen und KnabeEst. €270-€330
Porzellanfigur ''Der Geruch'': Porzellanfigur ''Der Geruch'' Meissen, um 1800 - nach einem Entwurf von Johann Carl Schönheit Auf annähernd rechteckigem Sockel eine Dame an einem Frisiertisch sitzend und eine Rose in der
0216: Porzellanfigur ''Der Geruch''Est. €200-€300Lot Passed
Gärtnerin: Gärtnerin Meissen, vor 1924 - nach einem Modell von J.J. Kaendler Auf rundem, mit Goldrocaillen belegtem Baumstumpfsockel stehende Dame, die in der rechten Hand einen Blumenkorb hält. Bunt bemalt
0217: GärtnerinEst. €180-€220Lot Passed
Paar Figuren-Gewürzschalen: Paar Figuren-Gewürzschalen Meissen, um 1860 Flacher, goldstaffierter Rocaillensockel. Kobaltblauer Unterglasurdekor: Zwiebelmuster. Mit Gold überdekoriert. Unterglasurblaue Schwertermarken,
0218: Paar Figuren-GewürzschalenEst. €300-€400
Figuren-Gewürzschale: Figuren-Gewürzschale Meissen, um 1850 Goldstaffierter Rocaillensockel. Darauf sitzend ein junger Mann, der eine Schale mit halbplastischen Blumenaufsätzen in den Händen hält. Bunt bemalt. Min.
0219: Figuren-GewürzschaleEst. €150-€250
''Die Nacht'': 'Die Nacht'' Meissen, vor 1924 - nach einem Entwurf von Heinrich Schwabe Auf hohem, mit reliefierten Rocaillen und Akanthus belegtem Sockel. Putto mit blauer Tuchdraperie und Sterndiadem über einer
0220: ''Die Nacht''Est. €350-€450
Tasse und Untertasse mit Flußlandschaften: Tasse und Untertasse mit Flußlandschaften Meissen, um 1770 Glockenförmige Tasse auf Standring mit Asthenkel. Untertasse in vertiefter Schalenform. Sehr fein gemalte holländische Flußlandschaften
0221: Tasse und Untertasse mit FlußlandschaftenEst. €180-€220