TRAVEL AND SCIENTIFIC BOOKS, ATLASES, PHOTOS 2018-12-09 Auction - 640 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in italy - Page 2

Atlante. Willem Janszoon Blaeu. Novus Atlas.Horse. William Cavendish Newcastle. Wilhelms Herzogs...Zocchi.Vedute delle ville ed altri luoghi della Toscana
Padova, Italy, Italy

TRAVEL AND SCIENTIFIC BOOKS, ATLASES, PHOTOS

Auction of 640 lots including fine travel and scientific books, atlases, prints and photos and maps and views of the world
Lot Number: Lowest
Piranesi. Campo Vaccino.: Giovanni Battista Piranesi. Campo Vaccino. Roma. 1772 Acquaforte e bulino II/IV; 1772, firmata sulla lastra. Esemplare della prima edizione di Parigi. Impressa su carta vergata, con margini,
0026: Piranesi. Campo Vaccino.Est. €2,500-€3,000Lot Passed
Piranesi. Veduta di Piazza di Spagna.: Giovanni Battista Piranesi. Veduta di Piazza di Spagna. Roma. 1750 Acquaforte e bulino VI/VIII; firmata sulla lastra. Esemplare della prima edizione di Parigi. Impressa su carta vergata. Buon
0027: Piranesi. Veduta di Piazza di Spagna.Est. €2,500-€3,000Lot Passed
Goya y Lucientes. Hilan delgado.: Francisco Jose' Goya y Lucientes. Hilan delgado. Dalla suite i Capricci. Edizione 1881-1886 1881-1886 Acquatintae Puntasecca, margini; numerata in alto a destra 44. V/12. Bell'esemplare.
0028: Goya y Lucientes. Hilan delgado.Est. €800-€1,000Lot Passed
Goya y Lucientes. Los Chinchillas.: Francisco Jose' Goya y Lucientes. Los Chinchillas. Dalla suite i Capricci. Edizione 1881-1886 1881-1886. Acquatinta e Puntasecca, margini; numerata in alto a destra 50. V/12. Bell'esemplare.
0029: Goya y Lucientes. Los Chinchillas.Est. €800-€1,000Lot Passed
Goya y Lucientes. Si Amanece nos vamos.: Francisco Jose' Goya y Lucientes. Si Amanece nos vamos. Dalla suite i Capricci. Edizione 1881-1886 1881-1886. Acquatinta e Puntasecca, margini; numerata in alto a destra 71. V/12. Bell'esemplare.
0030: Goya y Lucientes. Si Amanece nos vamos.Est. €800-€1,000Lot Passed
Goya y Lucientes. Unos a' Otros.: Francisco Jose' Goya y Lucientes.Unos a' Otros. Dalla suite i Capricci. Edizione 1881-1886 1881-1886 Acquatintae Puntasecca, margini; numerata in alto a destra 77. V/12. Bell'esemplare.
0031: Goya y Lucientes. Unos a' Otros.Est. €800-€1,000Lot Passed
Goya y Lucientes. Bobalico'n.: Francisco Jose' Goya y Lucientes. Bobalico'n. 1815-24 Acquaforte, Acquatinta, Bulino e Puntasecca, margini; presenza di foxing. Buono stato.
0032: Goya y Lucientes. Bobalico'n.Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Canaletto. Veduta fantastica di Padova.: Canaletto Antonio Canal. Veduta fantastica di Padova tiratura Remondini. Acquaforte colorata da mano coeva a tempera, lastra mm. 445x300. Stato: III/III. Firmata in basso al centro ''A. Canal
0033: Canaletto. Veduta fantastica di Padova.Est. €3,800-€4,800Lot Passed
Rizzi Zannoni. Carta del Regno di Napoli: Giovanni Antonio Rizzi Zannoni. Carta del Regno di Napoli indicante la divisione delle XIV sue Provincie. Napoli, Rizzi Zannoni. 1807 20 fogli giuntati; Incisione in rame, applicata su tela,
0036: Rizzi Zannoni. Carta del Regno di NapoliEst. €1,000-€1,200Lot Passed
EGYPT. Lorenzo Pignoria. Mensa Isiaca.: Lorenzo Pignoria Mensa Isiaca, qua sacrorum apud Aegyptios ratio & simulacra subjectis tabulis aeneis simul exhibentur & explicantur. Amsterdam, Andreas Frisius. 1669. 4to; legatura
0038: EGYPT. Lorenzo Pignoria. Mensa Isiaca.Est. €2,500-€2,800
Rollin. Storia romana dalla fondazione di Roma...: Charles Rollin. Storia romana dalla fondazione di Roma sino alla battaglia di Azio, cioè sino al finire della repubblica. Tomo primo [-vigesimosecondo]. In Venezia, per Francesco Sansoni.
0039: Rollin. Storia romana dalla fondazione di Roma...Est. €2,000-€2,800
Abbe' de Saint-Non. Voyage pittoresque.: Abbe'de Saint-Non Jean-Claude Richard de Saint-Non. Voyage pittoresque ou description des Royaumes de Naples et de Sicilie. Paris, Clousier. 1781-1786 5 Voll. in-folio; Leg. coeva p.pelle, fregi
0041: Abbe' de Saint-Non. Voyage pittoresque.Est. €40,000-€45,000
Zeiler - Merian. Topographia Italiae.: Martin Zeiler, Matthaeus Merian. Topographia Italiae. Beschreibung derer im Koenigreich Morea. Franckfurt, In VerlegungMatthæi Merians Seel. Erben. 1688 2 parti in un volume in folio mm.
0042: Zeiler - Merian. Topographia Italiae.Est. €12,000-€13,000Lot Passed
Zais-Zuccarelli. Raccolta di 24 paesaggi.: Giuseppe Zais, Francesco Zuccarelli. Raccolta di 24 paesaggi. Venezia, J. Wagner. Meta' XVIII secolo. Folio imperiale oblungo. Legatura coevamezzo marocchino e zigrino verde, angoli, filettature e
0043: Zais-Zuccarelli. Raccolta di 24 paesaggi.Est. €15,000-€18,000Lot Passed
Coronelli. Isola di Rodi geografica: Vincenzo Maria Coronelli Isola di Rodi geografica-storica, antica, e moderna, coll'altre adiacenti già possedute da caualieri hospitalieri di S. Giouanni di Gerusalemme. Opera de padri maestri
0047: Coronelli. Isola di Rodi geograficaEst. €2,800-€3,500Lot Passed
Manuel de Faria y Sousa. Asia Portuguesa.: Manuel de Faria y Sousa (18 marzo 1590-3 giugno 1649) Asia Portuguesa. Lisboa,H. V. de Oliveira & A. Craesbeeck. 1666-1675 3volumi in folio piccolo; Legatura inizio XVIII secolo, piena
0048: Manuel de Faria y Sousa. Asia Portuguesa.Est. €15,000-€18,000Lot Passed