Antiques Auction Della Rocca 2018-12-06 Auction - 364 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in Italy
Importante e raro vaso con coperchio, attribuito allaCoppia di grandi potiches in porcellana, Cina, XIX sec.Arazzo a "Feuilles de choux", Manifattura di Bruxelles,
Torino, Italy, Italy

Antiques Auction Della Rocca

Antique Furniture and Paintings, 18th Century Paintings, Silver and Porcelain, Sculptures and Works of Art.
Vaso in giadeite, Cina XX sec.: Vaso in giadeite sorretto da due draghi.Cina, XX secolocm 32x38
0001: Vaso in giadeite, Cina XX sec.Est. €800-€1,200Lot Passed
Coppia di felini in porcellana "sangue di bue", Cina: Coppia di felini in porcellana "sangue di bue" con screziature color glicine.Cina Dinastia Ching, Periodo Cheng Lung (Rottura trasversale e rottura con mancanza di materia di circa 2 cm). h cm 17
0002: Coppia di felini in porcellana "sangue di bue", CinaEst. €200-€300
Vaso in porcellana a "sangue di bue", XIX sec.: Vaso in porcellana a "sangue di bue".Epoca XIX secoloh cm 56
0006: Vaso in porcellana a "sangue di bue", XIX sec.Est. €400-€500
Vaso in porcellana a "sangue di bue", XIX sec.: Vaso in porcellana a "sangue di bue".Epoca XIX secoloh cm 58
0007: Vaso in porcellana a "sangue di bue", XIX sec.Est. €400-€500
Vaso in porcellana di forma ottagonale, Cina, XIX sec.: Vaso in porcellana di forma ottagonale decorata in policromia a fiori.Cina, XIX secoloh cm 58
0008: Vaso in porcellana di forma ottagonale, Cina, XIX sec.Est. €500-€700
Vaso in porcellana smaltata color rosso fragola con: Vaso in porcellana smaltata color rosso fragola raffigurante due carpe unite.Cina, Dinastia Ching, XIX secolo(Mancanze).h cm 34
0010: Vaso in porcellana smaltata color rosso fragola conEst. €400-€500
Due pavoni in grès invetriato, Cina, XVIII-XIX sec.: Due pavoni in grès invetriato su base in legno scolpito e dorato.Cina, XVIII-XIX secoloProvenienza antiquario Accorsi(Base in legno di epoca posteriore).h cm 90
0011: Due pavoni in grès invetriato, Cina, XVIII-XIX sec.Est. €3,000-€4,000
Coppia di vasi in porcellana a forma di tromba, Cina,: Coppia di vasi in porcellana a forma di tromba, montatura in bronzo.Cina, periodo Ch'ien Lung(Bronzi di epoca posteriore).h cm 36
0012: Coppia di vasi in porcellana a forma di tromba, Cina,Est. €1,200-€1,800
Vaso in porcellana a "sangue di bue", XIX sec.: Vaso in porcellana a "sangue di bue".Epoca XIX secoloh cm 57
0013: Vaso in porcellana a "sangue di bue", XIX sec.Est. €400-€500
Vaso in porcellana a "sangue di bue", XIX sec.: Vaso in porcellana a "sangue di bue".Epoca XIX secoloh cm 45
0014: Vaso in porcellana a "sangue di bue", XIX sec.Est. €400-€500
Coppia di vasi con coperchio in porcellana bianca e: Coppia di vasi con coperchio in porcellana bianca dipinta in monocromia blu.Cina, XVIII-XIX secoloh cm 68
0018: Coppia di vasi con coperchio in porcellana bianca eEst. €2,000-€3,000
Lampadario a otto luci in legno scolpito, laccato e: Lampadario a otto luci in legno scolpito, laccato e dorato, bracci a guisa di serpenti cavalcati da putti, parte superiore decorata da cigni, parte inferiore da foglie e pigna.Toscana, fine del XVIII
0020: Lampadario a otto luci in legno scolpito, laccato eEst. €5,000-€6,000
Coppia di lampadari a sei luci in bronzo e cristalli: Coppia di lampadari a sei luci in bronzo e cristallo.Copie da un modello antico.cm 90x75
0021: Coppia di lampadari a sei luci in bronzo e cristalliEst. €700-€900
Due lampadari a nove e a otto luci in bronzo e: Due lampadari a nove e a otto luci in bronzo e cristalli.Copie da un modello antico.cm 85x70
0022: Due lampadari a nove e a otto luci in bronzo eEst. €1,500-€2,000
Lampadario a quindici luci, in stile: Lampadario a quindici luci, fusto in ferro arricchito da cristalli.In stile.cm 100x70
0023: Lampadario a quindici luci, in stileEst. €500-€700Lot Passed
Lampadario a dodici luci, fusto in ferro e cristalli: Lampadario a dodici luci, fusto in ferro arricchito da cristalli.Copia da un modello antico.cm 93x81
0024: Lampadario a dodici luci, fusto in ferro e cristalliEst. €300-€400