Sold2016Vaso di forma Gu in porcellana famiglia Rosa,Vaso di forma Gu in porcellana famiglia Rosa, Cina sec.XIX h.cm.47See Sold Price
Sold2020Vaso di forma globulare in porcellana di CinaVaso di forma globulare in porcellana di Cina decorato a figura di saggio su Kilin, sec.XIX h.cm.21See Sold Price
Sold2023Due contenitori portapiante di forma rettangolareDue contenitori portapiante di forma rettangolare in porcellana decorata, uno con carpe e l'altro con simboli taoisti, Cina fine sec.XIX cm.24x10 e 20x7See Sold Price
Sold2016Vaso in porcellana di Cina di forma quadrata,Vaso in porcellana di Cina di forma quadrata, famiglia Verde, decorazione a motivo floreale, marcato Kang-Xi, Cina sec.XIX h.cm.51,5See Sold Price
Sold2015Vaso in porcellana Famiglia Rosa di formaVaso in porcellana Famiglia Rosa di forma quadrata decorato a motivo di scena di corte, manici a guisa di testa di leone con anello, base in legno, Cina fine sec.XIX h cm 39,5See Sold Price
Sold2018Vaso in porcellana bianca con manici a forma diVaso in porcellana bianca con manici a forma di animali, Cina sec.XIX h.cm.15See Sold Price
Sold2022Vaso in porcellana decorato con figure, manici aVaso in porcellana decorato con figure, manici a forma di cani di Pho, Cina sec.XIX h.cm.60, sbeccatura sul colloSee Sold Price
Sold2016Incensiere in porcellana famiglia Rosa a decoroIncensiere in porcellana famiglia Rosa a decoro floreale, coperchio con presa a forma di cane di Pho, Cina sec.XIX h.tot.cm.50, difettiSee Sold Price
2023Vaso in porcellana bianca decorato in policromiaVaso in porcellana bianca decorato in policromia con personaggi e ideogrammi, prese a forma di animali, marcato alla base, Cina fine sec.XIX h.cm.33See Sold Price
Sold2016Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h.Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h. cm. 51 rotto nel collo), brocchetta in ceramica di Savona bianca e blu, sec. XIX e piatto in ceramica con figura femminile (difetti e rotture)See Sold Price
Sold2023Lotto di quattro theiere in porcellana di Cina,Lotto di quattro theiere in porcellana di Cina, sec.XIX la più grande cm.12x8See Sold Price
Sold2020Coppia di vasi in porcellana policroma, Cina fineCoppia di vasi in porcellana policroma, Cina fine sec.XIX h.cm.37See Sold Price
Sold2021Coppa in avorio finemente intagliato con motiviCoppa in avorio finemente intagliato con motivi di scene di corte, manici a forma di dragoni,Cina Canton fine sec.XIX h.cm.20,5See Sold Price
Sold2018Coppia di coppette in porcellana dipinte a fintoCoppia di coppette in porcellana dipinte a finto legno, Cina sec.XIX diam.cm.12See Sold Price
Sold2018Coppia di vasi in porcellana decorati con figureCoppia di vasi in porcellana decorati con figure femminili, Cina sec. XIX h.cm.66, difettiSee Sold Price
Sold2018Due portapennelli in porcellana, CinaDue portapennelli in porcellana, Cina sec.XIX h.cm.13 e h.cm.13,5See Sold Price
Sold2023Grande vaso di forma quadrata famiglia Nera,Grande vaso di forma quadrata famiglia Nera, decorato con scene di battaglia, marcato alla base, Cina sec.XIX h.cm.81See Sold Price
Sold2020Grande coppa in porcellana di Cina montata inGrande coppa in porcellana di Cina montata in bronzo dorato, Francia sec.XIX diam.cm.45xh.35, difettiSee Sold Price
Sold2018Coppia di vasiCoppia di vasi in porcellana dipinta in policromia a scene di vita cinese, fiori e animali. Cina, XIX sec. Lesioni ad uno dei due. h cm 60See Sold Price
Sold2020Cachepot in porcellana di Cina decorato conCachepot in porcellana di Cina decorato con bambini che giocano, sec.XIX diam.cm.19,5xh.17See Sold Price
Sold2016Coppia di vasi in porcellana di Cina decorati conCoppia di vasi in porcellana di Cina decorati con fiori e uccellini, sec.XIX h.cm.29See Sold Price
Sold2017Potiche in porcellana policroma, Cina sec.XIXPotiche in porcellana policroma, Cina sec.XIXSee Sold Price
Sold2023Cinque più tre tazzine in porcellana policroma,Cinque più tre tazzine in porcellana policroma, Cina sec.XIXSee Sold Price
Sold2017Scettro Ruyi in porcellana policroma, Cina sec.Scettro Ruyi in porcellana policroma, Cina sec. XIX/XX lungh. cm. 49See Sold Price
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAESTRI PIEMONTESI DEL XVIII SECOLO, Piccola consolle€300
May 14Lucas Milano SRLPiatto ottagonale con decoro di uccelli e floreale Porcellana Famiglia verde, Cina, Dinastia Qing,€120
May 14Lucas Milano SRLVasetto con decoro di paesaggio Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, prima metà del XIX€300
May 14Lucas Milano SRLUn vaso a bottiglia e un vaso a tromba Porcellana monocroma sangue di bue Cina, Dinastia Qing, XIX€160
May 14Lucas Milano SRLAlzata con decoro di guerriero con arco e paggio Porcellana Famiglia rosa, Cina, Dinastia Qing, XIX€200
May 14Lucas Milano SRLPiatto con decoro di pesca e vegetale Porcellana Cina, Dinastia Qing, Epoca Guangxu (1875-1908),€300
May 14Lucas Milano SRLCachepot con coperchio con decoro di scene di vita quotidiana e alberi Porcellana bianca e blu Cina,€500
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Servizio€500
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA NAPOLETANA INIZI DEL XIX SECOLO, Coppia di vasi€800
May 14Lucas Milano SRLScultura di Guanyin con fanciulli e motivi floreali Porcellana Blanc de Chine Cina, Dinastia Qing,€800
May 14Lucas Milano SRLPiatto con decoro di scene di vita a corte con fanciullo e dignitario Porcellana bianca e blu Cina,€120
May 14Lucas Milano SRLTavolino basso Legno di Hongmu Cina, XIX/XX secolo 40 x 102,5 x 46,5 cm A Low Coffee Table Hongmu€260
May 14Lucas Milano SRLVaso con motivi floreali e decori a rilievo di dragoni Porcellana policroma Cina, Periodo€500
May 14Lucas Milano SRLTre ciotole con decoro a motivi floreali e personaggi Porcellana policroma Cina, Dinastia Qing,€300
May 14Lucas Milano SRLUn pesce e un vasetto Pesce, giada con base scolpita in legno, Cina, Dinastia Qing, Epoca Qianlong,€50
May 14Lucas Milano SRLVaso con decori floreali Porcellana Famiglia Verde, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo h 21,5 cm h€500
May 14Lucas Milano SRLPiatto Porcellana monocroma rosa Cina, Dinastia Qing, XIX secolo d 18 cm Marchio apocrifo Epoca€100
May 14Lucas Milano SRLCiotola e coperchio con decoro floreale policromo Porcellana Cina, Dinastia Qing, fine del XIX€160