Books, Autographs and Prints (Session III) 2018-12-11 Auction - 297 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 2

Cinema - Soldati, MarioCinema - Loren, Sophia  - Scola,   Ettore - UnaNeruda, Pablo
Rome, Italy

Books, Autographs and Prints (Session III)

AUCTION Piazza SS. Apostoli 80 Monday 10 December 2018 SESSION III (lots 626 - 921) h 10.30 AM
Lot Number: Lowest
De Marchi Francesco: Architettura militare [...] illustrata da Luigi Marini. Tomo 1-[5]. Roma, De Romanis, 1810. 5 volumi in 2° massimo, 778 x 540 mm. I primi 3 volumi di testo, gli ultimi 2 di tavole con un formato
0650: De Marchi FrancescoEst. €1,500-€2,000Lot Passed
De Musset, Paul: Voyage Pittoresque en Italie, Partie septentrionale Parigi, Morizot, 1855. In 4°. Con 23 tavole incise da Rouargues Frères, ciascuna protetta da velina, di cui 4 a colori, leggere arrossature
0651: De Musset, PaulEst. €100-€150
Disegni: Album di disegni Album, in 8°, 95 x 150 mm, [secolo XIX], contenente 50 carte disegnate recto/verso (tranne 3 solo su un lato) a penna, matita e acquerelli colorati, legatura coeva in marocchino
0652: DisegniEst. €500-€600Lot Passed
Dossi, Carlo e Perelli, Luigi: Ritratti umani. (Campionario) Milano, Fratelli Dumolard, 1885. In 8°. Legatura in cartonato con incollato il piatto anteriore della brossura editoriale. 1 1885 Edizione rara.
0653: Dossi, Carlo e Perelli, LuigiEst. €100-€120
Durelli, Gaetano e Francesco: La Certosa di Pavia Milano, Giuseppe Civelli, 1863. In 2°. Con 70 tavole calcografiche, 8 delle quali ripiegate e numerate A - H, le altre a piena pagina numerate I - LXII, fioriture sparse,
0654: Durelli, Gaetano e FrancescoEst. €100-€150
Erotica - De Favre, Abbé de: Les quatre heures de la toilette des dames, poeme érotique en quatre chants Parigi, Librairie Ancienne et moderne, Edouard Rouveyre, 1880. In 8° grande. Facsimile del frontespizio dell'edizione
0657: Erotica - De Favre, Abbé deEst. €100-€150
Foscolo, Ugo: Dei Sepolcri. Carme Brescia, Per Nicolo Bettoni, 1807. In 4° (mm. 314 x 223). Fioriture sparse, legatura in mezza pergamena del sec. XX. 1 1807 PRIMA EDIZIONE di una delle opere fondamentali
0658: Foscolo, UgoEst. €1,500-€2,000
Freud, Sigmund: Ueber den psychischen Mechanismus hysterischer Phanomene - Ueber die Berechtigung von der Neurasthenie einen bestimmten Symptomencomplex als “Angstneurose†abzutrennen Due articoli apparsi
0659: Freud, SigmundEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Gazzola, Giovanni Antonio Maria: Ippologia ossia trattato universale de' cavalli Firenze, Battelli, 1837. In 4°. Frontespizio con vignetta, 37 tavole fuori testo incise in rame, di cui due ripiegate, fioriture e macchie, legatura
0660: Gazzola, Giovanni Antonio MariaEst. €200-€300
Giacosa, Giuseppe: Castelli Valdostani e Canavesani Torino, Roux Frassati e Co, 1897-98. In 2°. Illustrazioni nel testo, con 12 tavole incise in rame fuori testo leggere arrossature ai margini, legatura editoriale
0661: Giacosa, GiuseppeEst. €100-€150
Giappone: 11 dipinti su carta a colori, Scuola Tosa, periodo Edo, raffiguranti perlopiù scene di vita di corte, varie misure, mm. 300 x 765 e mm. 300 x 645, lievi difetti. 11 1868
0662: GiapponeEst. €300-€500Lot Passed
Giappone: 15 dipinti su carta a colori, Scuola Tosa, periodo Edo, raffiguranti scene di vita nelle campagne, varie misure, mm. 290x 960, mm. 285 x 806 circa ed altre di formato più piccole, lievi difetti.
0663: GiapponeEst. €300-€500
Giappone: 27 dipinti su carta a colori, Scuola Tosa, periodo Edo, raffiguranti scene di vita di corte e di vita quotidiana, varie misure, mm. 265 x 370, mm. 385 x 345, 330 x 925, ed altre di formato più
0664: GiapponeEst. €500-€700
Giappone: 4 dipinti su carta a colori, Scuola Tosa, periodo Edo, raffiguranti scene di vita di vita quotidiana, varie misure, mm. 340 x 495, mm. 350 x 710, 670 x 360, ed altre di formato più piccole, lievi
0665: GiapponeEst. €200-€300
Giappone: 7 dipinti su carta a colori, Scuola Tosa, periodo Edo, raffiguranti scene di vita di dignitari e samurai, formati da mm. 334 x 498 a mm. 360 x 1026, fioriture sparse. 7 1868
0666: GiapponeEst. €700-€1,000
Giappone: 3 dipinti su carta a colori ed oro, Scuola Tosa, periodo Edo, raffiguranti scene di vita di nobili e samurai, formati da mm. 325 x 460 a mm. 335 x 1015, leggera brunitura e abrasione su uno dei
0667: GiapponeEst. €400-€600
Giappone: 4 dipinti su carta a colori ed oro, Scuola Tosa, periodo Edo, raffiguranti scene di vita di dignitari e samurai, formati da mm. 350 x 375 a mm. 35060 x 853 fioriture sparse. 4 1868
0668: GiapponeEst. €400-€600
Giappone: 4 dipinti su carta a colori, Scuola Tosa, periodo Edo, raffiguranti scene con samurai, da mm. 334 x 498 a mm. 360 x 1026, brunitura leggera e qualche macchia. 4 1868
0669: GiapponeEst. €300-€500
Giappone: Emakimono Rotolo su carta dipinto a colori, periodo Edo/Mejii, mm. 365 x 1915 la sola parte dipinta, raffiguranti scene di di vita di corte e samurai, tessuto in seta verde ricamato con fili di seta
0670: GiapponeEst. €150-€250
Giappone: Samurai e Nobili Scroll, periodo Edo/Mejii, dipinto su tessuto, mm. 1600 x 515, bastone con pomelli in metallo dorato incisi,nastro di chiusura in seta, qualche difetto, conservato in custodia in
0671: GiapponeEst. €200-€400
Giappone: 8 dipinti su carta a colori, Scuola Tosa, periodo Edo, di cui 3 raffiguranti Oni, le altre scene di vita di dignitari, varie misure. 8 1868
0672: GiapponeEst. €300-€500