HAMMER 32 / African Art & Jewellery 2018-12-06 Auction - 201 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art in ch

21 Goldgewichte / 21 GoldweightsSchmuckanhänger / Pendant / Akan / Côte d’Ivoire12 Kreuze
Basel, Switzerland

HAMMER 32 / African Art & Jewellery

The Akan Goldweights Collection of René David. African Jewellery and African Artworks from various owners. 200 Lots, low estimates & many lots starting without reserve prices. FREE SHIPPING WORLDWIDE Seize the opportunity, and take the chance! Jean David & Donovan Eichele Hammer Auktionen
Auction Curator:
Jean David
Jean David
African and Oceanic Art
Lot Number: Lowest
Muschel-Collier / Nagaland Necklace (shell): Muschel-Collier Naga, Nagaland, Indien Muscheln, Glas, Karneol. H Anhänger: 10 cm. L Collier: 90 cm. Provenienz: Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516
0001: Muschel-Collier / Nagaland Necklace (shell)Est. CHF 300-CHF 600
Chevron-Collier / Chevron Necklace: Chevron-Collier Italien / Westafrika Glas. L 58 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller
0002: Chevron-Collier / Chevron NecklaceEst. CHF 100-CHF 200
Quarzperlen-Collier: Quarzperlen-Collier Peul, Mali Quarz. L 48 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller Kulturen.
0003: Quarzperlen-CollierEst. CHF 100-CHF 200
Glasperlen-Collier: Glasperlen-Collier Mali Glas. L 64 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller Kulturen. Aus
0004: Glasperlen-CollierEst. CHF 100-CHF 200Lot Passed
No 5 Chanel Factice Parfum: No 5 Chanel Factice Parfum Frankreich Glas, Phenol. H 26,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Versiegelter 5 Liter Flakon. Etikett und geprägtes Label im Boden. CHF 1 500 / 2 500
0005: No 5 Chanel Factice ParfumEst. CHF 1,500-CHF 2,500Lot Passed
Glaspulver-Collier: Glaspulver-Collier Westafrika Glaspulver. L 61,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Neu aufgezogen, S-Hakenverschluss. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen
0006: Glaspulver-CollierEst. CHF 100-CHF 200Lot Passed
Bronze-Collier: Bronze-Collier Akan, Côte d’Ivoire Gelbguss. L 80,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen
0007: Bronze-CollierEst. CHF 100-CHF 200Lot Passed
Karneol-Collier: Karneol-Collier Nok-Kultur, Nigeria Karneol. L 90 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller
0008: Karneol-CollierEst. CHF 200-CHF 400
Zweiteiliger Armreif / Two-piece bracelet / Asante: Zweiteiliger Armreif Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung. Ø 7,9 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Dem wertvollen Edelmetall der
0009: Zweiteiliger Armreif / Two-piece bracelet / AsanteEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Schmuckanhänger / Pendant / Akan / Côte d’Ivoire: Schmuckanhänger Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung, ca. 7 Karat. H 6,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1989). - Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern.
0010: Schmuckanhänger / Pendant / Akan / Côte d’IvoireEst. CHF 4,000-CHF 6,000
Armreif / Bracelet / African Art: Armreif Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss. Ø 14,7 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in
0011: Armreif / Bracelet / African ArtEst. CHF 100-CHF 200
Haarnadel, "ntiriba" / Hairpin / Asante / Ghana: Haarnadel, "ntiriba" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung, Stachelschwein-Stachel. H 7,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Dem
0012: Haarnadel, "ntiriba" / Hairpin / Asante / GhanaEst. CHF 300-CHF 600
Ohrring-Paar: Ohrring-Paar Schweiz (?) Silber. H 5 cm. Provenienz: Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Zeitgenössisches Unikat. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0013: Ohrring-PaarEst. CHF 100-CHF 200
Stehende weibliche Figur / Afrikanische Kunst: Stehende weibliche Figur Akan, Ghana Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen. H 34,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 1 000 / 2 000 EUR 860 / 1 720
0015: Stehende weibliche Figur / Afrikanische KunstEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Wedel, "nandwa blawa" / Baule / Côte d’Ivoire: Wedel, "nandwa blawa" Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz, Echthaar, Textil. H 60 cm mit Schweif. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Publiziert: Lüthi, Werner & David, Jean
0016: Wedel, "nandwa blawa" / Baule / Côte d’IvoireEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Figur, "blolo-bian" / Baule Figure / African Art: Figur, "blolo-bian" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 34 cm. Provenienz: - Emil Storrer (1917-1989), Zürich. - Nachlass Albert Bösiger, Zürich. - Galerie Walu, Zürich.
0017: Figur, "blolo-bian" / Baule Figure / African ArtEst. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
Baule-Kamm, "kwekwe" / Baule Comb / Tribal Art: Kamm, "kwekwe" Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Knochen. H 6 cm. Provenienz: - Ernst Winizki, Zürich (1915-1997). - Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Prestige-Kämme waren ein
0018: Baule-Kamm, "kwekwe" / Baule Comb / Tribal ArtEst. CHF 200-CHF 400
Baule-Kamm, "kwekwe" / Baule Comb / Tribal Art: Kamm, "kwekwe" Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Knochen. H 8,5 cm. Provenienz: - Ernst Winizki, Zürich (1915-1997). - Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Prestige-Kämme waren
0019: Baule-Kamm, "kwekwe" / Baule Comb / Tribal ArtEst. CHF 200-CHF 400
Baule-Kamm, "kwekwe" / Baule Comb / Tribal Art: Kamm, "kwekwe" Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Knochen. H 7,5 cm. Provenienz: - Ernst Winizki, Zürich (1915-1997). - Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Prestige-Kämme waren
0020: Baule-Kamm, "kwekwe" / Baule Comb / Tribal ArtEst. CHF 200-CHF 400
Schuck-Reif, "kpere" / Baule / African Jewellery: Schuck-Reif, "kpere" Baule, Côte d’Ivoire Gelbguss. Ø 15 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die
0021: Schuck-Reif, "kpere" / Baule / African JewelleryEst. CHF 100-CHF 200
Schuck-Reif, "kpere" / Baule / African Jewellery: Schuck-Reif, "kpere" Baule, Côte d’Ivoire Gelbguss. Ø 16 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die
0022: Schuck-Reif, "kpere" / Baule / African JewelleryEst. CHF 100-CHF 200
Prestige-Objekt / Baule-Elefant / African Art: Prestige-Objekt Akan, Côte d’Ivoire Goldlegierung. H 8,3 cm. L 9,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Hans Fritz, Samedan. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen
0023: Prestige-Objekt / Baule-Elefant / African ArtEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Prestige-Objekt / Baule-Elefant / African Art: Prestige-Objekt Akan, Côte d’Ivoire Goldlegierung. H 9,5 cm. L 13,2 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Hans Fritz, Samedan. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen
0024: Prestige-Objekt / Baule-Elefant / African ArtEst. CHF 1,000-CHF 2,000