Design Auction 2018-12-19 Auction - 248 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 3

Franco Albini, Franca HelgMonica Guggisberg, Philip BaldwinAngelo Mangiarotti
Torino, Italy

Design Auction

Italian and international design furniture and lighting sale
Lot Number: Lowest
Osvaldo Borsani: Poltrona articolata mod. P 40Metallo laccato, elementi di giunzione e maniglie di regolazione in ottone lucido, braccioli in gomma, rivestimento in pelle.Prod. Tecno, 1955 ca.Marchio metallico del
0049: Osvaldo BorsaniEst. €1,500-€2,000
Osvaldo Borsani: Credenza modulare mod. SE3Legno di palissandro, alluminio anodizzato oro, metallo smaltato.Prod. Tecno, 1962 ca.Etichetta adesiva parziale del produttore all'interno di un vano.cm
0050: Osvaldo BorsaniEst. €1,600-€2,000Lot Passed
Getulio Alviani: Tavolo della collezione ABVStruttura in acciaio tubolare cromato, piano in legno laccato.Prod. Tecno, 1983-1991Etichetta metallica del produttore.h cm 72, diam. piano cm 140
0051: Getulio AlvianiEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Franco Albini, Franca Helg: Poltrona mod. MargheritaCanna d'India, malacca.Prod. Bonacina, 1954 ca.cm 93x74x85Literature: Domus, n. 291, febbraio 1954, p. 37; Vittorio Gregotti, il disegno del prodotto industriale. Italia
0052: Franco Albini, Franca HelgEst. €1,200-€1,600Lot Passed
Eugenio Gerli: Raro tavolo ovale della serie SLegno di noce, alluminio pressofuso. Prod. Tecno, 1962 ca.cm 74x201x120Literature: Giampiero Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano,
0053: Eugenio GerliEst. €1,800-€2,600Lot Passed
Franco Albini, Franca Helg: Credenza da centro variante del mod. MB 48Realizzata per una commessa privata. Paniforte lastronato in palissandro e bordato in palissandro massello. Prod. Poggi, 1963 ca. cm 77x181x48Literature:
0054: Franco Albini, Franca HelgEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Franco Albini, Franca Helg: Credenza MB 15Paniforte lastronato in palissandro, legno di palissandro massello.Prod. Poggi, 1957 ca.cm 77x122x47Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento
0055: Franco Albini, Franca HelgEst. €800-€1,200
Franco Albini, Franca Helg: Credenza mod. MB 15Legno di teak massiccio, paniforte impiallacciato in legno di teak. Prod. Poggi, 1957 ca. cm 76x182x47Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l?arredamento
0056: Franco Albini, Franca HelgEst. €2,000-€3,000
Franco Albini, Franca Helg: Libreria mod. LB7Montanti in legno di frassino massiccio tinto, ripiani e moduli in compensato lastronato in legno di palissandro, elementi di giunzione in metallo laccato.Prod. Poggi, 1957 ca.cm
0057: Franco Albini, Franca HelgEst. €4,000-€6,000
Franco Albini, Franca Helg: Tavolo mod. TL2, prima serie con dadi esagonali.Struttura in legno di teak massello, tiranti in acciaio, piano in paniforte lastronato in teak.Prod. Poggi, 1950 ca. cm 71x179x71Literature: Roberto
0058: Franco Albini, Franca HelgEst. €3,500-€4,500
Franco Albini, Franca Helg: Rara poltrona antropomorfa mod. FiorenzaLegno di noce, ottone tessuto. Prod. Arflex/Poggi, 1955 ca. cm 105x80x80Literature: Domus, n. 338, gennaio 1958, p. 31.
0059: Franco Albini, Franca HelgEst. €6,000-€9,000
Franco Albini, Franca Helg: Poltroncina mod. PT1 detto LuisaLegno di noce, tessuto.Premio Compasso d'Oro del 1955Prod. Poggi, 1955 ca.cm 77x56x55Literature: Fondazione Franco Albini. Regesto opere di design di Franco Albini, p.
0060: Franco Albini, Franca HelgEst. €800-€1,200
Franco Albini, Franca Helg: Rara scrivania mod. SC27 detto StaderaMetallo smaltato, legno lamellare lastronato in legno di palissandro. Prod. Poggi, 1955 ca. cm 76x144x83Literature: Fondazione Franco Albini. Regesto opere di
0061: Franco Albini, Franca HelgEst. €7,000-€12,000
Ceiling lamp: LampadarioOttone, alluminio. Italia, anni '40h cm 105, diam. cm 98
0062: Ceiling lampEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Oscar Torlasco: Cinque lampade da pareteBronzo, ottone, tessuto. Prod. Lumi, fine anni '40cm 60x40x19
0063: Oscar TorlascoEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Oluce: Lampada da terraOttone, metallo smaltato.Prod. Oluce, 1950 ca.h cm 196, diam. base cm 50, diam. max steli cm 115, diam. diff. cm 22
0064: OluceEst. €900-€1,400Lot Passed
Giuseppe Ostuni: Lampada da terraAlluminio smaltato, ottone lucido, fusione di ghisa.Prod. Oluce, 1950 ca.cm 201x125, diam. diff. cm 15, diam. base cm 26
0065: Giuseppe OstuniEst. €800-€1,200Lot Passed
Lumen: Rara lampada da terraMarmo, ottone, alluminio smaltato.Prod. Lumen, 1950 ca. cm 191x53x32, diam. base cm 33
0066: LumenEst. €3,500-€4,500Lot Passed
Stilnovo: LampadarioOttone, metallo smaltato, vetro opalino.1955 ca.cm 163x45x45, diam. diff. cm 20, h diff. cm 38
0067: StilnovoEst. €600-€800Lot Passed
Stilnovo: Due lampade da pareteOttone, perspex.Prod. Stilnovo, 1950 ca.cm 27x18x25
0068: StilnovoEst. €400-€600
Ignazio Gardella: Sei lampade da pareteOttone, vetro opalino. Prod. Azucena anni '50Cinque singole cm 35x22x37; una doppia cm 35x60x37Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento
0069: Ignazio GardellaEst. €2,500-€3,400
Oluce: Lampada a sospensioneOttone, metallo smaltato, pergamena.Prod. Oluce, anni '50h cm 112, h diff. cm 33, diam. diff. cm 25Literature: Thomas Brauninger, Apparecchi per l'illuminazione. Giuseppe Ostuni
0070: OluceEst. €300-€600
Stilnovo: Lampada a sospensioneOttone, metallo smaltato. Prod. Stilnovo, 1950 ca.Decalcomania del produttore.h cm 105, diam. max cm 50
0071: StilnovoEst. €800-€1,200
Lumen (attr. a): Lampadario ad altezza variabileOttone, metallo smaltato. Prod. Lumen, 1950 ca.h cm 120, diam. diff. cm 47, h max. cm 215
0072: Lumen (attr. a)Est. €1,500-€2,000