Design Auction 2018-12-19 Auction - 248 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 5

Franco Albini, Franca HelgMonica Guggisberg, Philip BaldwinAngelo Mangiarotti
Torino, Italy

Design Auction

Italian and international design furniture and lighting sale
Lot Number: Lowest
Alvar Aalto: Due carrelli da tèMultistrato impiallacciato in legno di betulla, legno laccato, midollino intrecciato, ceramica smaltata. Prod. Artek, Finlandia, 1960 ca. cm 59x68x90Literature: Markku Lahti (a
0096: Alvar AaltoEst. €2,000-€2,600
Alvar Aalto: Rara lampada da terra mod. A805, Angel Wing, prima edizioneGhisa, cuoio, ottone, metallo smaltato. Prod. Valaistustyö Ky, Helsinki, Finlandia, 1955 ca.h cm 177, largh. diff. cm 52, prof. diff. cm
0097: Alvar AaltoEst. €2,500-€4,000
Hans Agne Jakobsson: Grande lampadario mod. T548/12Ottone, vetro colorato soffiato.Prod. AB Markaryd, Svezia, fine anni '60h cm 80, diam. cm 120
0098: Hans Agne JakobssonEst. €800-€1,200
Pierre Paulin: Tavolo basso Metallo smaltato, legno lamellare impiallacciato in legno di rosa.Prod. Artifort, Olanda, anni '60Etichetta in metallo del produttore sotto il piano.cm 40x122x76
0099: Pierre PaulinEst. €900-€1,400
Poul Kjaerholm: Chaise longue mod. PK 24 HammockchairAcciaio satinato, canna d'India.Prod. E. Kold Christensen, Danimarca, 1967 ca.cm 87x66x150Literature: Christoffer Harlang, Keld Helmer-Petersen, Krestine
0100: Poul KjaerholmEst. €4,500-€6,500Lot Passed
Katavolos, Littell & Kelly: Quattro sedie mod. 3LC, T ChairAcciaio tubolare cromato, acciaio piatto smaltato, cuoio.Prod. Laverne International o ICF, 1960 ca.cm 80x58x58Literature: Domus, n. 290, gennaio 1954, p. 55; Charlotte
0101: Katavolos, Littell & KellyEst. €1,000-€1,500
Ib Kofod Larsen: Tavolo allungabileLegno di rosa massello, legno lamellare lastronato in legno di rosa.Prod. Christian Linneberg, Danimarca, 1960 ca.Etichetta del produttore.Chiuso cm 72x165x90; aperto cm 72x265x90
0102: Ib Kofod LarsenEst. €400-€800
Poul Kjaerholm: Sei tavolini a nidoAcciaio satinato, perspex.Prod. E. Kold Christensen A/S, Copenaghen, 1957 ca.Due cm 29x28x28;Due cm 27x26x26;Due cm 26x25x25Literature: Dalla Danimarca in Domus, n. 336, Novembre
0103: Poul KjaerholmEst. €1,500-€2,000
Hans Bellmann: Due poltroncine della serie GAMetallo smaltato, compensato impiallacciato in legno di teak.Prod. Horgen-Glarus, Svizzera, 1955 ca.cm 78x67x47Literature: AA.VV. Hans Bellmann, catalogo della mostra
0104: Hans BellmannEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Royère Jean (nel gusto di): Due poltroncineTondino di ferro smaltato, midollino, ottone.1950 ca. cm 87x60x55
0105: Royère Jean (nel gusto di)Est. €400-€600
Jean Michel Frank (nel gusto di): Tavolo ovaleFerro battuto, filo di ferro intrecciato, piano in granito verde Marinace del Brasile. Francia, 1940 ca.cm 77x275x132
0106: Jean Michel Frank (nel gusto di)Est. €2,600-€3,800
Yrjo Kukkapuro: Due poltrone articolate e girevoli mod. KaruselliFibra di vetro, acciaio cromato, pelle.Prod. Haimi, Finlandia, 1964 ca.Etichetta adesiva del produttore.cm 90x78x90Literature: Domus, n. 440, gennaio
0107: Yrjo KukkapuroEst. €2,000-€3,000
Yrjo Kukkapuro: Grande tavoloVetroresina e legno smaltati.Prod. Haimi, Finlandia, 1968 ca.Etichetta adesiva del produttore.cm 70x200x100
0108: Yrjo KukkapuroEst. €900-€1,400Lot Passed
Geoffrey D. Harcourt: Due poltrone girevoli mod. 975 Intermediate ChairVetroresina, vinile.Prod. Artifort, Olanda, 1968 ca.Etichetta metallica del produttore sotto una seduta.cm 64x71x80Literature: Domus, n. 479 , ottobre
0109: Geoffrey D. HarcourtEst. €800-€1,200
Yrjo Kukkapuro: Otto sedie girevoli ed una fissa mod. KaruselliFibra di vetro, alluminio smaltato, pelle. Prod. Haimi, Finlandia 1964 ca.Etichetta adesiva del produttore.cm 80x53x60Literature: Domus, n. 440, gennaio
0110: Yrjo KukkapuroEst. €1,800-€2,200
Verner Panton: Diciassette tende a pannelloCotone serigrafato, alluminio anodizzato.Prod. Mira, Danimarca, 1970 ca. 6 tende: cm 220x115; 4 tende: cm 240x115; 2 tende: cm 280x115; 2 tende: cm 230x115; 3 tende: cm
0111: Verner PantonEst. €900-€1,400
Pierre Paulin: Tre poltroneAbs stampato, tessuto. Prod. Artifort, Olanda, 1967 ca.Marchio impresso del produttore sotto ogni seduta.cm 61x81x70
0112: Pierre PaulinEst. €1,800-€2,500Lot Passed
John Stefanidis: Grande divano ad elementi componibiliLegno laccato, lana intrecciata, interni in piuma d'oca.Francia, 1970 ca. Divano cm 67x188x85; divani piccoli cm 67x126x85; poltroncine cm 67x65x85; angolari cm
0113: John StefanidisEst. €1,200-€1,600
Verner Panton: Lampadario a plafone mod. 4DM Fun Legno laccato, metallo laccato, catena metallica, madreperla. Prod. Luber, Basilea, 1964 ca.h cm 195, diam. cm 55Literature: Charlotte and Peter Fiell, 1000 Lights,
0114: Verner PantonEst. €1,500-€2,000
Six floor lamps: Sei lampade da terra con illuminazione a fluorescenzaAlluminio smaltato.1968 ca.h cm 134, diam. base cm 29
0115: Six floor lampsEst. €1,200-€1,600
Enrico Botta: Lampada da appoggioFiberglass, metallo cromato.Prod. Diner, 1970 ca. cm 48x45x47Literature: Domus, n. 488, gennaio 1970, pp.154-155; P. Palma, C. Vannicola, Italian Light 1960-1980, Alinea, Firenze,
0116: Enrico BottaEst. €300-€600
Carlo Scarpa: Lampadario della serie 5258Ottone, vetro trasparente e a filigrana lattimo.Prod. Venini, anni '30h cm 99, diam. vetro cm 30Literature: F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche,
0117: Carlo ScarpaEst. €2,000-€3,000
Venini: PlafonieraOttone, metallo smaltato, elementi in vetro cordonato e ghiacciato all'interno. Prod. Venini, 1935 ca.h cm 21, diam. cm 58Literature: Cfr.: F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli
0118: VeniniEst. €1,300-€1,800Lot Passed
Tomaso Buzzi: Raro lampadario mod. 5235Vetro lattimo con lieve lumeggiatura oro, vetro pulegoso, vetro trasparente inciso alla ruota, ottone brunito. Prod. Venini, 1932 ca. h cm 95, diam. max cm 65Literature:
0119: Tomaso BuzziEst. €3,200-€4,400