Day #1: Ancient & Modern Prints & Drawings 2019-02-04 Auction - 626 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it

An. XVI sec., Pueri piscantis e pario..Boccioni, Figura distesa (Mario Sironi).Klinger, Brahms-Phantasie.
Firenze, Italy

Day #1: Ancient & Modern Prints & Drawings

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00 Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00 Lotti 300-351: Collezione Faraoni Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni ----------------------------------------- I Session: Monday, February 4th - 10 am Lots 1-212: Antique prints, drawings & paintings Lots 213-299: Modern paintings & sculptures II Session: Monday, February 4th - 2 pm Lots 300-351: Faraoni collection Lots 352-626: Modern prints & drawings
Lot Number: Lowest
Sc. francese sec. XVIII, Il povero pittore…: Scuola francese del secolo XVIII, Il povero pittore nel suo studio. 1680-1690. Bulino. mm 480x735. Foglio: mm 570x815. Da un soggetto del pittore bambocciante Andries Both (Utrecht 1612 -
0004: Sc. francese sec. XVIII, Il povero pittore…Est. €360-€720
Lotto di 85 incisioni di vari autori e formati.: Autori vari, Lotto di 85 incisioni di vari autori e formati. XVI-XVII secolo. Bulino/acquaforte. mm 125/260x170/320. Fogli di autori vari: Maestro del Dado, 9 tavole da La favola di Psiche;
0006: Lotto di 85 incisioni di vari autori e formati.Est. €500-€1,000
Lotto di 109 incisioni di vari autori e formati.: Autori vari, Lotto di 109 incisioni di vari autori e formati. XVI-XVIII secolo. Acquaforte/bulino. mm 130/475x110/330. Fogli di autori vari: Martino Rota, Hendrick Goltzius, Giovanni Battista
0007: Lotto di 109 incisioni di vari autori e formati.Est. €1,000-€2,000
12 incisioni dal Theatrum Sabaudiae.: Lotto composto 12 incisioni tratte dal Theatrum Sabaudiae. 1726 1) Milleflorum..ad Meridiem Prospectus... (Mirafiori). Incisione in rame. mm 470x600. Foglio: mm 540x655. Bella veduta fra le
0009: 12 incisioni dal Theatrum Sabaudiae.Est. €1,300-€2,600Lot Passed
12 incisioni dal Theatrum Sabaudiae.: Lotto composto 12 incisioni tratte dal Theatrum Sabaudiae. 1726 1) Milleflorum ad Septentrionem... (Mirafiori). Incisione in rame mm 530x610. Foglio: mm 580x670. Bellissima prospettiva e ottima
0010: 12 incisioni dal Theatrum Sabaudiae.Est. €1,200-€2,400Lot Passed
Alberti, Marte e Venere sorpresi da Vulcano.: Cherubino Alberti , Marte e Venere sorpresi da Vulcano. 1590 Bulino. mm 164x147. Foglio: mm 278x195. Bartsch, 88. Composizione in tondo su lastra quadrata. Bartsch non include questa tavola
0011: Alberti, Marte e Venere sorpresi da Vulcano.Est. €180-€360
Aldegrever, Pauperitas.: Heinrich Aldegrever , Pauperitas. 1549 Bulino. mm 70x50. Foglio: mm 74x53. Bartsch, 113. New Hollstein (Aldegrever), 113. Con il monogramma e la data "1549" nella tabella in basso a
0012: Aldegrever, Pauperitas.Est. €280-€560
Aldegrever, Ercole e Anteo…: Heinrich Aldegrever , Ercole e Anteo/Ercole uccide il drago. 1550 Bulino. mm 103/105x68. Hollstein, 88,90. New Hollstein, 88,90. Monogrammati e datati nella tabella in alto a sinistra. Sesta e
0013: Aldegrever, Ercole e Anteo…Est. €460-€920
Aldegrever, Lot rifiuta di consegnare…: Heinrich Aldegrever , Lot rifiuta di consegnare gli angeli agli abitanti di Sodoma. 1555 Bulino. mm 113x80. Foglio: mm 115x83. Hollstein, 15. Monogrammato e datato nella tabella in basso a
0014: Aldegrever, Lot rifiuta di consegnare…Est. €240-€480
Ameti, Lotto composto di 2 carte murali.: Giacomo Filippo Ameti (Attivo tra la fine del XVII e gli inizi del XVIII ), Lotto composto di 2 carte murali. 1693 1) Il Lazio con le sue più Cospique strade antiche e moderne e
0015: Ameti, Lotto composto di 2 carte murali.Est. €3,000-€6,000Lot Passed
Amman [da], I dodici mesi…: Jost Amman [da], I dodici mesi con i segni dello Zodiaco. Bulino. mm 58/60x225/228. Hollstein, 182-193. New Hollstein (Jost Amman), 121-132. Traduzione di anonimo incisore olandese
0016: Amman [da], I dodici mesi…Est. €1,600-€3,200Lot Passed
Beham, Charitatis virtus.: Hans Sebald Beham , Charitatis virtus. 1540 ca. Bulino. mm 58x43. Bartsch, 137. Pauli, 139. Hollstein, 139. In alto a sinistra cartiglio con il monogramma ed il titolo. Da una serie in tre
0018: Beham, Charitatis virtus.Est. €200-€400
Benard, Chasses.: Robert Benard , Chasses. 1754. Acquaforte e bulino. mm 355x225. Foglio: mm 400x260. Saur, p. 596. Fascicolo in-folio piccolo, con legatura successiva in cartonato, contenente le 23 tavole
0019: Benard, Chasses.Est. €240-€480Lot Passed
Berchem, Il gregge in riposo…: Nicolaes Pietersz. Berchem , Il gregge in riposo/La sosta alla taverna. 1652 Acquaforte. mm 257x208. Foglio: 320/325x260/263. Hollstein (Dutch & Flemish), 10, 11. Firmate sulla lastra in
0020: Berchem, Il gregge in riposo…Est. €400-€800Lot Passed
Binck [attribuito a], Venere e Marte.: Jacob Binck [attribuito a], Venere e Marte. 1530 ca. Bulino. mm 413x333. Bartsch, 51. Carroll, 58. Con il monogramma "IcB" in alto a sinistra. Da un disegno del Rosso
0021: Binck [attribuito a], Venere e Marte.Est. €800-€1,600
Blanchard, La Vergine col Bambino.: Jacques Blanchard , La Vergine col Bambino. 1635 ca. Acquaforte con rialzi a bulino. mm 267x210. Robert-Dumesnil, 1. Rennes (1998), 69. Herman et al., 2158. Nel margine in basso a sinistra
0022: Blanchard, La Vergine col Bambino.Est. €400-€800Lot Passed
Bossi, Raccolta di teste inventate…: Benigno Bossi , Raccolta di teste inventate, disegnate, ed incise da Benigno Bossi. Acquaforte. Foglio: mm 440x305. Le Blanc, I, p. 483. Tiratura completa non rilegata, 17 pagine in-folio
0023: Bossi, Raccolta di teste inventate…Est. €1,300-€2,600Lot Passed
Britto, Natività.: Giovanni Britto (attivo a Venezia 1530-1550 ), Natività. 1535-1540 ca. Xilografia. mm 395x500. Muraro/Rosand, 55b. Monogrammata sulla matrice in basso a sinistra. Da un dipinto di Tiziano,
0024: Britto, Natività.Est. €460-€920Lot Passed