Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea 2019-02-16 Auction - 477 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in IT - Page 5

Filippo de Pisis (1896-1956) Vaso con fiori 1941Tintoretto Jacopo Robusti (1518-1594) Studio dellaYasuo Sumi (1925-2015) Yasuo Sumi 2 1955
Florence, Italy

Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea

Orologi, Antiquariato - dal lotto 1 al 69bis Autori del XIX e XX - dal lotto 70 al 206 Grafica ed edizioni, Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 207 al 475
Lot Number: Lowest
Anonimo XX sec. Paesaggio: Acquerello su carta, cm. 39x27,5 Firmato in basso a sinistra.
0093: Anonimo XX sec. PaesaggioEst. €250-€350
Anonimo XX sec. Paesaggio montano: Olio su tela, cm. 49x95
0094: Anonimo XX sec. Paesaggio montanoEst. €500-€700Lot Passed
Scuola toscana, XIX-XX sec. Busto di ragazzo: Matita e carboncino su carta, cm. 62x47
0097: Scuola toscana, XIX-XX sec. Busto di ragazzoEst. €500-€700
Anonimo XIX sec. Il giocatore di carte: Olio su tela, cm. 52x65 Dedica e firma indistinta in alto a sinistra.
0098: Anonimo XIX sec. Il giocatore di carteEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Max Nathan (1880-1952) Verona: Olio su tela, cm, 60x87 Sigla in basso a sinistra.
0099: Max Nathan (1880-1952) VeronaEst. €700-€1,200Lot Passed
Andrea Figari (1858-1945) Marina: Olio su tela, cm. 50,5x65 Firma in basso a sinistra.
0100: Andrea Figari (1858-1945) MarinaEst. €2,000-€3,000
Luigi Mantovani (1880-1957) Sant'Ambrogio: Olio su legno, cm. 28x35,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso, sul cartone di chiusura: cartigli "ex tabuli/ pictis/Bice Altomare"; sul verso dell'opera, titolo.
0102: Luigi Mantovani (1880-1957) Sant'AmbrogioEst. €300-€500
Jan Nowopacky (1821-1908) Figura seduta 1867: Acquarello su carta, cm. 12x15 Firma e data in basso a destra.
0104: Jan Nowopacky (1821-1908) Figura seduta 1867Est. €100-€200
Silvio Galli Dopo la caccia: Olio su faesite, cm. 40x50 Firma in basso a destra.
0105: Silvio Galli Dopo la cacciaEst. €450-€650Lot Passed
Anonimo XX sec. Due volti: Olio su tavola, cm. 27x16,8 Sul verso: ritratto di uomo.
0106: Anonimo XX sec. Due voltiEst. €300-€500Lot Passed
Anonimo XX sec. Donna con fiori 1903: Pastelli su carta, cm. 50x34 Firma e data in basso a destra.
0107: Anonimo XX sec. Donna con fiori 1903Est. €400-€600Lot Passed
Francesco Giovanni Mancini (Lord) (1830-1905) Il: Olio su tavola, cm. 17x27 Firma in basso a sinistra.
0109: Francesco Giovanni Mancini (Lord) (1830-1905) IlEst. €300-€500
Gennaro Pardo (1865-1927) Lavandaie: Olio su tela, cm. 78x43,5 Firma in basso a destra.
0110: Gennaro Pardo (1865-1927) LavandaieEst. €500-€800
Anonimo XIX sec. La povera: Olio su legno, cm. 19,5x35,5 Sul verso: titolo.
0112: Anonimo XIX sec. La poveraEst. €500-€800
Vincenzo Giovannini (1817-1903) Vista del Tevere: Olio su tela, cm. 50x62 Sigla e data in basso a sinistra.
0113: Vincenzo Giovannini (1817-1903) Vista del TevereEst. €2,000-€3,000
Paolo Mei (1931-1900) Interno pompeiano 1883: Olio su tavola, cm. 27x17,5 Firma in basso a sinistra.
0115: Paolo Mei (1931-1900) Interno pompeiano 1883Est. €1,000-€1,800
Anonimo XIX sec. Ponte: Olio su tavoletta, cm. 17,5x26 In basso a sinistra: "Ponte sul mort.../2 Agosto1891".Â
0117: Anonimo XIX sec. PonteEst. €250-€350