IEGOR ONLINE AUCTION 2019-02-28 Auction - 364 Price Results - IEGOR Auctions in ca - Page 5

Montreal, Canada

IEGOR ONLINE AUCTION

FINE ART, ART OBJECTS, ART AND ANTIQUE BOOKS, MINIATURE TRAINS
Lot Number: Lowest
ART - Lot de 2 livres chez Maeght :: ART - Lot de 2 livres chez Maeght : MIRO, Joan et Claude SIMON. Femmes, texte de Claude Simon. Paris, Maeght, 1965. In-plano illustré : 23 reproductions et 3 bois originaux
0100: ART - Lot de 2 livres chez Maeght :Est. CA$500-CA$800
DURER: DURER Albrecht Durer, Samtliche Holzschnitte, Herausgegeben von Willi Kurth mit einem Geleitwort von Campbell Dodgson. Munchen, Holbein Verlag, 1927. Fort et grand in-folio illustré de 346
0101: DUREREst. CA$80-CA$120
BLAKE – Lot de 3 livres :: William Blake’s designs for Gray’s Poems. London, Oxford, 1922. In-plano illustré, 50 cm. Cartonnage toile de l’éditeur. Songs of innocence. London, Trianon Press,
0102: BLAKE – Lot de 3 livres :Est. CA$200-CA$300
VOLLARD, Ambroise.: VOLLARD, Ambroise. Paul Cézanne. Paris, Galerie A. Vollard, 1914. In-folio illustré d’une EAU-FORTE ORIGINALE de Cézanne en frontispice et de reproductions en héliogravure
0103: VOLLARD, Ambroise.Est. CA$400-CA$600
MORISOT, Berthe.: MORISOT, Berthe. Correspondance avec sa famille et ses amis : Manet, Puvis de Chavannes, Degas, Monet, Renoir et Mallarmé. Paris, Quatre chemins, 1950. In-4 illustré de reproductions en
0104: MORISOT, Berthe.Est. CA$100-CA$150
BRAQUE – Lot de 2 livres :: BRAQUE – Lot de 2 livres : BRAQUE, Georges et Jacques PRÉVERT Varengeville. Maeght, 1968. In-folio à l’italienne illustré de reproductions de tableaux
0105: BRAQUE – Lot de 2 livres :Est. CA$80-CA$120
CHAPELAIN-MIDY.: CHAPELAIN-MIDY. Le Sens des choses, compositions et lithographies originales de CHAPELAIN-MIDY. Bièvres, Pierre de Tartas, 1979. In-4 illustré sur soie, 32 cm. Frontispice de Félix
0106: CHAPELAIN-MIDY.Est. CA$100-CA$150
PETRUCCI, Raphael.: PETRUCCI, Raphael. La Philosophie de la Nature dans l’art d’Extrême Orient. Paris, Laurens, 1910. In-folio illustré, 41 cm, illustré de reproductions sur bois et en
0107: PETRUCCI, Raphael.Est. CA$80-CA$120
FINI - Lot de 2 titres pour 4 volumes :: FINI - Lot de 2 titres pour 4 volumes : FINI - POE, Edgard Allen. Histoires extraordinaires - Nouvelles histoires extraordinaires – Histoires grotesques et sérieuses, illustrations de
0108: FINI - Lot de 2 titres pour 4 volumes :Est. CA$80-CA$120
FINI] – PETRONE.: Satiricon, illustré de 11 lithographies originales en couleurs et de 14 lithographies originales en sépia de Leonor FINI. S.l., Aux dépens d’un amateur, 1970. In-folio
0109: FINI] – PETRONE.Est. CA$250-CA$350
FINI] – BAUDELAIRE.: FINI] – BAUDELAIRE. Les Fleurs du mal, illustrations de Leonor FINI. Pris, Cercle du livre précieux, 1964. Grand in-folio illustré de 24 lithographies, 43 cm. COMPLET ? 500
0110: FINI] – BAUDELAIRE.Est. CA$250-CA$350
FINI] – SHAKESPEARE.: FINI] – SHAKESPEARE. La Tempête, traduction d’André du Bouchet, illustrations de Leonor FINI. Paris, [Pour un amateur], 1965. In-folio illustré, 39 cm. 200 exemplaires
0111: FINI] – SHAKESPEARE.Est. CA$350-CA$450
FINI - Lot de 3 volumes :: FINI - Lot de 3 volumes : FINI] – REAGE, Pauline Histoire d’O, illustrations par Leonor FINI. Paris, Cercle du livre précieux, 1962. In-folio illustré de lithographies en
0112: FINI - Lot de 3 volumes :Est. CA$200-CA$300
SAINT FRANÇOIS D’ASSISE - Lot de 3 titres: SAINT FRANÇOIS D’ASSISE - Lot de 3 titres pour 4 volumes : Les Fioretti, illustré par A. DUSSARTHOU. Paris, Club du livre, 1966. In-4 illustré couleurs, 23 cm. Un des
0113: SAINT FRANÇOIS D’ASSISE - Lot de 3 titresEst. CA$150-CA$250
DALI – DANTE.: DALI – DANTE. La Divine Comédie, illustrations de DALI : L’Enfer, Le Purgatoire, Le Paradis. Paris, Les Heures claires, 1959-1963. 3 parties en 6 volumes in-4 illustré
0114: DALI – DANTE.Est. CA$800-CA$1,000
DALI – DANTE.: DALI, Salvador – Lot de 2 livres : Les Métamorphoses érotiques, choix de dessins 1940-1968. S.l. [Paris], A l’Erotiade, 1969. In-4 illustré, 32 cm. 300 exemplaires
0115: DALI – DANTE.Est. CA$800-CA$1,200
CURIOSA – Lot de 2 livres :: CURIOSA – Lot de 2 livres : Variations sur l’Amour. Paris, Club du livre, [1968]. In-folio illustré, 37 cm. 190 exemplaires, un des 140 sur vélin de Rives SIGNÉS par les
0116: CURIOSA – Lot de 2 livres :Est. CA$800-CA$1,000
ARÉTIN – Lot de 2 titres pour 3 volumes :: ARÉTIN – Lot de 2 titres pour 3 volumes : L’œuvre du divin Arétin : les Ragionamenti, illustrations de Amandine DORÉ. Paris, Editions de l’Ibis, 1970. 2
0117: ARÉTIN – Lot de 2 titres pour 3 volumes :Est. CA$200-CA$300
CURIOSA – Lot de 2 titres pour 3 volumes :: CURIOSA – Lot de 2 titres pour 3 volumes : BAGARRY, Adrien. Florilège des conteurs galants du XVIIIe siècle, illustration d’Adrien BAGARRY. Paris, Librairie de France, 1932.
0118: CURIOSA – Lot de 2 titres pour 3 volumes :Est. CA$150-CA$250
0119: CURIOSA – Lot de 2 titres pour 3 volumes :Est. CA$150-CA$200
CURIOSA – Lot de 4 livres :: CURIOSA – Lot de 4 livres : ROMI. Maisons closes : l’Histoire, l’Art, la Littérature, les Mœurs. Paris, aux dépens de l’auteur, [1953]. In-4 illustré.
0120: CURIOSA – Lot de 4 livres :Est. CA$150-CA$200
CURIOSA – Lot de 4 livres :: CURIOSA – Lot de 4 livres : KHAYYAM, Omar. Les Robaïyat, traduit du persan par Franz Toussaint, illustrations de Genia MINACHE. Paris, Lubineau, 1957. In-4 illustrations
0121: CURIOSA – Lot de 4 livres :Est. CA$150-CA$200
CURIOSA – Lot de 6 titres pour 9 volumes :: CURIOSA – Lot de 6 titres pour 9 volumes : LEMAGNY, Paul. Poèmes d’amour, burins originaux de Paul LEMAGNY. Reims, Editions Hébé, 1949. In-4 illustré, 28 cm. 335
0122: CURIOSA – Lot de 6 titres pour 9 volumes :Est. CA$150-CA$250
BAUDELAIRE: BAUDELAIRE. Les Fleurs du mal, édition complète, illustrations dessinées et gravées sur bois par Émile BERNARD. Paris, Vollard, 1916. Grand in-4 illustré, 32 cm. 250
0123: BAUDELAIREEst. CA$400-CA$600