IEGOR ONLINE AUCTION 2019-02-28 Auction - 364 Price Results - IEGOR Auctions in CA - Page 9

Montreal, Canada

IEGOR ONLINE AUCTION

FINE ART, ART OBJECTS, ART AND ANTIQUE BOOKS, MINIATURE TRAINS
Lot Number: Lowest
ILLUSTRÉS – Lot de 4 livres :: MUSSET. Mimi Pinson – Le Secret de Javotte – Margot – Histoire d’un ,Merle blanc – Pierre et Camille – Croisilles – La Mouche, illustrations de
0196: ILLUSTRÉS – Lot de 4 livres :Est. CA$150-CA$200
ILLUSTRÉS - Lot de 3 livres :: PERGAUD, Louis. La Guerre des boutons, illustrations de Joseph HÉMARD. Paris. Editions de la mappemonde, 1947. In-4 illustré couleurs, 21 cm. 2500 exemplaires, un des 70 sur
0197: ILLUSTRÉS - Lot de 3 livres :Est. CA$100-CA$150
ILLUSTRÉS - Lot de 4 livres :: ILLUSTRÉS - Lot de 4 livres : STENDHAL. L’Abbesse de Castro, illustrations e Maurice LEROY. Paris, Editions Albert, 1943. In-4 illustré couleurs, 24 cm. 1000 exemplaires, un des
0198: ILLUSTRÉS - Lot de 4 livres :Est. CA$100-CA$150
THÉOCRITE - Lot de 2 livres :: THÉOCRITE - Lot de 2 livres : Bucoliques, décoré de 72 bois originaux de Paul-Émile COLIN. Bourg-la-Reine, Paul-Émile Colin, 1943. Grand in-8 illustré, 25 cm. 155
0199: THÉOCRITE - Lot de 2 livres :Est. CA$150-CA$200
APOLLINAIRE, Guillaume.: APOLLINAIRE, Guillaume. L’Hérésiarque et Cie, eaux-fortes originales de Jacques RAMONDOT. Paris, Les Francs-bibliophiles, 1959. In-4 illustré de 46 eaux-fortes, 31 cm. 160
0200: APOLLINAIRE, Guillaume.Est. CA$100-CA$150
BARRÈS, Maurice.: BARRÈS, Maurice. La Mort de Venise, eaux-fortes originales de Henry de WAROQUIER. Lyon, Cercle lyonnais du livre, 1936. In-folio illustré, 36 cm. 160 exemplaires numérotés sur
0201: BARRÈS, Maurice.Est. CA$150-CA$200
BOSCO, Henri.: BOSCO, Henri. Sites et Mirages, aquarelles et dessins de Albert MARQUET. Casablanca, Jacques Klein, Editions de La Cigogne, 1950. In-folio illustré de reproductions en couleurs et de bois en
0202: BOSCO, Henri.Est. CA$400-CA$600
CLAUDEL, Paul.: CLAUDEL, Paul. Tête d’Or, illustrations de Roger de la FRESNAYE. Paris, Louis Broder, 1950. In-folio, 33 cm, illustré de 12 bois gravés. 250 exemplaires sur vélin chiffon
0203: CLAUDEL, Paul.Est. CA$150-CA$200
COURTELINE, Georges.: COURTELINE, Georges. Le Gendarme est sans pitié – Gros chagrin, lithographies originales de Charles LÉANDRE. Paris, Cercle parisien du livre, 1933. In-4 illustré, 26,5 cm. 135
0204: COURTELINE, Georges.Est. CA$80-CA$100
DERAIN] - BEAUMARCHAIS.: DERAIN] - BEAUMARCHAIS. Le Barbier de Séville, décors et personnages par André DERAIN. Paris, Nouveau Cercle parisien du livre, 1963. In-folio illustré de lithographies
0205: DERAIN] - BEAUMARCHAIS.Est. CA$200-CA$300
DICKENS, Charles: DICKENS, Charles Les Grandes espérances, eaux-fortes de Philippe JULLIAN. Paris, Grasset, 1948. Fort in-8 illustré de 24 eaux-fortes, 24 cm. 993 exemplaires, un des 20 premiers sur
0206: DICKENS, CharlesEst. CA$100-CA$150
FARGUE, Léon-Paul.: FARGUE, Léon-Paul. Poisons, gravures de E.M. BURGIN. Paris, [chez Daragnès], 1946. In-4 illustré de cuivres, 32 cm. 220 exemplaires sur pur fil du Marais, un des 200 (no 211). En
0207: FARGUE, Léon-Paul.Est. CA$100-CA$150
FROMENTIN, Eugène.: FROMENTIN, Eugène. Dominique, illustrations de Madeleine LUKA gravées sur bois en couleurs par Gérard ANGIOLINI. Paris, Editions de la Maison française, 1949. In-4 illustré
0208: FROMENTIN, Eugène.Est. CA$100-CA$150
GAUTIER, Théophile.: GAUTIER, Théophile. Le Capitaine Fracasse, gravures originales de Georges VILLA. Paris, Les Eclectiques du livre, 1935 (colophon janvier 1936)-1937. 2 volumes in-4 illustré noir et
0209: GAUTIER, Théophile.Est. CA$150-CA$250
GREEN, Julien.: GREEN, Julien. Le Visionnaire, lithographies originales et lettrines de André MARCHAND. Paris, Editions du Grenier à sel, 1950. Fort in-folio illustré en noir, 33 cm. 180 exemplaires
0210: GREEN, Julien.Est. CA$250-CA$350
HOFFMANN, E.T.A.: HOFFMANN, E.T.A. Contes fantastiques, aquarelles originales de Gilbert L’HÉRITIER. Paris, André Vial, 1973. In-4 illustré de 12 aquarelles signées par l’artiste,
0211: HOFFMANN, E.T.A.Est. CA$200-CA$250
JAMMES, Francis.: JAMMES, Francis. Dix poèmes, illustré de 10 lithographies de GRAU SALA. Paris, Imprimerie Grifé, 1941. In-folio illustré couleurs, 33 cm. Edition originale. 70 exemplaires, un
0212: JAMMES, Francis.Est. CA$150-CA$200
LACRETELLE - Lot de 2 livres :: LACRETELLE, Jacques de. Le Demi-dieu, ou Le Voyage de Grèce, burins originaux de Léla PASCALI. Paris, Odéon, 1954. In-folio illustré, 32 cm. 200 exemplaires, un des 140 sur
0213: LACRETELLE - Lot de 2 livres :Est. CA$150-CA$250
LAUTRÉAMONT.: LAUTRÉAMONT. Les Chants de Maldoror, illustré d’un frontispice en couleurs et de 65 eaux-fortes par Frans de GEETERE. Paris, Blanchetière, 1927. 2 volumes in-folio
0214: LAUTRÉAMONT.Est. CA$800-CA$1,000
LEAUTAUD, Paul.: LEAUTAUD, Paul. Amours, illustrations de DIGNIMONT. Paris, Lubineau, 1958. Grand in-8 illustré couleurs, 28 cm. 550 exemplaires, un des 475 sur vélin de Rives. En feuille sous couverture,
0215: LEAUTAUD, Paul.Est. CA$100-CA$150
LOUYS, Pierre.: LOUYS, Pierre. Aphrodite, mœurs antiques, 43 compositions dont 5 hors-textes de Raphael COLLIN gravées sur bois en couleurs par Ernest Florian. Paris, A. Ferroud et F. Ferroud, 1909. In-4
0216: LOUYS, Pierre.Est. CA$100-CA$150
LOTI, Pierre.: LOTI, Pierre. Le Mariage de Loti, aquarelles de Maurice de BECQUE reproduites par Jean SAUDÉ. Paris, Imprimerie Lemercier, 1927. In-4 illustré couleurs, 28 cm. Couverture illustrée.
0217: LOTI, Pierre.Est. CA$600-CA$800
MALLARMÉ – DEBUSSY – CHARPENTIER: MALLARMÉ, Stéphane. Un Faune et L’Après-midi d’un Faune ; DEBUSSY, Claude. Prélude à l’Après midi d’un Faune ; CHARPENTIER, Henry. Gloses. 4
0218: MALLARMÉ – DEBUSSY – CHARPENTIEREst. CA$200-CA$300
MARGUERITE DE NAVARRE.: MARGUERITE DE NAVARRE. L’Heptaméron, illustrations originales de Jean GRADASSI. Boulouris, Editions du Banyian, 1970. 2 volumes grand in-8 illustré en couleurs, 28 cm. 500
0219: MARGUERITE DE NAVARRE.Est. CA$100-CA$150