IEGOR ONLINE AUCTION 2019-02-28 Auction - 364 Price Results - IEGOR Auctions in ca - Page 11

Montreal, Canada

IEGOR ONLINE AUCTION

FINE ART, ART OBJECTS, ART AND ANTIQUE BOOKS, MINIATURE TRAINS
Lot Number: Lowest
MONTHERLANT, Henry de – Lot de 13 volumes :: Romans (8 volumes) et Théâtre (5 volumes). Paris, Lidis, 1963-64 et 1965-66. 13 volumes in-4 illustrés de lithographies originales de Pierre Eugène CLAIRIN, Guy BARDONE, Walter
0243: MONTHERLANT, Henry de – Lot de 13 volumes :Est. CA$100-CA$150
HEMINGWAY, Ernest.: HEMINGWAY, Ernest. Œuvres complètes. Paris, Sauret, 1963. 8 volumes in-4 illustré de lithographies originales de : MINAUX, CARZOU, GARBELL, PELAYO, Luc SIMON, GUIRAMAND, COMMÈRE
0244: HEMINGWAY, Ernest.Est. CA$100-CA$150
CASANOVA de SEINGALT - Lot de 9 volumes :: Mémoires. Paris, La Sirène, 1924-1929. 8 premiers volumes grand in-8 illustré de planches hors-texte (reproductions et facsimilés), 25 cm. Reliure postérieure de Reliure
0245: CASANOVA de SEINGALT - Lot de 9 volumes :Est. CA$80-CA$120
VERLAINE, Paul.: Poésies complètes, illustrations de R.-W. THOMAS gravées par Raymond JACQUET. Paris, Les Heures claires, 1968. 7 volumes in-4 illustré, 24 cm. 2410 exemplaires, un des 30 sur
0246: VERLAINE, Paul.Est. CA$150-CA$250
CERVANTES et DANTE – Lot de 2 titres pour 8: CERVANTES. Don Quichotte de la Manche, illustrations par José-Luis REY-VILA. Paris, Club du livre, s.d. [1964 ?]. 4 volumes in-4 illustré couleurs, 23 cm. 6520 exemplaires, un des 500 sur
0247: CERVANTES et DANTE – Lot de 2 titres pour 8Est. CA$100-CA$200
KESSEL et DUHAMEL – Lot de 2 titres pour 9: KESSEL, Joseph. Le Tour du Malheur, eaux-fortes originales de Walter SPITZER. [Paris], La Belle édition, 1964. 4 volumes in-4 illustré de 41 eaux-fortes, 28,5 cm. 1200 exemplaires,
0248: KESSEL et DUHAMEL – Lot de 2 titres pour 9Est. CA$80-CA$120
FLAUBERT.: FLAUBERT. Œuvres complètes. Paris, Club de l’Honnête homme, 1971-1976. 16 volumes in-8 illustré. 3500 exemplaires sur vélin Prioux (no 343). Reliure de
0250: FLAUBERT.Est. CA$100-CA$150
RAMUZ, C.F.: RAMUZ, C.F. Œuvres complètes. Lausanne, Mermod, 1940-1941. 20 volumes in-8. Couverture imprimée. 1565 exemplaires, un des 1500 sur vergé Biberist (no 1417). Cartonnage de
0250B: RAMUZ, C.F.Est. CA$80-CA$120
Bibliothèque de La Pléiade (boite 1) –: Bibliothèque de La Pléiade (boite 1) – Lot de 32 volumes : - Conrad, Œuvres I, II, III, IV, V - Boulgakov, La Garde blanche (Œuvre I) - Albert Cohen, Œuvres -
0251: Bibliothèque de La Pléiade (boite 1) –Est. CA$150-CA$200
Bibliothèque de La Pléiade (boite 2) –: Bibliothèque de La Pléiade (boite 2) – Lot de 34 volumes : - Balzac, La Comédie Humaine I, II, III, V (2 exemplaires), VI (2 exemplaires), VII (2 exemplaires), VIII (2
0252: Bibliothèque de La Pléiade (boite 2) –Est. CA$120-CA$150
Bibliothèque de La Pléiade (boite 3) –: Bibliothèque de La Pléiade (boite 3) – Lot de 27 volumes : - Cardinal de Retz, Mémoires (2 exemplaires) - Cardinal de Retz, Œuvres - Sade, Œuvre 1 - Rétif de
0253: Bibliothèque de La Pléiade (boite 3) –Est. CA$150-CA$200
Bibliothèque de La Pléiade (boite 4) –: Bibliothèque de La Pléiade (boite 4) – Lot de 28 volumes : - Paul Valery, Œuvres I, II - Paul Valery, Cahiers I, II - Saint Siméon, Mémoires I, II, III, IV, V,
0254: Bibliothèque de La Pléiade (boite 4) –Est. CA$120-CA$150
Bibliothèque de La Pléiade (boite 5) –: Bibliothèque de La Pléiade (boite 5) – Lot de 31 volumes : - Jules Supervielle, Œuvres poétiques complètes - Les Stoïciens - Madame de
0255: Bibliothèque de La Pléiade (boite 5) –Est. CA$150-CA$200
Bibliothèque de La Pléiade (boite 6) –: Bibliothèque de La Pléiade (boite 6) – Lot de 31 volumes : - Julien Green, Œuvres complètes I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII - Julien Gracq, Œuvres complètes I,
0256: Bibliothèque de La Pléiade (boite 6) –Est. CA$150-CA$200
Bibliothèque de La Pléiade (boite 7) –: Bibliothèque de La Pléiade (boite 7) – Lot de 33 volumes : - Poètes et romanciers du Moyen Age (2 exemplaires) - Poètes du XVIe siècle - Polybe, Histoire - Les
0257: Bibliothèque de La Pléiade (boite 7) –Est. CA$150-CA$200
Bibliothèque de La Pléiade (boite 8 –: Bibliothèque de La Pléiade (boite 8 – ALBUM, dont Balzac) – Lot de 43 volumes : - Anthologie bilingue de la poésie italienne - Romanciers libertins du XVIIIe
0258: Bibliothèque de La Pléiade (boite 8 –Est. CA$500-CA$800
Bibliothèque de La Pléiade (boite 9) –: Bibliothèque de La Pléiade (boite 9) – Lot de 29 volumes : - Jules Supervielle, Œuvres poétiques complètes - Malebranche, Œuvres II - Auteurs de la
0259: Bibliothèque de La Pléiade (boite 9) –Est. CA$100-CA$150
Bibliothèque de La Pléiade (boite 10) –: Bibliothèque de La Pléiade (boite 10) – Lot de 30 volumes : - Molière, Œuvres complètes I - Michelet, Histoire de la Révolution Française I, II - Saltykov
0260: Bibliothèque de La Pléiade (boite 10) –Est. CA$150-CA$200
Bibliothèque de La Pléiade (boite 11) –: - Tourgueniev, Romans et nouvelles complets I, II, III - Léon Tolstoï, Anna Karenine - Léon Tolstoï, Souvenirs et Récits - Léon Tolstoï, La guerre et la
0261: Bibliothèque de La Pléiade (boite 11) –Est. CA$150-CA$200
Bibliothèque de La Pléiade (boite 12) –: Bibliothèque de La Pléiade (boite 12) – Lot de 31 volumes : - Vigny, Œuvres complètes I, II (2 exemplaires) - Verlaine, Œuvres poétiques et complètes -
0262: Bibliothèque de La Pléiade (boite 12) –Est. CA$120-CA$150
Bibliothèque de La Pléiade (boite 13) –: - Gobineau, Œuvres I, II, III - Histoire des Littératures III - Jean Giono, Œuvres romanesques complètes I, II, III, IV, V, VI - Jean Giono, Récits et essais
0263: Bibliothèque de La Pléiade (boite 13) –Est. CA$150-CA$200
Bibliothèque de La Pléiade (boite 14) –: Bibliothèque de La Pléiade (boite 14) – Lot de 31 volumes : - Boris Pasternak, Œuvres - Pascal, Œuvres complètes - Péguy, Œuvres en pros 1898-1908 /
0264: Bibliothèque de La Pléiade (boite 14) –Est. CA$150-CA$200
Bibliothèque de La Pléiade (boite 15) –: Bibliothèque de La Pléiade (boite 15)- Lot de 30 volumes : - Descartes, Œuvres, Lettres - Fielding, Tom Jones - Conteurs français du XVIe siècle - Charles
0265: Bibliothèque de La Pléiade (boite 15) –Est. CA$150-CA$200