European Glass and Studio Glass 2007-10-20 Auction - 1067 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 7

73: Flasche Alps Glass Bottle Vintage Old Antique277: Becherglas Josephinenhuette Glass Beaker Vintage262: Becher Bohemia Glass Beaker Vintage Old Antique
Heilbronn, Germany

European Glass and Studio Glass

In this auction we offer a wide variety of Glass of all centuries and styles.

In dieser Auktion bieten wir Glaeser aus allen Epochen und Stilrichtungen an.

Content - Inhalt:

Lot 1 - 86A Form Glass - Formglas

Lot 87 - 156 Engraved Glass - Schnitglasy

Lot 157 - 175 Enamelled Glass - Emailglas

Lot 176 - 194 Milk Glass - Milchglas

Lot 195 - 206 Zwischengold+ Stein Glass

Lot 207 - 217 Transparent Glass

Lot 218 - 282 colored Glass - Farbglas

Lot 283 - 351 Spa Glass - Ansichtenglas

Lot 352 - 359 Paperweights - Briefbeschwerer

Lot 360 - 411 Historism Glass - Historismus

Lot 412 - 528 French Art Nouveau Glass - Franzoes. Jugendstilglas

Lot 529 - 570 Tiffany and Loetz

Lot 571 - 713A German + Bohemian Art Nouveau - Jugendstilglas aus Deutschland + Boehmen

Lot 714 - 842 Stemware Glass - Staengelglaeser

Lot 843 - 1055 Glass after 1930 - Glas nach 1930

Lot Number: Lowest
Paar Karaffen Bohemia Pair Glass Caraffee Bottle: Böhmen, um 1830. Farbloses, mit verschiedenen Schliffornamenten verziertes Glas. H. 24,5 cm (73831037). . .
0143: Paar Karaffen Bohemia Pair Glass Caraffee BottleEst. €300-€400See Sold Price
Paar Kelchglaeser Riedel pair Glass Beakers Old: Franz Anton Riedel, Isergebirge, A. 19. Jh.. Quadratischer Stand mit Bodenschliffstern. Facettierter Schaft in eiförmige Kuppa übergehend, diese mit verschiedenen Schliffornamenten und polierter
0145: Paar Kelchglaeser Riedel pair Glass Beakers OldEst. €330-€440See Sold Price
Kelchglas France Glass Beaker Vintage Stemware: Frankreich, A. 19. Jh.. Quadratischer Fuß mit Bodenschliffstern und facettierter Schaft vergoldet. Auf der glockenförmigen, am Ansatz mit Steinelschliff verzierten Kuppa matt und blank ausgeführte
0146: Kelchglas France Glass Beaker Vintage StemwareEst. €350-€460See Sold Price
Becher Bohemia Glass Beaker Horses Vintage Old: Böhmen, um 1870. Farbloses, vielfach facettiertes Glas mit galoppierenden Pferden in Waldlandschaft. H. 14,5 cm (74024038). . .
0149: Becher Bohemia Glass Beaker Horses Vintage OldEst. €100-€140See Sold Price
Deckelpokal Moser Karlsbad Glass Goblet old: Moser, Karlsbad (zugeschr.), 1929. Leicht rauchstichiges Glas. Fuß, Balusterschaft und Deckelknauf facettiert. Auf Kuppa und Deckeloberseite sehr fein, tief geschnittener, teils polierter Dekor:
0151: Deckelpokal Moser Karlsbad Glass Goblet oldEst. €1,000-€1,300See Sold Price
Logenglas German Glass Beaker Freemason Old: Deutsch, um 1900. Schliffverzierte Freimaurerkanone mit matt und blank geschnittenen Symbolen. Auf der Bodenunterseite Inschrift "Br. Seipt.". Best. H. 16 cm (74063022). . .
0154: Logenglas German Glass Beaker Freemason OldEst. €330-€440See Sold Price
Logenglas German Glass Beaker Freemason Old: Deutsch, Anf. 20. Jh.. Siebenfach facettierte Kanone mit matt und blank geschnittenen Freimaurersymbolen und Inschrift "Br. Fleck". Min. best. H. 13,5 cm (74063013). . .
0155: Logenglas German Glass Beaker Freemason OldEst. €330-€440See Sold Price
Logenglas German Glass Beaker Freemason Old: Deutsch, Anf. 20. Jh.. Schliffverzierter Fußwulst. Auf der geweiteten Kuppa in Gold und bunten Emailfarben dargestellte Freimaurersymbole mit Inschrift "LOGE ZUR CEDER ZU HANNOVER". Auf der
0156: Logenglas German Glass Beaker Freemason OldEst. €780-€1,020See Sold Price
Apothekerflasche Saxonia Glass Bottle Chemist Old: Sachsen, wohl 18. Jh.. Im Querschnitt rechteckiger Körper mit Abriss. Frontal in bunten Emailfarben gemaltes, bekröntes polnisches und kursaechsisches Wappen vor Hermelinmantel. Jahreszahl "1706".
0157: Apothekerflasche Saxonia Glass Bottle Chemist OldEst. €1,500-€1,960See Sold Price
Apothekerflasche German Glass Bottle Chemist Old: Deutsch, 18. Jh.. Auf der im Querschnitt quadratischen Wandung mit Abriß fein gemalte, bunte, bekrönte Kartusche mit Inschrift "OL. CAPPARUM.". An einer Kante min. best. H. 14 cm (73770001). . .
0158: Apothekerflasche German Glass Bottle Chemist OldEst. €400-€520See Sold Price
Apothekerflasche German Glass Bottle Chemist Old: Deutsch, um 1700. Manganstichiges Glas mit Abriss. Auf der im Querschnitt quadratischen Wandung in bunten Emailfarben gemalter Dekor: bekrönte Kartusche mit Inschrift "B.SAMBUCI". H. 18 cm
0159: Apothekerflasche German Glass Bottle Chemist OldEst. €380-€500See Sold Price
2 Schnapsflaschen German? Bohemia? Glass Bottles: Deutschland oder Böhmen, 18. Jh.. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit eingezogenen Ecken und Abriß Tulpen- und Maiglöckchenzweige in bunter Emailmalerei, auf Schulter stilisierter
0161: 2 Schnapsflaschen German? Bohemia? Glass BottlesEst. €300-€400See Sold Price
Schnapsflasche Germany Liquor Glass Bottle Old: Deutsch, 18. Jh.. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgeschraegten Ecken und Abriß Floraldekor in bunter Emailmalerei. Auf Schulter stilisierter Blattkranz. Zinnmontierter Ausguß. H.
0163: Schnapsflasche Germany Liquor Glass Bottle OldEst. €160-€220See Sold Price