Antiques, Modern & Contemporary Art 2019-04-03 Auction - 305 Price Results - Palacio do Correio Velho SA in ESX - Page 13

VIEIRA DA SILVA, Têmpera sobre papel,54 x 62,5 cm.SOUZA CARDOSO, Aguarela s/papel, 25,2 x 19,6 cm.Importante papeleira D. José do séc. XVIII
Lisbon, Esx, Portugal

Antiques, Modern & Contemporary Art

Lot Number: Lowest
MEDVEDEV, Andrei, óleo s/tela, 48 x 48 cm: MEDVEDEV, Andrei Medvedev (n.1960)Óleo sobre telaAssinado e datado de 1991Dim. aprox.: 48 x 48 cm.
0284: MEDVEDEV, Andrei, óleo s/tela, 48 x 48 cmEst. €600-€1,000
Espiga Pinto, "II Nascimento ..."acrí, 123x74,5 cm: ESPIGA PINTO, José Manuel Espiga Pinto, (1940-2014)"II O Nascimento da Galáxia do Cavalo Lusitano"Acrílico sobre telaAssinado e datado de 1989/90Dim. aprox.: 123 x 74,5 cm.
0285: Espiga Pinto, "II Nascimento ..."acrí, 123x74,5 cmEst. €700-€1,400
Toucador em madeira exótica: Toucador em madeira exótica, design nórdico, com três gavetas. Pequenos defeitos.Dim. aprox.: 68,5 x 109,5 x 45 cm.
0286: Toucador em madeira exóticaEst. €500-€1,000Lot Passed
GUILHERME FILIPE, óleo s/ cartão, 36 x 43,5: GUILHERME FILIPE, Guilherme Filipe Teixeira (1899-1971)Vista de praia com barcosÓleo sobre cartãoAssinado e com dedicatóriaDim. aprox.: 36 x 43,5 cm.
0287: GUILHERME FILIPE, óleo s/ cartão, 36 x 43,5Est. €500-€1,000
Cadeirão de braços, fabrico Olaio, de: Cadeirão de braços em madeira, fabrico Olaio. Desenho de José Espinho, modelo Viking. Costas e assento estofados a tecido em tons de cinzento. Pequenos defeitos.Dim. aprox.: 74 x 73,5
0288: Cadeirão de braços, fabrico Olaio, deEst. €600-€1,200Lot Passed
Mesa dinamarquesa em teca, anos 60: Mesa dinamarquesa em teca maciça, anos 60. Desenho de Johans Andersen. Com uma tábua de aumento. Sinais de uso.Dim. aprox.: 73 x 98 x 98 cm. (fechada); 73 x 98 x 148 cm. (com tábua)
0290: Mesa dinamarquesa em teca, anos 60Est. €800-€1,600Lot Passed
Canapé de 3 lugares dinamarquês em teca: Canapé de 3 lugares dinamarquês em teca maciça. Com almofadas estofadas a tecido em tons de bege. Manchas e sinais de uso.Dim. aprox.: 81 x 178 x 80 cm.
0291: Canapé de 3 lugares dinamarquês em tecaEst. €700-€1,000
CARGALEIRO, painel 36 azulejos: CARGALEIRO, Manuel Cargaleiro (n.1927)Painel composto por 36 azulejosAssinado e datado de 1985Dim. aprox.: 85 x 85 cm.
0292: CARGALEIRO, painel 36 azulejosEst. €3,000-€6,000
Ossião, aguarela s/papel, 118,5x88,5 cm: OSSIÃO, Paulo Ossião (n.1952)Teatro Nacional D. Maria e Estação do RossioAguarela sobre papelAssinada e datada de 2001Dim. aprox.: 118,5 x 88,5 cm.
0294: Ossião, aguarela s/papel, 118,5x88,5 cmEst. €2,000-€4,000Lot Passed
CRUZEIRO SEIXAS, Guache s/ papel, 50 x 38 cm.: CRUZEIRO SEIXAS, Artur Manuel Rodrigues Cruzeiro Seixas (n. 1920)Guache sobre papelAssinado de datado de janeiro de 1988Dim. aprox.: 50 x 38 cm.
0295: CRUZEIRO SEIXAS, Guache s/ papel, 50 x 38 cm.Est. €2,000-€4,000
BUAL, painel de azulejos, 45 x 30 cm.: BUAL, Artur Bual (1926-1999)Cristo crucificadoPainel de 6 azulejosAssinado e datado de 1985Dim. aprox.: 45 x 30 cm.
0296: BUAL, painel de azulejos, 45 x 30 cm.Est. €500-€1,000
Autor não identificado, escultura em vária: Autor não identificadoFigura femininaEscultura em várias pedrasAssinada e datada de 1998Alt. aprox.: 67 cm.
0298: Autor não identificado, escultura em váriaEst. €500-€1,000
ARMANDA PASSOS, óleo s/ tela, 75 x 100 cm.: ARMANDA PASSOS (n. 1944)FigurasÓleo sobre telaAssinadoDim. aprox.: 75 x 100 cm.
0299: ARMANDA PASSOS, óleo s/ tela, 75 x 100 cm.Est. €8,000-€16,000
ARMANDA PASSOS, Guache sobre papel, 34,5 x 26 cm.: ARMANDA PASSOS (n. 1944)Técnica mista sobre papelAssinadoDim. aprox.: 34,5 x 26 cm.
0300: ARMANDA PASSOS, Guache sobre papel, 34,5 x 26 cm.Est. €800-€1,600