Fine Art, Silverware, Antiques - Session 2 2019-04-17 Auction - 200 Price Results - Champagne Auctions in ca - Page 7

Ward, William - Golden shore -1982Briansky, Rita - The Offering -Bauer, Carl Josef - Tête de cheval -
Montreal, Canada

Fine Art, Silverware, Antiques - Session 2

Our session 2 for this auction rich in rarities and emotions.
Lot Number: Lowest
- Chevalet de présentation -: (XX)Chevalet de présentation ()Chevalet pliable double face, métal doréDouble-sided foldable easel, golden metal66" x 22" x 26" - 167.64 x 55.88 x 66.04 cmRapport de condition : Sur
0541: - Chevalet de présentation -Est. CA$100-CA$200
Wilders Limited - Secrétaire -: Wilders Limited ()Secrétaire ()Bois, avec deux clefs, plaque Wilders Limited Home Furnishings au dosWood, with two keys, Wilders Limited Home Furnishings plate on the back47 1/2" x 40" x 23"
0542: Wilders Limited - Secrétaire -Est. CA$50-CA$100
Simon, Mia - Reve 21 -: Simon, Mia (1911-)Reve 21 ()Acrylique sur panneau de bois, signée en bas à droite SimonAcrylic on wood panel, signed on lower right Simon28" x 20" - 71.12 x 50.80 cmRapport de condition :
0543: Simon, Mia - Reve 21 -Est. CA$50-CA$100
École belge - Paysage -1940: École belge (XX)Paysage (1940)Huile sur toile cartonnée, signée et datée en bas à droite G.R. Merryman 1940Oil on canvas panel, signed and dated on lower right G.R. Merryman
0544: École belge - Paysage -1940Est. CA$50-CA$100
École européenne - Maison de campagne -: École européenne (XIX)Maison de campagne ()Huile sur toile, non signéeOil on canvas, unsigned7" x 13" - 17.78 x 33.02 cmRapport de condition : Sur demande, nous nous ferons un plaisir
0545: École européenne - Maison de campagne -Est. CA$50-CA$100
École européenne - Portrait de femme: École européenne (XIX)Portrait de femmeDescription (FR): Miniature sur ivoirine française, non signéeDescription (EN): Miniature on french ivory, unsignedDimension (cm): 7.62 x 5.08 cmDimension
0546: École européenne - Portrait de femmeEst. CA$100-CA$200
École européenne - Portrait d'homme: École européenne (XIX)Portrait d'hommeDescription (FR): Miniature sur ivoirine française, non signéeDescription (EN): Miniature on french ivory, unsignedDimension (cm): 7.62 x 5.71 cmDimension
0547: École européenne - Portrait d'hommeEst. CA$100-CA$200
École européenne - Paysage -: École européenne (XX)FrancePaysage ()Huile sur toile, signée en bas à gauche GenevrayOil on canvas, signed on lower left Genevray18" x 24" - 45.72 x 60.96 cm
0548: École européenne - Paysage -Est. CA$50-CA$100
École européenne - Seaside -: École européenne (XIX-XX)Seaside ()Gravure sur papier, signée en bas à droiteEtching on paper, signed on lower right9" x 12" - 22.86 x 30.48 cm
0549: École européenne - Seaside -Est. CA$50-CA$100
École européenne - Femme -: École européenne (XX)Femme ()Impression sur papier, non signéePrint on paper, unsigned7" x 7 1/2" - 17.78 x 19.05 cm
0550: École européenne - Femme -Est. CA$50-CA$100
Bagley, Geoffrey Spink - Rolling Down -: Bagley, Geoffrey Spink (1901-1992)Angleterre/EnglandRolling Down ()Impression sur papier, signée dans la plaque en bas à droitePrint on paper, signed in the plate on lower right7" x 10" -
0553: Bagley, Geoffrey Spink - Rolling Down -Est. CA$50-CA$100
Spackman, Sarah - Still life -: Spackman, Sarah (1958-)Irlande/IrelandStill life ()Affiche sur papierPoster on paper19" x 27" - 48.26 x 68.58 cm
0554: Spackman, Sarah - Still life -Est. CA$50-CA$100
Bauer, Carl Josef - Cheval -: Bauer, Carl Josef (1897-1989)Allemagne / GermanyCheval ()Gravure sur papier, signée en bas à droite Carl Jos BauerEtching on paper, signed on lower right Carl Jos Bauer13" x 14 1/2" - 33.02
0555: Bauer, Carl Josef - Cheval -Est. CA$50-CA$100
0556: Bauer, Carl Josef - Cheval -Est. CA$50-CA$100
Bauer, Carl Josef - Tête de cheval -: Bauer, Carl Josef (1897-1989)Allemagne / GermanyTête de cheval ()Gravure sur papier, signée en bas à droite Carl Jos BauerEtching on paper, signed on lower right Carl Jos Bauer11" x 9"
0557: Bauer, Carl Josef - Tête de cheval -Est. CA$50-CA$100
Bird, Jim - Abstraction -: Bird, Jim (1937-2010)Angleterre / EspagneAbstraction ()Lithographie sur papier, 40/65, signée en bas à droite Jim BirdLithograph on paper, 40/65, signed on lower right Jim Bird22" x 30" -
0558: Bird, Jim - Abstraction -Est. CA$100-CA$200
Bird, Jim - Abstraction -: Bird, Jim (1937-2010)Angleterre / EspagneAbstraction ()Lithographie sur papier, 40/65, signée en bas à droite Jim BirdLithograph on paper, 40/65, signed on lower right Jim Bird30" x 22" -
0559: Bird, Jim - Abstraction -Est. CA$100-CA$200
Levesque, Francis - Par secteur -1985: Levesque, Francis (XX)Par secteur (1985)Huile sur toile, signée en bas à droite FrancisOil on canvas, signed on lower right Francis36" x 36" - 91.44 x 91.44 cm
0560: Levesque, Francis - Par secteur -1985Est. CA$50-CA$100
École canadienne - Armoire -XIX: École canadienne ()QuébecArmoire (XIX)Bois, deux portes et trois étagères, avec deux clefsWood, two doors and three racks, with two keys69" x 53" x 21 1/2" - 175.26 x 134.62 x
0561: École canadienne - Armoire -XIXEst. CA$300-CA$500
De Sèvres - Urne -1754: De Sèvres (XVIII)FranceUrne (1754)Urne en porcelaine peinte et bronze, marque en-dessous et la lettre APainted porcelain and bronze polls, mark underneath with the letter A15" x 14" x 10" -
0562: De Sèvres - Urne -1754Est. CA$3,000-CA$5,000Lot Passed
Mourey, Phillipe H. - Horloge de bureau -: Mourey, Phillipe H. (1840-1910)FranceHorloge de bureau ()Horloge de bureau en métal à patine dorée, fonctionelle avec clefGuilted metal patina desk clock, working with key11 1/2" x 12"
0563: Mourey, Phillipe H. - Horloge de bureau -Est. CA$300-CA$500