GREAT FINE ART AUCTION No.174 - Day 3 2019-05-18 Auction - 1096 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 6

Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.174 - Day 3

Lot Number: Lowest
Teekanne mit Blumendekor: Kugeliger Korpus, astförmig reliefierter Ausguss und J-Henkel sowie leicht gewölbter Deckel mit Blütenknauf. Beidseitig der Wandung großes Blumenbukett, umgeben von Insekten in
2169: Teekanne mit BlumendekorEst. €260-€325Lot Passed
Acht Blauweiß-Miniaturgefäße: Teekanne, 4 Schalen und 3 Kummen. Porzellan. Steinzeug. Umlaufender Dekor aus stilisierten Flußlandschaften mit Architektur und blühenden Chrysanthemen in äußerst feiner
2169A: Acht Blauweiß-MiniaturgefäßeEst. €240-€300Lot Passed
Gärtnerin: Auf rundem Natursockel stehende junge Gärtnerin mit Blumenkorb. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Minim. best.; Manufakturmarke. H. 19 cm. A figure of a gardener. Minor chips. Manufacturer's
2170: GärtnerinEst. €100-€125Lot Passed
Paar Kinderfiguren: Auf unregelmäßigem Natursockel mit Baumstumpf stehender Knabe bzw. Mädchen in ländlicher Kleidung. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Besch./Rest.; Manufakturmarke. H. 16 cm -
2171: Paar KinderfigurenEst. €280-€350Lot Passed
Springendes Pferd: Auf einer rechteckigen Plinthe stehender, im Moment des Sprunges dargestellter Schimmel, bedeckt von einer himmelblauen Decke. Polychrome Malerei mit Golddekor. Entw. Johannes Eckstein. Zepter- und
2172: Springendes PferdEst. €550-€687
Kavalier: Auf rocaillegerahmtem Sockel, vor einem Hocker stehender junger Herr in schwarzer Kniebundhose, blütengemusterter Weste und hellem Rock. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Manufakturmarke. H.
2173: KavalierEst. €600-€750Lot Passed
Tanzender Harlekin mit Deckelkanne: aus der Italienischen Komödie. Auf einem rocaillereliefierten Sockel in tanzender Pose stehender Komödiant Zanni Müller im Kostüm. Die linke Hand mit Deckelkanne zum Gruß
2174: Tanzender Harlekin mit DeckelkanneEst. €650-€812Lot Passed
Pariser Prunkpendule im Louis XV-Stil: mit vergoldeter Bronzemontierung. Durchbrochen gearbeiteter, in plastischen Blattvoluten gestalteter Sockel. Rückseitig aufsteigendes, sich verzweigendes Rankenwerk mit filigranen, farbig
2175: Pariser Prunkpendule im Louis XV-StilEst. €5,800-€7,250Lot Passed
Großer Papagei: Auf einem naturalistisch gestalteten Baumstumpf sitzender Papagei mit farbenprächtigem Gefieder. Polychrome Malerei. Manufakturmarke. H. 29 cm. A large figure of a parrot. Manufacturer`s mark.
2176: Großer PapageiEst. €280-€350
Trauernde Mutter: Weißporzellan. An einer Wiege zusammengesunkene junge Mutter, um das ihr entrissene Kind trauernd. Entw. Christian Thomsen. Manufakturmarke. H. 21 cm. A figure of a young sorrowing mother.
2177: Trauernde MutterEst. €80-€100
Jugendstil-Vase mit Weinblattdekor: Ovoider, in schlanken Hals mit leicht ausschwingendem Lippenrand übergehender Korpus. Umlaufende goldkonturierte Reserven mit leicht erhabenem Weinblattdekor und Ornamentbordüre in
2178: Jugendstil-Vase mit WeinblattdekorEst. €1,200-€1,500
Jugendstil-Dame: Biskuitporzellan. Auf einem Natursockel stehende, schlanke junge Frau in bodenlangem Kleid, beim Binden ihres Hutes. Sign. Francois Raoul Larche. Pressmarke. H. 29,3 cm. Provenienz: aus dem Nachlass
2180: Jugendstil-DameEst. €300-€375Lot Passed
Tischlampe mit Malerei von Brigitte Holtz: mit vergoldeter Montierung. 2-flg.; Zylinderförmiger Porzellankorpus, schauseitig mit Darstellung einer Weidenmeise, auf einem Ast sitzend, in feiner polychromer Malerei. Goldrand. Ovaler,
2181: Tischlampe mit Malerei von Brigitte HoltzEst. €240-€300
Große Tischlampe mit Malerei von Brigitte Holtz: mit Messingmontierung. 2-flg.; Zylinderförmiger Porzellankorpus, schauseitig mit Darstellung eines Adlerbussards nach Vorlagen des Ornithologen John James Audubon (1785-1851) in feiner
2182: Große Tischlampe mit Malerei von Brigitte HoltzEst. €380-€475
Tischlampe mit Malerei von Brigitte Holtz: mit Messingmontierung. 2-flg.; Ovaler, sich konisch verjüngender Porzellankorpus. Schauseitige Darstellung einer am Ufer schwimmenden Ente nach Vorlagen des Ornithologen John James Audubon
2183: Tischlampe mit Malerei von Brigitte HoltzEst. €240-€300