Spring Design Volume 1 2019-05-22 Auction - 270 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 5

Gaetano PescePiero FornasettiAndrea Branzi
Torino, Italy

Spring Design Volume 1

Italian and International Design auction
Lot Number: Lowest
Carlo Nason: Lampada a sospensioneVetro iridescente corroso, vetro opalino, metallo laccato.Prod. Mazzega, 1970 ca.h cm 84, diam. cm 33
0098: Carlo NasonEst. €800-€1,200Lot Passed
Luigi Caccia Dominioni: Lampada da tavolo mod. Arenzano Ottone cromato, vetro opalino satinato. Prod. Azucena, 1956 ca.h cm 57, diam. vetro cm 28Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento
0099: Luigi Caccia DominioniEst. €350-€600
Vittorio Introini: Credenza mod. Pellicano Legno, metallo cromato. Prod. Saporiti, 1968cm 75x245x49Literature: Domus, n. 463, giugno 1968, p. 107 (mobili della stessa serie).
0100: Vittorio IntroiniEst. €2,400-€3,200
Bruno Gambone: SvuotatascheCeramica smaltata.1970 ca.Firma dell'artista sotto la base.h cm 4,5, diam. cm 20
0101: Bruno GamboneEst. €300-€600Lot Passed
Guido Gambone: CiotolaCeramica smaltata.1950 ca.Firma dell'artista sotto la base.cm 7x17x16
0102: Guido GamboneEst. €400-€700Lot Passed
Big zoomorphic candlestick: Grande candelabro da terra raffigurante un cervoFusione in ottone. 1950 ca.cm 60x28x42
0103: Big zoomorphic candlestickEst. €200-€400
Hippopotamus sculpture: Scultura raffigurante ippopotamo Fusione di ottone. 1970 ca.cm 39x22x69
0104: Hippopotamus sculptureEst. €600-€1,000
Bruno Munari: Tre lampade a sospensione mod. Bali Ottone, alluminio laccato, materiale plastico.Prod. Danese, 1958h variabile, cm 30x30Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento
0105: Bruno MunariEst. €1,500-€2,000
Giovanni Michelucci: Credenza mod. Torbecchia Legno. Prod. Poltronova, 1964Firma del designer sul fianco.cm 84x200x53Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950- 2000, Ed.
0106: Giovanni MichelucciEst. €600-€800
Achille e Pier Giacomo Castiglioni: Nove lampade a sospensione mod. 4005 Metacrilato, metallo laccato. Prod. Kartell, 1959 ca.h variabile, diam. cm 60 (una) e cm 50 (otto)Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per
0107: Achille e Pier Giacomo CastiglioniEst. €700-€1,000
Achille e Pier Giacomo Castiglioni: Tre lampade a plafone o da parete mod. 4005 Metacrilato, metallo laccato. Prod. Kartell, 1959 ca.h cm 35, diam. cm 37Literature: Cfr: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento
0108: Achille e Pier Giacomo CastiglioniEst. €300-€600
Carlo Scarpa: Vaso con coperchio della serie Cinesi Vetro opaco nero. Prod. Venini, 1969Etichetta del produttore.h cm 23, diam. cm 20Literature: Anna Venini Diaz De Santillana, Venini. Catalogo ragionato.
0109: Carlo ScarpaEst. €300-€600
James Carpenter: Vaso della serie Calabash Vetro a canne policrome. Prod. Venini, 1980 ca.Firma incisa sotto la base: Venini Italiah cm 30, diam. base cm 10
0110: James CarpenterEst. €600-€1,000
James Carpenter: Piatto della serie Calabash Vetro a canne policrome. Prod. Venini, 1981Etichetta adesiva del produttore e firma incisa sotto la base: Venini Italia 81h cm 6, diam. cm 27
0111: James CarpenterEst. €600-€1,000
James Carpenter: Coppa della serie Calabash Vetro a canne policrome. Prod. Venini, 1998Etichetta adesiva del produttore e firma incisa sotto la base: Venini 98h cm 14, diam. max cm 22
0112: James CarpenterEst. €600-€1,000
James Carpenter: Vaso della serie Calabash Vetro a canne policrome. Prod. Venini, 2002Etichetta adesiva del produttore e firma incisa sotto la base: Venini 2002h cm 15, diam. max cm 14
0113: James CarpenterEst. €600-€1,000
James Carpenter: Vaso della serie Calabash Vetro a canne policrome. Prod. Venini, 1983Firma incisa sotto la base e anno: Venini 83h cm 23, diam. max cm 18
0114: James CarpenterEst. €600-€1,000
Barovier & Toso: Vaso Vetro verde acquamarina. Prod. Barovier & Toso, 1980 ca.Etichetta del produttore.h cm 28,5, diam. max cm 18
0115: Barovier & TosoEst. €300-€600
Venini: BottigliaVetro soffiato trasparente a fili ritorti.Prod. Venini, anni '80Firma incisa: Venini Italia.h cm 27, diam. cm 11
0116: VeniniEst. €200-€400
Barovier & Toso: VasoVetro graffito diafano biancoEsecuzione Barovier & Toso, 1960 ca.Firma incisa sotto la base: Barovier & Toso Muranoh cm 17, diam. max cm 21
0117: Barovier & TosoEst. €300-€600Lot Passed
Fontana Arte: Tavolino mod. 2461 Legno, cristallo molato. Prod. Fontana Arte, 1967cm 32x98x46Literature: Catalogo Fontana Arte 1967, p. 380.
0118: Fontana ArteEst. €600-€1,000Lot Passed
Gianfranco Frattini (attr.): ScrivaniaLegno impiallacciato in noce. Prod. Bernini, 1965 ca.cm 73x151x76
0119: Gianfranco Frattini (attr.)Est. €500-€800
Toni Zuccheri: Due lampadari e due lampade da pareteVetro corteccia, metallo laccato.Prod. Venini, 1960 ca.Marchio incusso del produttore sulla struttura di una lampada da parete.Lampadari h cm 109, diam. vetri cm
0120: Toni ZuccheriEst. €1,200-€1,600Lot Passed
Barovier & Toso: Figura di colomba Vetro sommerso con inclusione di foglia d'oro e applicazioni in pasta vitrea. Prod. Barovier & Toso, 1980 ca.Etichetta del produttore sul collo e sotto la base.cm 13x19x9
0121: Barovier & TosoEst. €250-€450Lot Passed