Spring Design Volume 1 2019-05-22 Auction - 270 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 8
Gaetano PescePiero FornasettiAndrea Branzi
Torino, Italy

Spring Design Volume 1

Italian and International Design auction
Toni Zuccheri: Quattro lampade da pareteVetro corteccia iridescente, ottone.Prod. Venini, anni '60cm 35x12x12
0171: Toni ZuccheriEst. €2,000-€3,000
Fontana Arte: Lampada da parete mod. DahliaOttone, metallo verniciato. Prod. Fontana Arte, 1955 ca.cm 71x21x15Literature: Cfr.: Il design italiano degli anni '50, Ediz. RDE, Milano, 1985, p. 231, fig. 810.
0172: Fontana ArteEst. €1,200-€1,600
Two wall lamps: Due lampade da pareteAlluminio laccato, fusione di alluminio, ottone. 1950 ca.h cm 27, prof. cm 39, diam. diffusore cm 22
0173: Two wall lampsEst. €800-€1,200Lot Passed
Venini: Lampada a sospensione Vetro soffiato, ottone. Prod. Venini, 1955 ca.h vetro cm 40, diam. vetro cm 33
0174: VeniniEst. €800-€1,200Lot Passed
Angelo Lelii: Lampada da tavoloOttone, alluminio laccato.Prod. Arredoluce, 1959 ca.h cm 34, diam. diff. cm 13Literature: Anty Pansera, Alessandro Padoan, Alessandro Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato,
0175: Angelo LeliiEst. €150-€250
Angelo Lelii: Lampadario a tre luci mod. TortiglioniOttone, vetro opalino.Prod. Arredoluce, 1961 ca.cm 108x55x55Literature: A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce, Catalogo Ragionato 1943-1987, Silvana
0176: Angelo LeliiEst. €350-€600Lot Passed
Big chandelier: Grande lampadario Ottone, metallo laccato, vetro. 1960 ca.h cm 84, diam. cm 116
0177: Big chandelierEst. €800-€1,200Lot Passed
Stilnovo: Due lampade da parete Ottone, vetro opalino satinato. Prod. Stilnovo, 1960 ca.Marchio incusso del produttore.cm 30x11x19
0178: StilnovoEst. €800-€1,200Lot Passed
Luigi Massoni: Grande credenzaLegno impiallacciato in palissandro, legno tinto.Italia, 1960 ca.cm 80x224x52
0179: Luigi MassoniEst. €1,000-€1,500
Stilnovo: Lampada da parete a tre lumi Ottone, vetro opalino satinato. Prod. Stilnovo, 1955 ca.cm 43x37x17
0180: StilnovoEst. €600-€1,000Lot Passed
Stilnovo: Due lampade da pareteOttone, vetro opalino satinato. Prod. Stilnovo, 1960 ca.cm 52x18x22
0181: StilnovoEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Sputnik chandelier: Lampadario mod. SputnikOttone.1955 ca.h cm 103, diam. cm 115
0182: Sputnik chandelierEst. €500-€800
Four wall lamps: Quattro lampade da pareteAlluminio laccato, ottone. 1950 ca.Due cm 42x6,5x20, due cm 42x6,5x21
0183: Four wall lampsEst. €400-€700
San Polo: Cinque appendiabiti da pareteCeramica policroma. Esecuzione San Polo, 1950 ca.Sul retro firma San Polo Made in Italycm 20x20x9
0184: San PoloEst. €500-€800Lot Passed
Four small armchairs: Quattro poltroncine Legno, tessuto. 1955 ca.cm 80x57x50
0185: Four small armchairsEst. €1,000-€1,500
Ten clothes hangers: Dieci appendiabitiOttone, smalti.1950 ca.cm 13x14,5x6,5; cm 14x14x6; cm 14x14x5,5; cm 13x14x8; cm 14x14x5,5; cm 13x14,5x6,5; cm 14x14x5,5; cm 13x14,5x6,5; cm 14x14x5,5; cm 14x14x6
0186: Ten clothes hangersEst. €1,000-€1,400
Four orientable wall lamps: Quattro lampade da parete orientabiliOttone, alluminio laccato. 1950 ca.cm 15x16x20
0187: Four orientable wall lampsEst. €500-€800Lot Passed
Two adjustable wall lamps: Due lampade da parete orientabiliOttone, alluminio laccato.1950 ca.cm 26x10x37
0188: Two adjustable wall lampsEst. €150-€250
Edoardo Paoli: Tavolino mod. ArlecchinoMetallo laccato, vetro temprato, ottone. 1955 ca.cm 54x108x54Literature: Vitrum, n. 86, dicembre 1956, p. 30.
0189: Edoardo PaoliEst. €600-€1,000
Six Chiavarina chairs: Sei sedie mod. ChiavarinaFusione di ottone, tessuto. 1950 ca.cm 93x38x40
0190: Six Chiavarina chairsEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Vico Magistretti: Due tavolini impilabili Multistrato impiallacciato, legno laccato. Prod. Cassina, 1950 ca.cm 26x50x50Literature: I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Editori Laterza,
0191: Vico MagistrettiEst. €800-€1,200
Renato Forti: Libreria a moduli sovrapponibili mod. F54 Legno multistrato. Prod. Frangi, 1954 ca.cm 232x74x30Literature: Abitare n. 15, aprile 1964, p. 50.
0192: Renato FortiEst. €800-€1,200
Dassi: Grande tavolo da centro Legno, ottone, cristallo molato, cristallo specchiato. Prod. Dassi, 1950 ca.cm 79x220x98
0193: DassiEst. €1,000-€1,400Lot Passed
Stilnovo: Due lampade da pareteOttone laccato, alluminio laccato. Prod. Stilnovo, 1960 ca.Decalcomania del produttore.cm 12x51x89
0194: StilnovoEst. €800-€1,200