Antiques & Oriental Art 2019-06-06 Auction - 485 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

Gruppo in corallo raffigurante animali e foglie,MATTIA TRAVERSO (1885-1956)  L'allegoriaSet da scrivania Tiffany in vetro opalescente e
Genova, Italy

Antiques & Oriental Art

Antiques & Oriental Art
Lot Number: Lowest
Imperatore ed Imperatrice seduti su troni, coppia: Imperatore ed Imperatrice seduti su troni, coppia di statuine in avorio intagliato marcate alla base, Cina fine sec.XIX h.cm.22, senza base
0586: Imperatore ed Imperatrice seduti su troni, coppiaEst. €1,200-€1,400
Guanin con pesca in corallo, Cina: Guanin con pesca in corallo, Cina sec.XIX h.cm.10
0588: Guanin con pesca in corallo, CinaEst. €200-€250
Gruppo in corallo raffigurante animali e foglie,: Gruppo in corallo raffigurante animali e foglie, Cina sec.XIX (gr.150) cm. 9,5x5,5 h. 6
0589: Gruppo in corallo raffigurante animali e foglie,Est. €500-€550
Gruppo in corallo rosso raffigurante due: Gruppo in corallo rosso raffigurante due danzatrici con fanciullo, Cina sec.XIX h.cm.18, peso con base gr.410 (rotture)
0591: Gruppo in corallo rosso raffigurante dueEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Saggio con scettro, scultura in agata, Cina: Saggio con scettro, scultura in agata, Cina sec.XIX h.cm.7
0592: Saggio con scettro, scultura in agata, CinaEst. €200-€250
Versatoio in pietra dura raffigurante animale: Versatoio in pietra dura raffigurante animale fantastico, Cina sec.XIX cm. 17x6 h. 11
0594: Versatoio in pietra dura raffigurante animaleEst. €300-€350
Gruppo in corallo, Cina cm.39xh.19: Gruppo in corallo, Cina cm.39xh.19
0595: Gruppo in corallo, Cina cm.39xh.19Est. €2,000-€2,300Lot Passed
Giada celadon intagliata raffigurante un: Giada celadon intagliata raffigurante un elefante, Cina fine sec.XVIII/inizi sec.XIX cm. 4x1,5 h. 3
0597: Giada celadon intagliata raffigurante unEst. €500-€550
Piccolo contenitore in giada celadon a forma di: Piccolo contenitore in giada celadon a forma di foglia, Cina fine sec.XVIII inizi sec.XIX cm. 3,5x2,5 h. 2
0598: Piccolo contenitore in giada celadon a forma diEst. €350-€400
Farfalla, scultura in giada celadon: Farfalla, scultura in giada celadon sec.XIX misure senza base cm. 7,5x5,5, piccolo difetto
0600: Farfalla, scultura in giada celadonEst. €400-€450Lot Passed
Giada celadon intagliata a motivi naturalistici: Giada celadon intagliata a motivi naturalistici fine sec.XVIII inizi sec.XIX cm. 4x2,5 h. 3,5
0601: Giada celadon intagliata a motivi naturalisticiEst. €500-€550
Piatto cloisonnè con pesci fantastici, Cina: Piatto cloisonnè con pesci fantastici, Cina sec.XIX diam.cm.29
0604: Piatto cloisonnè con pesci fantastici, CinaEst. €700-€800
Guanin, scultura in turchese intagliato, Cina: Guanin, scultura in turchese intagliato, Cina sec.XIX h.cm.8
0605: Guanin, scultura in turchese intagliato, CinaEst. €200-€250
Coppia di piccole mezze zucche in porcellana: Coppia di piccole mezze zucche in porcellana policroma, Cina sec.XIX cm. 12x8 h. 4
0607: Coppia di piccole mezze zucche in porcellanaEst. €200-€250
Vaso con coperchio in porcellana bianca e blu,: Vaso con coperchio in porcellana bianca e blu, marcato sul fondo, Cina sec.XIX diam.cm.x28 h. 30
0608: Vaso con coperchio in porcellana bianca e blu,Est. €500-€550