MODERN AND CONTEMPORARY ART I 2019-06-06 Auction - 137 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

ANDY WARHOLANTON ZORAN MUSICMARIO SCHIFANO
Milano, Italy

MODERN AND CONTEMPORARY ART I

Auction n 284 I - LOTS 101 - 237
Lot Number: Lowest
TULLIO CRALI: Igalo 1910 - Milano 2000 Motore, seduttore di nuvole, 1939 Matita su carta, cm 37,3 x 29,8 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Futuristi a cura del Prof.
0101: TULLIO CRALIEst. €2,800-€3,200
ITALO FERRO: Torino 1880 - 1934 Aeropittura Olio su tela, cm 49 x 40 Firmato in basso a sinistra
0102: ITALO FERROEst. €6,000-€8,000Lot Passed
DUILIO BOTTARI: XX secolo L'Etiopia è Italiana Tecnica mista e collage su carta, cm 49,5 x 34,2 Firmato e siglato in basso a destra
0103: DUILIO BOTTARIEst. €300-€500
GEORGE GROSZ: Berlino 1893 - 1959 Tre personaggi caricaturali che camminano, 1920 China su carta, cm 36 x 26 Firmato in basso a destra Provenienza: W. Apolloni Antichità , Roma
0104: GEORGE GROSZEst. €5,000-€7,000
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTE': Pietroburgo 1892 - Parigi 1990 Senza titolo, Tecnica mista su carta, cm 42 x 30,5 Firmato in basso a destra
0105: DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTE'Est. €300-€500Lot Passed
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTE': Pietroburgo 1892 - Parigi 1990 Senza titolo, Tecnica mista su carta, cm 42,8 x 30,5 Firmato in basso a destra
0106: DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTE'Est. €300-€500Lot Passed
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTE': Pietroburgo 1892 - Parigi 1990 Senza titolo, Tecnica mista su carta, cm 43 x 30,5 Firmato al centro a destra
0107: DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTE'Est. €300-€500Lot Passed
PIO SEMEGHINI: Quistello 1878 - Verona 1964 Fanciulla con piatto di frutta/Buranella, 1938 Olio su tavola, cm 47 x 30 Firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia della Galleria dello Scudo, Verona
0108: PIO SEMEGHINIEst. €1,500-€2,000
FRANCESCO DE ROCCHI: Saronno 1902 - Milano 1978 Madonna con Bambino e natura morta, 1939 Olio su tavola, cm 63 x 42 Firmato e datato in basso a destra
0109: FRANCESCO DE ROCCHIEst. €800-€1,200
VIRGILIO GUIDI: Roma 1891 - Venezia 1984 Terracina, 1936-1938 Olio su tavola, cm 32 x 42 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Storico Artisti Veneti, n° 42/00/M
0110: VIRGILIO GUIDIEst. €1,200-€1,600
RENATO GUTTUSO: Bagheria 1911 - Roma 1987 Senza titolo, 1937 Olio su tavola, cm 50 x 30 Firmata in basso a sinistra Autentica su fotografia dell'Archivio Guttuso, n° 1815412519
0111: RENATO GUTTUSOEst. €2,000-€3,000
CARLO LEVI: Torino 1902 - Roma 1975 Nudi, 1936 Olio su tela, cm 72 x 75 Firmato sul retro Provenienza: Galleria Fontanella Borghese, Roma
0112: CARLO LEVIEst. €6,000-€8,000
GIUSEPPE CESETTI: Tuscania 1902 - 1990 Cavalli in riva al mare, 1929 Olio su tavola, cm 34 x 44 Firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia della Galleria d'Arte Contini, n° 2185/CG Provenienza: Galleria
0113: GIUSEPPE CESETTIEst. €800-€1,200
GIUSEPPE CESETTI: Tuscania 1902 - 1990 Natura morta e cavallo nero Olio su tela, cm 70 x 100 Firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Galleria Russo, Roma
0114: GIUSEPPE CESETTIEst. €1,200-€1,600
MICHELE CASCELLA: Ortona 1892 - Milano 1989 Picci Guerci, 1954 Olio su tela, cm 60 x 50 Firmato e datato in basso a destra Opera registrata nell'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella con il n° 54/9
0115: MICHELE CASCELLAEst. €1,000-€2,000Lot Passed
FELICITA FRAI: Praga 1914 Ritratto di fanciulla con mazzo di fiori Olio su cartone, cm 50 x 40 Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria del Milione, Milano, n° 2218
0116: FELICITA FRAIEst. €500-€1,000Lot Passed
ARTURO TOSI: Busto Arsizio 1871 - Milano 1956 Natura morta con pera, 1936 Olio su tavola, cm 50 x 60 Firmato e datato in alto a destra Autentica su fotografia della Galleria Tega, Milano Autentica su fotografia
0117: ARTURO TOSIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
ARTURO TOSI: Busto Arsizio 1871 - Milano 1956 Vaso di fiori Olio su tavola, cm 50 x 40 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia della Galleria Tega, Milano Provenienza: Galleria Bergamini, Milano
0118: ARTURO TOSIEst. €2,000-€3,000
ARTURO TOSI: Busto Arsizio 1871 - Milano 1956 Pera e fiore su piatto bianco, 1948 Olio su tavola, cm 32 x 40 Autentica su fotografia della Galleria Gian Ferrari, Milano Provenienza: Galleria Gian Ferrari, Milano
0119: ARTURO TOSIEst. €1,800-€2,200
ARTURO TOSI: Busto Arsizio 1871 - Milano 1956 Natura morta Olio su tela, cm 48 x 60 Firmato in basso a destra Opera in fase di archiviazione presso l'Associazione Arturo Tosi
0120: ARTURO TOSIEst. €2,000-€3,000
ARTURO TOSI: Busto Arsizio 1871 - Milano 1956 Rovetta, 1940 Olio su tela, cm 50 x 60 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia della Galleria Bergamini, Milano Provenienza: Galleria Bergamini, Milano
0121: ARTURO TOSIEst. €1,800-€2,200
ARTURO TOSI: Busto Arsizio 1871 - Milano 1956 Paesaggio con albero rosso Olio su tela, cm 32 x 40 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia della Galleria Gian Ferrari, Milano Provenienza: Galleria Gian
0122: ARTURO TOSIEst. €1,800-€2,200
ARTURO TOSI: Busto Arsizio 1871 - Milano 1956 Paesaggio con neve, 1947 Olio su tela, cm 70 x 90 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia della Galleria Gian Ferrari, Milano Provenienza: Collezione
0123: ARTURO TOSIEst. €2,000-€3,000
GIORGIO DE CHIRICO: Volo 1888 - Roma 1978 Cacciagione, anni '50 Tecnica mista su carta incollata su cartoncino, cm 35 x 24 Firmato in alto a sinistra Autentica su foto della Fondazione Isa e Giorgio de Chirico, n°
0123B: GIORGIO DE CHIRICOEst. €3,000-€4,000