MODERN AND CONTEMPORARY ART II 2019-06-06 Auction - 50 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

JOSEPH ALBERSERNST LUDWIG KIRCHNERMASSIMO CAMPIGLI
Milano, Italy

MODERN AND CONTEMPORARY ART II

Auction n 284 II - LOTS 1 - 27
Lot Number: Lowest
GIACOMO BALLA: Torino 1871 - Roma 1958 Tennis paesaggio- Giocatrice di tennis, 1920 circa Olio su tavola, cm 35,5 x 48,5 Firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia della Dott.ssa Elena Gigli, n° 857
0001: GIACOMO BALLAEst. €40,000-€60,000
ERNST LUDWIG KIRCHNER: Aschaffenburg 1880 - Frauenkirch 1938 Zwei Knieende Madchenakte (Nudes Pastorale), 1920 Tecnica mista su carta blu, cm 35,5 x 46 Firmato in basso a destra- sul retro timbro dell'artista 'Nachlass
0002: ERNST LUDWIG KIRCHNEREst. €50,000-€70,000Lot Passed
WASSILY KANDINSKY: Mosca 1866 - Neuilly sur Seine 1944 Kleine Welten I, 1922 Litografia a colori su carta, cm 35,5 x 28 Firmata in basso a destra, siglata e datata in basso a sinistra
0003: WASSILY KANDINSKYEst. €8,000-€12,000
ADOLFO WILDT: Milano 1868 - 1931 La Vergine, 1924-1930 Marmo bianco di Carrara patinato su lastra di fondo in marmo giallo di Carrara, cm 25 x 17,3 x 9,8, complessivamente cm 35 x 28 x 12 Firma incisa sotto il
0004: ADOLFO WILDTEst. €50,000-€70,000
ADOLFO WILDT: Milano 1868 - 1931 La Vittoria, anni '20 Bronzo a patina verde, cm 31 x 36 x 12,5, complessivamente cm 41 x 48 x 16,5 L'opera è accompagnata da una perizia della Professoressa Paola Mola
0005: ADOLFO WILDTEst. €20,000-€30,000
ALFREDO BIAGINI: Roma 1886 - 1952 Leonessa Bronzo, cm 60 x 160 x 33 Firmata in basso a sinistra Provenienza: Collezione Pignatelli, Roma Collezione privata, Roma Esposizioni: Prima Mostra Nazionale dell'Animale
0006: ALFREDO BIAGINIEst. €18,000-€22,000
FILIPPO DE PISIS: Ferrara 1896 - Milano 1956 Natura morta in riva al mare, 1932 Olio su tela, cm 100 x 170 Firmato e datato in basso a destra Esposizioni: De Pisis, La Strozzina Mostre Permanenti d'Arte Figurativa,
0007: FILIPPO DE PISISEst. €15,000-€20,000
TATO: Bologna 1896 - Roma 1974 Aereo in azione, 1936-37 Olio su tela, cm 45,5 x 55,4 Firmato in alto a sinistra- titolato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Tato a cura del Generale Salvatore
0008: TATOEst. €5,000-€7,000
MASSIMO CAMPIGLI: Berlino 1895 - St. Tropez 1971 Piccolo Affresco (Venezia-Gita in barca), 1941 Affresco su tela applicato su tavola, cm 89 x 118 Firmato e datato in basso a destra Esposizioni: Affreschi di Massimo
0009: MASSIMO CAMPIGLIEst. €45,000-€55,000Lot Passed
ENNIO MORLOTTI: Lecco 1910 - Milano 1992 Nudo, 1948 Olio su tela, cm 89 x 49,5 Firmato sul retro Provenienza: Salone Annunciata, Milano Galleria Falsetti, Prato Galleria Gian Ferrari, Milano Galleria Il Ridotto,
0010: ENNIO MORLOTTIEst. €12,000-€16,000Lot Passed
BRUNO MUNARI: Milano 1907 - 1998 Composizione, 1951 Tempera su carta, cm 22 x 22 Firmato e datato in basso al centro Opera in fase di autenticazione presso l'Archivio Munari
0011: BRUNO MUNARIEst. €2,000-€3,000
BRUNO MUNARI: Milano 1907 - 1998 Negativo-Positivo, 1953 Olio su masonite, cm 29,5 x 29,5 Firmato e datato sul retro Opera in fase di autenticazione presso l'Archivio Munari
0012: BRUNO MUNARIEst. €3,000-€5,000
JOSEPH ALBERS: Bottrop 1888 - New Haven 1976 Study for homage to the Square: Mild day, 1954 Olio su masonite, cm 40,6 x 40,6 Siglato e datato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro L'opera sarÃ
0013: JOSEPH ALBERSEst. €100,000-€120,000
ANTON ZORAN MUSIC: Boccavizza 1909 - Venezia 2005 Paesaggio senese, 1953 Olio su tela, cm 46,5 x 65,5 Firmato e datato in basso al centro- firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista
0014: ANTON ZORAN MUSICEst. €10,000-€15,000
FAUSTO PIRANDELLO: Roma 1899 - 1975 Natura morta con alzata di frutta, 1954 Olio su cartone, cm 70 x 101 Firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell'Associazione Fausto Pirandello Esposizioni: XXVII
0015: FAUSTO PIRANDELLOEst. €12,000-€16,000
ENNIO MORLOTTI: Lecco 1910 - Milano 1992 Vegetazione, 1961 Olio su tela, cm 130 x 100 Firmato e datato in basso a destra- firmato è datato sul retro Opera archiviata presso l'Archivio Morlotti con il n°212612
0016: ENNIO MORLOTTIEst. €12,000-€16,000Lot Passed
TANO FESTA: Roma 1938 - 1988 Senza titolo, 1962 Acrilico su tavola, cm 103 x 167 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n°RMS 62103016718 Provenienza: Collezione privata, Roma
0017: TANO FESTAEst. €30,000-€50,000Lot Passed
ALBERTO BIASI: Padova 1937 Dinamica triangolare, 1965-76 PVC e pittura acrilica su tavola, cm 39,5 x 46 Firmato, datato e titolato sul retro
0018: ALBERTO BIASIEst. €10,000-€15,000
ANDY WARHOL: Pittsburg 1928 - New York 1987 Marilyn Monroe, 1967 Serigrafia su carta, cm 91 x 90 Firmata e numerata sul retro Esemplare 13/250 Stampatore Aetna Silkscreen Products, Inc., New York Provenienza:
0019: ANDY WARHOLEst. €15,000-€20,000
PIERO DORAZIO: Roma 1927 - Perugia 2005 Reticolo, 1967 Olio su cartone, cm 81,5 x 115,5 Firmato e datato in basso a destra Conferma di autenticità scritta della Dott.ssa Giulia Soprani Dorazio Provenienza:
0020: PIERO DORAZIOEst. €15,000-€20,000
ARNALDO POMODORO: Morciano di Romagna 1926 Bassorilievo, 1968 Argento e ottone cromato, cm 33 x 28,5 x 8 Firmato, datato e numerato in basso a destra Opera realizzata in 2 esemplari 2 prove d'artista Esemplare p.a.
0021: ARNALDO POMODOROEst. €12,000-€18,000Lot Passed
SALVADOR DALI': Figueras 1904 - 1989 La noblesse du temps, 1977 Bronzo, cm 60 x 38 x 28,5 Timbri della fonderia e numerazione sulla base Esemplare XI/XXXV Autentica su fotografia Master Fine Art SRL
0022: SALVADOR DALI'Est. €8,000-€10,000Lot Passed
ALIGHIERO BOETTI: Torino 1940 - Roma 1994 Il certo e l'incerto, 1979 Ricamo su tessuto, cm 22,5 x 23,5 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Alighiero Boetti, n° 9258
0023: ALIGHIERO BOETTIEst. €14,000-€16,000
ALIGHIERO BOETTI: Torino 1940 - Roma 1994 Faccine, 1979 Tecnica mista su stampa offset su cartoncino applicata su tela, cm 80 x 68 Firmato in basso a destra Esemplare unico Autentica su fotografia dell'Archivio
0024: ALIGHIERO BOETTIEst. €20,000-€30,000