ART MODERN 7 2019-06-13 Auction - 190 Price Results - Austria Auction Company in at

JOAN MIROSÃNDOR APÃTI ABTHERMANN NITSCH
Vienna, Austria

ART MODERN 7

190 modern paintings, graphics, Bauhaus and design.
Lot Number: Lowest
MIKLOS NEMETH: MIKLOS NEMETH (1934 BUDAPEST - 2012 BUDAPEST) o. T., 1989 Öl auf Karton, 61 x 86 cm Monogrammiert und datiert vorne Mitte unten Stempel Rückseite: Oiginal Nemeth Miklos Provenienz:
0001: MIKLOS NEMETHEst. €700-€900
MIKLOS NEMETH: MIKLOS NEMETH (1934 BUDAPEST - 2012 BUDAPEST) o. T., 1977 Öl auf Karton, 74 x 89 cm, ungerahmt Monogrammiert und datiert vorne unten Stempel Rückseite: Oiginal Nemeth Miklos Provenienz:
0002: MIKLOS NEMETHEst. €700-€900
MIKLOS NEMETH: MIKLOS NEMETH (1934 BUDAPEST - 2012 BUDAPEST) o. T., 1978 Öl auf Karton, 99 x 62 cm Monogrammiert und datiert vorne links unten Stempel Rückseite: Oiginal Nemeth Miklos Provenienz:
0003: MIKLOS NEMETHEst. €700-€900
GUNTER DAMISCH: GUNTER DAMISCH (1958 STEYR - 2016 WIEN) o. T., 1984 Mischtechnik auf Papier, 21 x 30 cm, gerahmt, Rahmenmaß: 34 x 44 cm Signatur vorne unten: G. Damisch 84 Provenienz: Privatbesitz Wien
0004: GUNTER DAMISCHEst. €900-€1,200
KURT MOLDOVAN: KURT MOLDOVAN (1918 WIEN - 1977 WIEN) PELOTE - TURNIER, 1973 Tusche, gewässerte Tusche auf Papier, 32 x 46 cm, Passepartout, gerahmt, Maß mit Rahmen: 53 x 69 cm Signatur vorne rechts
0005: KURT MOLDOVANEst. €900-€1,200
SIEGFRIED ANZINGER: SIEGFRIED ANZINGER (1953 WEYER) o. T., 1998 Mischtechnik auf Papier, 29 x 42 cm, gerahmt in Objektrahmen: 35 x 48 cm Signatur vorne rechts unten: Anzinger 98 Provenienz: Privatbesitz Wien
0006: SIEGFRIED ANZINGEREst. €900-€1,200Lot Passed
RUDOLF HRADIL: RUDOLF HRADIL (1925 SALZBURG - 2007 WIEN) o. T., (NOTRE DAME) Tinte auf Papier, 40 x 73,5 cm, Passepartout, gerahmt, Maß mit Objektrahmen: 55 x 91,5 cm Signatur vorne links unten: R. Hradil
0007: RUDOLF HRADILEst. €1,400-€1,800
ROMAN SCHEIDL: ROMAN SCHEIDL (1949 LEOPOLDSDORF) o. T., ca. 1985 Öl auf Leinwand, 64 x 70 cm, Monogrammiert vorne links unten: RS Provenienz: Privatbesitz Wien
0008: ROMAN SCHEIDLEst. €2,000-€3,000
ROMAN SCHEIDL: ROMAN SCHEIDL (1949 LEOPOLDSDORF) o. T., 1984 Mischtechnik auf Bütten 44,5 x 31 cm, gerahmt, Maß mit Rahmen: 65 x 52 cm Signatur vorne links unten: Roman 84 Provenienz: Privatbesitz Wien
0009: ROMAN SCHEIDLEst. €400-€600
ANDREAS URTEIL: ANDREAS URTEIL (1933 GAKOVO - 1963 WIEN) FIGUR, GEDREHT Bronze, dunkel patiniert 44 x 16 x 13 cm Signaturstempel auf Sockeloberseite: Urteil Bezeichnung Sockelunterseite: Gießerstempel EURO
0010: ANDREAS URTEILEst. €2,400-€3,000
HERWIG ZENS: HERWIG ZENS (1943 Himberg bei Wien) o. T., 1979 Mischtechnik auf Backpapier, 49 x 65 cm, ungerahmt Signatur vorne rechts unten: Zens 79 Provenienz: Privatbesitz Niederösterreich
0011: HERWIG ZENSEst. €600-€800Lot Passed
HERWIG ZENS: HERWIG ZENS (1943 HIMBERG) VOGEL, 1992 Öl auf Leinwand, 100 x 100 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 102,5 x 102,5 cm Signatur vorne links unten: Zens 92 Provenienz: Privatbesitz Wien
0012: HERWIG ZENSEst. €2,000-€3,000
MARIA LASSNIG: MARIA LASSNIG (1919 KAPPEL AM KRAPPFELD - 2014 WIEN) KOPF MIT OHREN GOMERA = MEXICO, 1999 Lithografie auf Bütten, Plattengröße: 44 x 60 cm Blattgröße: 64 x 90 cm, gerahmt
0013: MARIA LASSNIGEst. €1,600-€2,000
MARIA LASSNIG: MARIA LASSNIG (1919 KAPPEL AM KRAPPFELD - 2014 WIEN) o. T., 1986 Radierung auf Bütten, Plattengröße: 15 x 20,7 cm Blattgröße: 27 x 39 cm, ungerahmt Signatur vorne rechts
0014: MARIA LASSNIGEst. €600-€800
KIKI SMITH: KIKI SMITH (1954 NÜRNBERG) VIRGIN MARY POSTER, 1992 Siebdruck auf Japanpapier, ca. 51 x 75 cm, ungerahmt Signatur vorne rechts unten im Druck: Kiki Smith 1992 Stempel vorne rechts unten: MAK
0015: KIKI SMITHEst. €300-€400
ARNULF RAINER: ARNULF RAINER (1929 BADEN) o. T. (FLEDERFLAUSCH), ca. 1974 Kaltnadelradierung auf BFK RIVES, Plattengröße: 26 x 31,5 cm Blattgröße: 50 x 64,5 cm, ungerahmt Signatur vorne
0016: ARNULF RAINEREst. €800-€1,000
ARNULF RAINER: ARNULF RAINER (1929 BADEN) SÄULE, 1963 Kaltnadelradierung auf Bütten, Plattengröße: 43,5 x 31,5 cm Blattgröße: 53,5 x 38 cm, gerahmt, Rahmenmaß: 60 x 43 cm
0017: ARNULF RAINEREst. €800-€1,000
ARNULF RAINER: ARNULF RAINER (1929 BADEN) EI MIT OHREN, 1991 Heliogravure und Radierung auf BFK Rives, Plattengröße: 21,1 x 15,7 cm, Blattgröße: 64,7 x 50 cm, ungerahmt Signatur vorne rechts
0018: ARNULF RAINEREst. €700-€900
ARNULF RAINER: ARNULF RAINER (1929 BADEN) o. T., 1986 Radierung auf ARCHES, Plattengröße: 20,3 x 18 cm Blattgröße: 50 x 33 cm, ungerahmt Signatur vorne rechts unten: A. Rainer Bezeichnung
0019: ARNULF RAINEREst. €800-€1,000
PADHI FRIEBERGER: PADHI FRIEBERGER (1931 WIEN - 2016 WIEN) o. T., 80er Jahre Assemblage (Holz, Holzfaserplatte, Plastik, Papier), 32 x 37 x 4,5 cm Auf den Fotos ist Padhi in jungen Jahren und sein Neffe abgebildet
0020: PADHI FRIEBERGEREst. €2,400-€2,800Lot Passed
PADHI FRIEBERGER: PADHI FRIEBERGER (1931 WIEN - 2016 WIEN) o. T., (NIPPEL), 1950 Assemblage (Holz, Holzfaserplatte, Karton, Farbe), 65 x 48 x 5 cm Signatur Rückseite: Padhi 1950 Monogrammiert Rückseite: P.
0021: PADHI FRIEBERGEREst. €3,500-€4,500
KARL KORAB: KARL KORAB (1937 FALKENSTEIN) o. T., 1977 Lithografie auf Kartonpapier, Plattengröße: 46 x 40 cm, Blattgröße: 60 x 50 cm, ungerahmt Signatur vorne rechts unten: K. Korab 77
0022: KARL KORABEst. €200-€300
KARL KORAB: KARL KORAB (1937 FALKENSTEIN) o. T., 1983 Radierung auf Bütten, Plattengröße: 13,5 x 13,5 cm, Blattgröße: 33,5 x 30 cm, ungerahmt Signatur vorne rechts unten: K. Korab 83
0023: KARL KORABEst. €200-€300Lot Passed
ALFRED HRDLICKA: ALFRED HRDLICKA (1928 WIEN - 2009 WIEN) SELBSTPORTRAIT, 1959 Radierung auf BFK RIVES, Plattengröße: 23 x 25,5 cm, Blattgröße: 91,5 x 63 cm, ungerahmt Signatur vorne rechts
0024: ALFRED HRDLICKAEst. €200-€300