15th-20th Century Art & Fine Photography 2007-11-29 Auction - 916 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 2

5148: Monogrammist AB : Blick in eine Schmiedewerkstatt5232: Testa, Pietro: Junger Mann schreitet auf dem Pfad5565: Deutsch, um 1480: Edelfrau auf einem Thron mit Wa
Berlin, Germany

15th-20th Century Art & Fine Photography

Galerie Bassenge, Berlin, Germany
Schedule of our 90th Art & Photography Auction

Art of the 15th to 19th Century and Newer Master Paintings
Thu, Nov. 29
01.00 AM PST: Prints of the 15th - 18th Century
06.00 AM PST: Prints of the 19th Century
06.00 AM PST: Miscellaneous Prints of the 15th - 19th Century

Fri, Nov. 30
01.00 AM PST: Old and Newer Master Paintings
06.00 AM PST: Drawings of the 15th - 19th Century

Art of the 20th Century
Sat, Dec. 1
01.00 AM PST: Miscellaneous Works of Art of the 20th Century
06.00 AM PST: Art of the 20th Century (Lot #6800-7215)

Photography of the 19th to 21st Century
Wed, Dec. 5, 2007, 07.00 AM PST

Special Sale: Historical Playing Cards
Wed, Dec. 12, 2007, 07.00 AM PST

(This live auction takes place in Berlin, Germany. Add 9 hours for CET.)
Lot Number: Lowest
Bleker, Gerrit Claesz.: Der zweirädrige Karren: Der zweirädrige Karren. Radierung. 20,4 x 30,2 cm. 1643. B. 11, Hollstein 11. Wz. Bekröntes Fleur-de-Lis-Wappen. Ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen. Fachmännisch auf ein
5025: Bleker, Gerrit Claesz.: Der zweirädrige KarrenEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Blooteling, Abraham: Daniel: Daniel in der Löwengrube, nach Pieter Paul Rubens. Farbradierung in Teylers Manier. 34,9 x 24,9 cm. Nicht bei Hollstein; Voorhelm-Schneevoogt 74.Wz. Bekröntes Straßburger Lilienwappen mit
5025A: Blooteling, Abraham: DanielEst. €1,500-€1,800See Sold Price
Bol, Cornelis IV: Italienische Hafenansicht: Italienische Hafenansicht. Radierung nach A. Kaesembrot. 12,5 x 23,2 cm. Hollstein, aus 1-5. Wz. Kännchen. Blatt 5 aus der Serie der fünf Ansichten Italienischer Häfen. Ausgezeichneter, nur
5026: Bol, Cornelis IV: Italienische HafenansichtEst. €700-€900See Sold Price
Bol, Hans - nach: Flußlandschaft mit Dorf und Sch: nach. Flußlandschaft mit Ansicht eines Dorfes und eines Schloßes rechts, im Vordergrund zwei Bauern mit Hund. Kupferstich. 22,8 x 32,2 cm. Hollstein (nach Bol) 7 I (von II). Wz. Lothringer Kreuz
5028: Bol, Hans - nach: Flußlandschaft mit Dorf und SchEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Bol, Hans - nach: Venationes: nach. Venationes, Piscationes et Aucupii Typi. 54 Kupferstiche. Je ca 7,8 x 21,7 cm. 1582. Hollstein (nach Bol) 110-163. Die vollständige Folge der reizvollen und abwechslungsreich geschilderten
5029: Bol, Hans - nach: VenationesEst. €10,000-€15,000Lot Passed
Bolswert, Schelte Adams: Landschaft mit dem Marty: Die Landschaft mit dem Martyrium des hl. Stephanus. Radierung nach Coninxloo. 44,5 x 64,5 cm. Hollstein 93. Wz. Kronenwappen. Prachtvoller, beeindruckend lebendiger und gegensatzreicher Druck. Mit
5031: Bolswert, Schelte Adams: Landschaft mit dem MartyEst. €1,500-€1,800See Sold Price
Bonasone, Giulio: Das jüngste Gericht: Das jüngste Gericht. Kupferstich nach Michelangelo. 58,2 x 44,7 cm. B. 80; TIB Commentary .080 IV (von V). Wz. Osterlamm im doppelten Kreis. Mit der Adresse von de Rubeis. Ganz ausgezeichneter Druck
5033: Bonasone, Giulio: Das jüngste GerichtEst. €800-€1,200Lot Passed
Borcht, Peeter van der: Allemode School: Die Dorfsschule. Radierung. 31,3 x 43,3 cm. 1559. Van Bastelaer/Hulin de Loo 1907, 383, 3; Lebeer 1938 (b. de Momper), s. 150; Oberhuber 1967-68, 75; The New Hollstein (P. van der Borcht) 178. Die
5034: Borcht, Peeter van der: Allemode SchoolEst. €9,000-€12,000See Sold Price
Bosch, Hieronymus - nach: Die Fett- und Wurstfres: nach. Die Fett- und Wurstfresser. Kupferstich. 19,4 x 28,5 cm. H. Cock excude. Hollstein 45, Wurzbach 32, Lafond 34, Schmidt 34. Wz. Adler (?). Ganz ausgezeichneter, kräftiger und gegensatzreicher,
5036: Bosch, Hieronymus - nach: Die Fett- und WurstfresEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Bosse, Abraham: Le Joye de la France: La Joye de la France (Allegorie auf die Geburt Ludwigs XIV.). Radierung. 27,6 x 33,9 cm. 1638. Le Blanc 681, Blum 172. Bosse schuf diese Radierung anläßlich der Geburt des Thronerben von Ludwig
5037: Bosse, Abraham: Le Joye de la FranceEst. €200-€300See Sold Price
Bosse, Abraham: Das Zimmermädchen: Das Zimmermädchen. Radierung. 28,7 x 20,8 cm. Wz. Rebe. Prachtvoller Druck mit feinem Rändchen. In ganz ausgezeichneter Erhaltung. #AS 22
5038: Bosse, Abraham: Das ZimmermädchenEst. €200-€300Lot Passed
Breenbergh, Bartholomäus: Die Ruinen des Kolosseu: Die Ruinen des Kolosseums. Radierung. 10,1 x 6,2 cm. (1639). B. 10, Dutuit, Hollstein 10. Wz. Lilie (Fragment). Ganz ausgezeichneter, transparenter und leicht toniger Druck mit Rand. Vollkommen
5039: Breenbergh, Bartholomäus: Die Ruinen des KolosseuEst. €900-€1,200See Sold Price
Bril, Paul: Südländisches Bergdorf am Fluß: Südländisches Bergdorf am Fluß bei Sonnenaufgang. Radierung im Oktogon. 12 x 8,7 cm. Hollstein, eines von 9-16. Aus der Serie von acht Blättern mit Landschaften im Oktogon. Die seltene
5040: Bril, Paul: Südländisches Bergdorf am FlußEst. €700-€900See Sold Price
Brueghel, Pieter d. Ä. - nach: Iusticia: nach. Iusticia. Kupferstich. 22,4 x 29,2 cm. Bastelaer 135, Hollstein 135. Wz. Hohe Krone. Prachtvoller, tiefschwarzer Druck mit reichem Grat, oben und unten mit feinem Rändchen, rechts und links
5042: Brueghel, Pieter d. Ä. - nach: IusticiaEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Brueghel, Pieter d. Ä. - nach: Kirmes am St. Geor: nach. Kirmes am St. Georgstag. Kupferstich. 33,6 x 56 cm. Bastelaer 207, Hollstein 207 II. Prachtvoller, toniger und gleichmäßiger Druck, bis auf die Einfassungslinie beschnitten. Kleiner Einriß
5043: Brueghel, Pieter d. Ä. - nach: Kirmes am St. GeorEst. €8,000-€10,000See Sold Price
Brueghel, Pieter d. Ä. - nach: Große Alpenlandsch: nach. Große Alpenlandschaft. Radierung von Hieronymus Cock. 36,5 x 47,1 cm. Bastelaer 18, Hollstein 15. Wz. Kleines bekröntes Wappen mit Schrift (?). Prachtvoller, kräftiger und präziser Druck
5044: Brueghel, Pieter d. Ä. - nach: Große AlpenlandschEst. €3,000-€4,600See Sold Price
Bye, Marcus de: Schafe: Schafe. 16 Radierungen einschließlich Titel. Je ca 11,2 x 14,6 cm. 1664. B. 79 - 94, Hollstein 79 - 94 IV. Wz. teils mit Wappen von Amsterdam. Die komplette Folge in ganz ausgezeichneten Drucken auf
5046: Bye, Marcus de: SchafeEst. €550-€750See Sold Price
Callot, Jacques: Le Martyre de St.-Sébastien: Le Martyre de St.-Sébastien. Radierung. 16,1 x 32 cm. Lieure 670 II. Wz. Lothringer C mit Krone. Prachtvoller, kräftiger und gegensatzreicher Druck mit feinem Rändchen, teils um die
5047: Callot, Jacques: Le Martyre de St.-SébastienEst. €700-€900See Sold Price