DESIGN - SECOND SESSION 2019-06-18 Auction - 156 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 6

WILLY RIZZO (ATTRIB. A)   2GABRIELLA CRESPI   3ENRICO BAJ ( NEL GUSTO DI)
Genoa, Italy

DESIGN - SECOND SESSION

Auction 287 - LOTS 552 - 707
Lot Number: Lowest
LUCIANO FRIGERIO 2: Coppia di lampade da tavolo. Fusione in bronzo, ottone. Italia anni '70. Firma del produttore a rilievo cm 28x18x18 A PAIR OF TABLE LAMPS BY L. FRIGERIO
0672: LUCIANO FRIGERIO 2Est. €1,200-€1,500
VIVAI DEL SUD 2: Coppia di panchetti. Canna d'India, ottone, tessuto imbottito. Italia anni '70. cm 30x47x47 A PAIR OF STOOLS BY VIVAI DEL SUD Buone condizioni generali, leggeri segni di usura, piccole mancanze e
0673: VIVAI DEL SUD 2Est. €400-€500
FERDINANDO LOFFREDO: Tavolo basso estensibile. Radica di tuja plastificata, ottone, metallo . Italia 1970 ca. chiuso cm 35x120x90,5; aperto larghezza 165 A LOW TABLE BY F. LOFFREDO Buone condizioni. Trascurabili righe e
0674: FERDINANDO LOFFREDOEst. €1,500-€1,800Lot Passed
TOMMASO BARBI: Lampada da terra. Ottone, ottone sbalzato. Italia anni '70. altezza cm 195 A FLOOR LAMP BY T. BARBI Ossidazioni alla base.
0675: TOMMASO BARBIEst. €1,200-€1,500
MANIFATTURA ITALIANA 2: Coppia di tavolini. Terra cotta smaltata e dorata, cristallo molato. Italia anni '90. cm 46x47 A PAIR OF ITALIAN LOW TABLES Ottime condizioni generali, piccoli segni di usura sul cristallo del
0676: MANIFATTURA ITALIANA 2Est. €600-€800
MANIFATTURA MURANESE: Grande lampada da tavolo. Vetro ad incalmo acidato, vetro trasparente acidato, alluminio smaltato. Murano anni '70. cm 75x46 A MURANO GLASS TABLE LAMP
0677: MANIFATTURA MURANESEEst. €800-€1,000Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Tavolino. Marmi pregiati torniti ed assemblati. Italia 1980 ca. cm 48x90 AN ITALIAN LOW TABLE Condizioni molto buone , piccole righe e segni d'usura, piccola sbeccatura sulla base facilmente
0678: MANIFATTURA ITALIANAEst. €250-€350
MAX INGRAND: Lampada da tavolo mod. 2344. Ottone nichelato, ottone smaltato, vetro opalino satinato. Produzione Fontana Arte anni '60. cm 60x30 catalogo Fontana Arte A TABLE LAMP BY M. INGRAND graffi e
0679: MAX INGRANDEst. €500-€600
LELLA & MASSIMO VIGNELLI: Tavolino mod. Metafora. Marmo, cristallo molato. Produzione Casigliani 1979 ca. cm 22x100x100 Giuliana Gramigna, Repertorio del Design Italiano 1950-2000, Allemandi, 2011, p. 266. A LOW TABLE BY L. &
0680: LELLA & MASSIMO VIGNELLIEst. €1,000-€1,200
CHARLOTTE PERRIAND 4: Quattro sgabelli per Les Arcs. Tubolare metallico smaltato, pelle imbottita, ribattini in rame. Francia 1970 ca. cm 95x43x40 FOUR SRTOOLS BY C. PERRIAND Buone condizioni generali. Segni e mancanze
0681: CHARLOTTE PERRIAND 4Est. €800-€1,000
ROMEO REGA: Consolle. Ottone, laminato, maderperla, cristallo molato. Italia 1970 ca. cm 74x130x40 A CONSOLLE BY R. REGA Condizioni molto buone. Trascurabili righe e segni di usura.
0682: ROMEO REGAEst. €600-€800
TOMMASO BARBI 2: Coppia di candelieri. Metallo argentato, plexiglass. Italia anni '70. cm 28x8,5 A PAIR OF CNADLE STIKS BY T. BARBI
0683: TOMMASO BARBI 2Est. €200-€300
ACHIELLE & PIER GIACOMO CASTIGLIONI: Lampada da tavolo mod. Taccia. Acciaio cromato, metallo verniciato, vetro soffiato. Produzione Flos anni '80. cm 55x50 A TABLE LAMP BY A. & P. CASTIGLIONI
0684: ACHIELLE & PIER GIACOMO CASTIGLIONIEst. €800-€1,000
ROBERTO PAMIO: lampada da tavolo mod. Aghia. Acciaio goffrato, vetro soffiato. Produzione Laucos anni '70. cm 55x50 A TABLE LAMP BY R. TOSO
0685: ROBERTO PAMIOEst. €1,000-€1,200
RENATO TOSO: Lampada da tavolo mod. Aella. Alluminio smaltato, vetro trasparente soffiato. Produzione Leucos 1968 ca. cm 49x54 A TABLE LAMP BY R. PAMIO Vetro con piccole sbeccature sul bordo(non visibili quando
0686: RENATO TOSOEst. €900-€1,000
WILLI RIZZO (ATTRIB. A) 2: Due comodini. Legno laccato, ottone cristallo colorato e specchiato. Produzione Sabot, 1970 ca. cm 42x65x42 TWO BEDSIDE BY W.RIZZO Buone condizioni righe e segni d'usura in particolare sul piano
0687: WILLI RIZZO (ATTRIB. A) 2Est. €400-€600
WILLI RIZZO (ATTRIB. A) 2: Cassettiera con specchio. Legno laccato, ottone cristallo colorato e specchiato. Produzione Sabot, 1970 ca. cm 76x140x52; specchio cm 80x80x8 A CHEST OF DRAWERS BY W.RIZZO Buone condizioni righe e
0688: WILLI RIZZO (ATTRIB. A) 2Est. €800-€1,000
ALDO TURA: Porta ghiaccio. Legno rivestiato in pergamena. Produzione Tura anni '70. Etichetta della manifattura cm 26x26x26 AN ICE BUCKET BY A. TURA
0689: ALDO TURAEst. €350-€400Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA 2: Coppia di lampade da tavolo. Metallo nichelato, ottone. Italia anni '70. cm 93x30 A PAIR OF ITALIAN TABLE LAMPS
0690: MANIFATTURA ITALIANA 2Est. €600-€800Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Grande tavolino da centro. Ottone, metallo smaltato, cristallo molato. Italia anni '70. cm 34x116x116 AN ITALIAN LOW TABLE Buone condizioni generali. Metalli con lievi ossidazioni diffuse.
0691: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€500
WILLI RIZZO (ATTRIB. A) 2: Scrittoio con sedia. Metallo cromato, cristallo colorato, specchiato e molato, laminato plastico, cuoio. Produzione L'Angolo Metallarte Roma, 1970 ca. Etichetta del produttore. Scrivania cm
0692: WILLI RIZZO (ATTRIB. A) 2Est. €600-€800
CARLO SCARPA: Grande tavolo basso mod. Sarpi. Acciaio spazzolato, ottone, cristallo molato. Produzione Gavina 1970 ca. cm 43,5 x155x114 V. Vercelloni, The Adventure of Design: Gavina, Milano 1987, p. 82 A LOW
0693: CARLO SCARPAEst. €600-€800Lot Passed
VITTORIO INTRIOINI (ATTRIB. A): Tavolo - scrivania. Acciaio cromato, cristallo molato. Produzione Saporitit Proposals 1970 ca. cm 78x200x80 A DESK - TABLE ATTRIBUTED TO V. INTROINI manca un dado
0694: VITTORIO INTRIOINI (ATTRIB. A)Est. €600-€800
JACQUES QUINET: Lampada da tavolo. Acciaio cromato, alluminio smaltato e spazzolato. Francia anni '70. cm 40x40 A TABLE LAMP BY J. QUINET
0695: JACQUES QUINETEst. €400-€600