ASTA 8 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 2019-06-29 Auction - 445 Price Results - Daliano Ribani Arte in Italy - Page 2

ONTANI LUIGI Monkey (Jaipur 1977)SHIMAMOTO SHOZO Senza titoloVEDOVA EMILIO Oltre
Carrara, Italy, Italy

ASTA 8 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Arte moderna e contemporanea
Lot Number: Lowest
MORLOTTI ENNIO Rocce: Pastello su cartaAnno 1980Dim. 33x25Autentica su foto dell'artistaOpera archiviata al N. 1/392Al verso Etichetta con titolo, tecnica, dimensioni, data e numero archivio.Firmato in basso a dx
0025: MORLOTTI ENNIO RocceEst. €3,500-€5,500Lot Passed
ONTANI LUIGI Monkey (Jaipur 1977): Fotografia a coloriAnno 1977Dim. 30x40Pubblicata in "Luigi Ontani. TassoDelfiniRatto", catalogo della mostra alla Galleria Emilio Mazzoli di Modena, 2013-2014Al verso titolo, data e firma
0026: ONTANI LUIGI Monkey (Jaipur 1977)Est. €22,000-€26,000Lot Passed
MONACHESI SANTE Senza titolo: Olio su telaDim. 50x70Opera archiviataFirmato in basso al centro
0027: MONACHESI SANTE Senza titoloEst. €2,000-€3,000Lot Passed
ORIANI PIPPO La riviera: Olio su telaDim. 70X50Conferma di autenticità da parte della fondazione tramite emailAl verso etichetta con descrizioneFirmato in basso a dx
0028: ORIANI PIPPO La rivieraEst. €1,200-€1,800Lot Passed
POSSENTI ANTONIO Senza titolo: Olio su telaDim. 50x70Autentica su foto dell'artistaFirmato in alto a sx
0029: POSSENTI ANTONIO Senza titoloEst. €5,500-€7,500Lot Passed
GERMANA' MIMMO Senza titolo: Olio su telaAnno 1986Dim. 80x50Opera archiviata presso Archivio generale dell'Opera di Mimmo Germanà al N. ESSMRSCMProvenienza: studio dell'artistaAl verso data e firma
0030: GERMANA' MIMMO Senza titoloEst. €4,500-€5,500Lot Passed
GERMANA' MIMMO Senza titolo: Olio su telaAnno 1989Dim. 50x70Opera archiviata presso Archivio generale dell'Opera di Mimmo Germanà al N. 251111T89 in data 07/1/2011Provenienza: studio dell'artistaAl verso data e firma
0031: GERMANA' MIMMO Senza titoloEst. €4,500-€5,500Lot Passed
NESPOLO UGO My tools: Acrilici su legnoDim.20x10Opera senza corniceAutentica su foto dell'artistaAl verso titolo, tecnica, dimensione e firmaFirmato in basso a dx
0032: NESPOLO UGO My toolsEst. €1,500-€2,000Lot Passed
NESPOLO UGO Il silenzio: Acrilici su legnoDim.10x20Opera senza corniceAutentica su foto dell'artistaAl verso titolo, tecnica, dimensione e firmaFirmato in basso a dx
0033: NESPOLO UGO Il silenzioEst. €1,500-€2,000Lot Passed
NESPOLO UGO My cake: Acrilici su legnoDim. 40x60Autentica su foto dell'artistaAl verso titolo e firmaFirmato in alto a sx
0034: NESPOLO UGO My cakeEst. €4,500-€5,500Lot Passed
KOSTABI MARK Leaming annex: Olio su telaAnno 1995Dim. 92x77Al verso data, titolo e firmaDatato e firmato in basso a sx
0035: KOSTABI MARK Leaming annexEst. €5,500-€7,000Lot Passed
LIBERATORE FAUSTO MARIA Senza titolo: Olio su telaDim. 50x70Al verso altra composizione e firmaFirmato in basso a dx
0037: LIBERATORE FAUSTO MARIA Senza titoloEst. €1,500-€2,500Lot Passed
CANTATORE DOMENICO Senza titolo: Olio su faesiteAnno 1980Dim. 35x45Autentica su foto dell'artistaFirmato in basso a dx
0038: CANTATORE DOMENICO Senza titoloEst. €5,000-€7,000Lot Passed
FIUME SALVATORE Senza titolo: Olio su tavolaAnni 70Dim. 56X36Autentica su foto dell’artistaFirmato in alto a dx
0040: FIUME SALVATORE Senza titoloEst. €9,000-€12,000Lot Passed
FIUME SALVATORE Senza titolo: Olio su tavolaAnni 70Dim. 72X53,5Autentica su foto dell’artistaFirmato in basso a dx
0041: FIUME SALVATORE Senza titoloEst. €12,000-€15,000Lot Passed
MIGNECO GIUSEPPE Pastore seduto: Olio su telaAnni 70Dim. 55x46Opera archiviataOpera pubblicata sul catalogo generale delle Opere del maestro Giuseppe Migneco Al verso etichetta Galleria Sant'ErasmoFirmato in basso a sx
0042: MIGNECO GIUSEPPE Pastore sedutoEst. €8,000-€10,000Lot Passed
GUTTUSO RENATO Marta Marzotto: Tecnica mista su cartoncinoAnni 70Dim. 51x37Autentica su foto dell'artistaPubblicazioni: - Renato Guttuso, Passione per la vita / Reggio Emilia 2012Esposizioni: - 2009 Presentazione video al TG4 a
0043: GUTTUSO RENATO Marta MarzottoEst. €10,000-€12,000Lot Passed
GUIDI VIRGILIO Mulino Stucky: Olio su tavolaAnno 1927/29Dim. 25,3x37,9Opera pubblicata sul catalogo generale delle opere del maestro Virgilio Guidi a pagina 192Firmato in basso a dx
0044: GUIDI VIRGILIO Mulino StuckyEst. €17,000-€20,000Lot Passed
CASCELLA MICHELE Senza titolo: Olio su telaAnni 50Dim. 75x120Opera archiviataFirmato in basso a dx
0045: CASCELLA MICHELE Senza titoloEst. €18,000-€24,000Lot Passed
CASCELLA MICHELE Piccola cittˆ: Olio su telaAnno 1959Dim. 72x116Opera archiviataOpera pubblicataAl verso titoloDatato e firmato in basso a sx
0046: CASCELLA MICHELE Piccola cittˆEst. €22,000-€26,000Lot Passed
BAJ ENRICO Personaggi: Olio e vetri su compensatoAnno 1956Dim. 40x50Opera Archiviata al N. 285.AAutentica su foto a cura Roberta baj in data 22.01.2011Firmato in alto a dx
0047: BAJ ENRICO PersonaggiEst. €25,000-€32,000Lot Passed
ONTANI LUIGI Cesar Conejo: Acquerello su cartaAnno 1987Dim. 50x35,5Certificato di autenticità su foto, Studio Raffaelli TrentoAl verso titolo e firma
0048: ONTANI LUIGI Cesar ConejoEst. €12,000-€15,000Lot Passed