Decorative Arts and Russian Works of Arts 2007-12-01 Auction - 978 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 2

194: Vase ruhlmann  Naudy Sevres Art Deco Nouveau26: Teller Meissen Porcelain Plate three graces Old281: Birnkrug Siebenbuergen Pottery Jug Transylvania
Heilbronn, Germany

Decorative Arts and Russian Works of Arts

Our great Autumn Sale is divided into two parts

Unsere große Herbst Auktion ist in zwei Teile untergliedert:

A - Applied Arts, Ceramics, Art Nouveau and Art Deco and Silver.
Kunst, Keramik, Jugendstil Porzellan und Silber
B - Russian Works of Arts and Painting
Russisches Kunsthandwerk und Gemaelde

The first session starts on Saturday, December 1st at 1:00 a.m. (PDT)
Der erste Teil beginnt am Samstag, 1. Dezember, um 10 Uhr

Lot 1 - 64 Porcelain Porzellan
Lot 65 - 199 Art Nouveau and Art Deco Porcelain Jugendstil Porzellan
Lot 200 - 296 Feience, Pottery and Ceramics Fayencen, Steinzeug und Hafenrkeramik
Lot 297 - 383 Silver Silber
Lot 384 - 434 Watches + Jewelery Uhren und Schmuck
Lot 435 - 467 Paintings + Graphics Gemaelde + Grafiken
Lot 470 - 565 Pewter Zinn
Lot 566 - 584 Icons Hinterglasbilder u. Ikonen
Lot 586 - 634 Varia

The second part (Russian Works of Arts and Paintings) starts at 5:30 a.m. PDT
Der zweite Teil (Russisches Kunsthandwerk) beginnt gegen 14:30 Uhr (MEZ):

LOT 1001 - 1048 Russian Porcelain Russisches Porzellan
LOT 1049 - 1062 Russian Glass Russisches Glas
LOT 1063 - 1178 Russian Silver Russisches Silber
LOT 1179 - 1207 Collection of Salt Cellars Salzgefaess Sammlung
LOT 1208 - 1255 Shaded Enamel Silver (Cloisonne) Cloisonne Email LOT 1256 - 1278 Religious Works of Art Religioese Kunst
LOT 1279 - 1308A Russian Paintings and Graphics Russische Gemaelde + Grafiken
LOT 1309 - 1343 Varia

Lot Number: Lowest
Teller Meissen Porcelain Plate three graces Old: Meissen, Ende 19. Jh. - Die Fahne ornamental durchbrochen, der passige Rand vergoldet. Im Spiegel in feiner bunter Malerei Darstellung der drei Grazien. Unterglasurblaue Schwertermarke. D. 26,5 cm
0026: Teller Meissen Porcelain Plate three graces OldEst. €450-€600See Sold Price
Obertopf Du Paquier Vienna Porcelain Pot Austria: Du Paquier, Wien, 1718-1744 - Gebauchter Korpus, auf drei Tierpranken ruhend. Auf der Außenwandung im Relief aufgelegter Blüten- und Blattzweig mit Vogel in fünffachem Rapport. H. 11 cm (83975009)
0037: Obertopf Du Paquier Vienna Porcelain Pot AustriaEst. €1,350-€1,800See Sold Price
Osterei KPM? Berlin Porcelain Easter Egg Germany: Wohl KPM Berlin, um 1825-1835 - Auf Goldfond in feiner bunter Malerei umlaufende Bordüre mit Blumen und Blattwerk. L. 6 cm (84156008) - Lit.: E. Köllmann, Bd.II, Tafel 218
0038: Osterei KPM? Berlin Porcelain Easter Egg GermanyEst. €1,550-€2,100See Sold Price
paar Ovalplatten Wien Vienna Pair Porcelain Plate: Wien, um 1765 - Dekoriert mit sehr feiner bunter Blumenmalerei. Ovale Form. Unterglasurblauer Bindenschild. D. 28,5 cm (83975012) -
0040: paar Ovalplatten Wien Vienna Pair Porcelain PlateEst. €1,050-€1,450See Sold Price
Tasse Kopenhagen Royal Manufactory Porcelain Cup: Königliche Manufaktur Kopenhagen, um 1840 - Auf der glockenförmigen Wandung goldumrandete Reserve mit sehr fein gemalter Ansicht von "Schloss Kronborg". Unterglasurblaue Manufakturmarke. Blaufond
0044: Tasse Kopenhagen Royal Manufactory Porcelain CupEst. €300-€400See Sold Price
Portraettasse Porcelain Portrait Cup Saucers Old: Um 1850 - Auf der glockenförmigen Wandung goldumrandete Reserve mit dem Porträt eines Mädchens. Im Hintergrund Ausblick auf eine Landschaft. Goldstaffage. Untertasse nicht zugehörig. H. 9,5 cm
0045: Portraettasse Porcelain Portrait Cup Saucers OldEst. €250-€350See Sold Price
Ansichtentasse KPM Berlin Porcelain Cup Village: KPM Berlin, 1849 - 1870 - Auf der glockenförmigen Wandung goldumrandete Reserve, darin in sehr feiner Malerei eine figurenstaffierte Wiesenlandschaft mit Kirchdorf. Goldstaffage. Szepter über
0046: Ansichtentasse KPM Berlin Porcelain Cup VillageEst. €200-€300See Sold Price
Ansichtentasse KPM Berlin Porcelain Cup Church: KPM, Berlin, um 1820 - Auf der glockenförmigen Wandung goldumrandete Reserve mit der sehr fein gemalten Ansicht "Die katholische Kirche zu Ludwigslust". Innenwandung vergoldet. Hochaufschwingender
0047: Ansichtentasse KPM Berlin Porcelain Cup ChurchEst. €300-€450See Sold Price